Вакцина от Covid-19: как она работает и зачем нужна

19301
Время прочтения статьи - 8 минут 40 секунд

По состоянию на середину 2021 года пандемия нового коронавируса COVID-19 продолжается уже больше полутора лет, и пока что ей не видно конца. Эксперты-медики утверждают: единственный выход из ситуации – вакцинация и приобретение коллективного иммунитета, который предотвратит дальнейшую мутацию коронавируса. Помимо этого, вакцинация на данный момент – это единственный по-настоящему надежный способ либо полностью избежать инфицирования новым коронавирусом, либо как минимум избежать осложнений при протекании заболевания. В нашем материале мы расскажем, почему важна вакцинация от нового коронавируса и как именно она помогает бороться с ним.

Сколько существует вакцин от коронавируса?

В новостных материалах можно встретить упоминания десятка различных вакцин, каждая из которых описывается как вакцина от нового коронавируса. Являются ли они все одним и тем же продуктом под разными брендами, или же представляют собой принципиально различные разработки? Верно последнее. На данный момент в различных странах мира можно встретить вакцину от американской компании Johnson & Johnson, вакцину CNBG от китайской компании Sinopharm, вакцину от китайской компании CanSino Biologics, а также от китайской же Sinovac Biotech, российские вакцины «ЭпиВакКорона» и “Спутник-V”, британскую AstraZeneca от Оксфордского университета, немецкую Pfizer/BioNTech и т.д. Они отличаются во многом, однако эффективность каждой из них в предотвращении или облегчении протекания коронавирусной инфекции подтверждена клиническими испытаниями. Прививаясь в нашей стране, вы, скорее всего, получите доступ к «ЭпиВакКорона» или «Спутник-V».

Почему делают два укола?

Большинство из вышеперечисленных вакцин являются двухфазными – это значит, что для достижения результата необходимо вводить препарат дважды – обычно с перерывом в две-три недели. Вторая доза вакцины в двухфазных вакцинах называется бустерной дозой: бустерная доза помогает сформировать более выраженный иммунный ответ и сохранить защиту от инфекции на длительный период. Двухфазные вакцины неэффективны, если не принять вторую дозу – в этом случае приобретенный от них иммунитет продержится в разы меньше. Иными словами, «половинчатая» прививка не имеет практического смысла. Важно помнить, что противокоронавирусная вакцина в этом плане не делает ничего новаторского – двухфазные вакцины существуют уже много десятилетий.

Как именно работает вакцина от коронавируса?

Когда вакцина попадает в организм человека, его иммунная система начинает выработку двух типов иммунных клеток: В-лимфоцитов и Т-лимфоцитов. В-лимфоциты вырабатывают антитела, а Т-лимфоциты находят опасные патогены и уничтожают их. В некоторых случаях, однако, единичная вакцинация бывает неэффективна: вскоре после принятия первой дозы вакцины выработка В-лимфоцитов и Т-лимфоцитов сильно сокращается, и иммунная система как будто «забывает» об этой уже миновавшей опасности. Вторая доза вакцины, введенная вскоре после первой, вновь запускает иммунный ответ организма, в результате чего у вашего организма формируется более долгосрочная «иммунная память», которая теперь способна продлиться месяцы или даже годы. Исследования показывают, что если проигнорировать вторую дозу вакцины, то количество антител у человека будет в 6-12 раз меньше, что, как было сказано выше, в значительной степени обессмысливает вакцинацию первой дозой. Иными словами, второй этап вакцинации принципиально важен для надежной защиты.

Как себя вести после первой прививки от коронавируса?

По этому поводу ученые предоставляют весьма четкие инструкции: после первой дозы необходимо вести себя так, как будто ее не было вовсе – иммунитета в полном смысле слова у вас в этот момент еще нет. Дать себе определенные послабления можно только через некоторое время после принятия второй дозы, однако увлекаться не стоит: вакцинация оставляет шанс заболеть коронавирусом и перенести его бессимптомно, оставаясь при этом опасным для окружающих. Помните: даже полная вакцинация не защищает вас на сто процентов. Эффективная вакцина не делает вас полностью неуязвимым к вирусу – она лишь гарантирует, что болезнь будет труднее подцепить, а если это таки случится, то она будет протекать в легкой форме.

Иными словами, даже после вакцинации вы не должны пренебрегать санитарными требованиями и здравым смыслом: носите маску, сохраняйте социальное дистанцирование, избегайте больших публичных мероприятий, мойте руки и помните – все эти меры помогают вам защититься не только от нового коронавируса, но также и от многих других заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

Не верьте дезинформации

Подлинную информацию о вирусе и вакцинах от него (изложенную доступно, для непрофессионалов) можно найти только на сайте Всемирной Организации Здравоохранения, а также на сайтах министерств здравоохранения. ВОЗ регулярно обновляет свой список легенд и фейков о коронавирусе, чтобы люди всего мира не навредили себе, поверив лжи о несуществующих в реальности «народных» средствах от коронавируса или о том, что его якобы не существует вовсе, а опасность преувеличена – помните, что от нового коронавируса погибло уже почти четыре миллиона человек, и это только из числа официально учтенных. В сети Интернет распространяются многочисленные фальшивые интервью с несуществующими экспертами и легенды о людях, которые якобы нашли в вакцинах микроскопические чипы для контроля сознания, – инфосфера полнится и более безумными теориями заговора, и вакцина от коронавируса здесь лишь одна из многих жертв этих теорий. Не поддавайтесь конспирологическому мышлению, не доверяйте неквалифицированным экспертам и особенно не доверяйте анекдотичным рассказам родных и близких – их личный опыт не является медицинской истиной.

Посетите сайт Всемирной Организации Здравоохранения, чтобы выяснить, насколько адекватным является ваше знание об эпидемии нового коронавируса и методах противодействия этому заболеванию.

Вакцинация – долг не только перед собой, но и перед обществом

Необходимо понимать, что, вакцинируясь, вы защищаете не только себя, но и окружающих, и в первую очередь – своих родственников, друзей, коллег по работе и учебе. Помните, что не все люди в принципе могут быть вакцинированы: вакцины от COVID-19 нельзя применять при некоторых хронических заболеваниях печени, почек, сердечно-сосудистой системы, эндокринных нарушениях, эпилепсии и заболеваниях ЦНС и т.д. Иными словами, многие граждане просто не могут получить иммунитет от этой болезни, а значит обречены вечно находиться в группе риска. Таким образом, все те, кто может вакцинироваться, обязаны это сделать в том числе ради тех, кто не может, – только так мы можем помочь нашим родным и близким (особенно пожилым) не стать жертвами этой опасной инфекции.

Чтобы выяснить, есть ли у вас противопоказания к вакцинации от нового коронавируса, проконсультируйтесь с врачом. Абсолютными противопоказаниями для вакцинации на данный момент является возраст до 18 лет, беременность и период грудного вскармливания, индивидуальная непереносимость компонентов вакцины.

29 июня 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок