Зачем завешивать зеркала после смерти?

10919
Время прочтения статьи - 5 минут 40 секунд

О том, что зеркала в доме усопшего надо занавешивать, многие из нас слышали с детства. Эта традиция популярна как в России, так и в странах СНГ. При этом она настолько стала частью повседневной жизни, что мало кто задумывается, зачем вообще занавешивать зеркала после смерти человека.

Часть людей обосновывает эту традицию оккультными верованиями, кто-то находит корни в славянских или православных ритуалах. Больше о том, зачем завешивают зеркала в доме покойника будет написано в этом материале.

Зачем завешивают зеркала?

Главных обоснований у этого обычая два: отражающая поверхность, любая, не только зеркало, воспринимается как «врата в другой мир» и вера в то, что душа человека некоторое время ещё находится на земле, а именно в доме, где произошла смерть.

Вместе эти два обоснования ведут к нескольким причинам занавешивания зеркал и иных отражающих поверхностей:

- душа почившего может увидеть себя в зеркале и испугаться;

- надолго засмотревшись в зеркало, душа покойного вместо того чтобы отправиться на Небеса должна будет навечно остаться в зеркале. А если зеркало разобьется, пока ещё не прошло 40 дней со смерти человека, то в семье умрёт кто-то ещё.

- покойника в зеркале может увидеть и живой член семьи. Если это произойдёт, то увидевший отражение покойника сам вскоре умрёт.

Не трудно догадаться, что такие верования являются заблуждениями с научной точки зрения, а по мнению православных священников и церкви – языческими обычаями от которых следует отказаться как можно скорее.

Сама традиция довольно молода, она появилась не раньше XVIII века. Поверье о том, что древние жители Руси закрывали зеркала после смерти, само появилось только в XVII веке.

Откуда появилась традиция завешивать зеркало в доме покойника?

Истоков у этого обычая два.

Во-первых, зеркала долгое время были статусным предметом и воспринимались не с практической, а с магической стороны. В XIX веке среди богатых слоёв общества появилась и быстро разошлась мода на оккультизм. Зеркала тогда стали важным атрибутом колдовства и гаданий. Была в использовании зеркал и приятная бунтарская нотка: ряд священнослужителей осуждал пользование зеркалами как таковое, так как самолюбование в зеркале потворствовало пороку себялюбия.

Во-вторых, занавешивание зеркал – часть должного иудейского траура. В иудаизме, если человек носит траур, то ему нельзя выполнять уходовые процедуры, использовать косметику, носить красивую одежду. Занавешивание зеркал, в этом случае, подчёркивает строгость траура. Если зеркало занавешено, то нет искушения смотреться в него и «наводить марафет». Это помогает сосредоточиться на скорби по умершему, а не на своей внешности.

Соблюдение обычая

Если вам будет проще пережить утрату при закрытых отражающих поверхностях – закройте их. Это может вам помочь сосредоточится на скорби по усопшему и быстрее оправиться от потери, а кроме того избежать косых взглядов со стороны родственников, которые точно знают “как должно быть”.

Итак, вы всё-таки решили завесить все зеркала в доме. Что следует знать и сколько держать зеркала завешенными?

Отражающие поверхности, а к ним относятся не только зеркала а, например, и дверцы шкафов или экран компьютера, нужно закрывать сразу, как только умер человек. Это лучше делать плотными тканями из натуральных материалов. Хорошо если это будет чёрная материя, но довольно часто зеркала закрывают скатертями, одеялами, простынями.

Держать закрытыми отражающие поверхности в доме нужно 40 дней со дня смерти. После вторых поминок можно открывать зеркала и пользоваться ими.

Если смерть человека произошла вне дома, а, например, в больнице и тело домой для прощания привозить не будут, то зеркала закрывать не нужно. Завесить отражающие поверхность можно только в поминальные дни и в день похорон.

Если планируется кремация и прах будет находиться в доме до захоронения, зеркала можно открыть на 40-ой день.

Повторимся, что это не более чем суеверие, примета. Если вы обратитесь к православному батюшке с вопросом: «Стоит ли завешивать зеркала после смерти?», он вам даст отрицательный ответ. Для того, чтобы помочь усопшему покинуть этот бренный мир достаточно горячей и искренней молитвы.

Не стоит слушать советы парапсихологов или иных экспертов по «сверхъестественным явлениям». Они любят высказываться на тему завешивания зеркал в доме покойного. Помните, что они хотят использовать ваше уязвимое положение для того, чтобы продать свои услуги.

18 августа 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок