Зона траурных церемониалов

911
Время прочтения статьи - 5 минут 10 секунд

Понятие «зона траурных церемониалов» подразумевает под собой часть кладбищенской территории, на которой расположено сооружение или площадка для проведения траурных мероприятий. В общем случае объекты культового назначения (храмы) не включаются в перечень подобных зданий, даже если они размещены на территории погостов и в них проводятся соответствующие погребальные обряды. В то же время широкие аллеи некрополей могут относится к зоне траурных церемониалов, если на них регулярно проводятся гражданские или военные траурные мероприятия.

Законодательная база

Термин «зона траурных церемониалов» установлен и введён в общее пользование нормативным актом МДК 11-01.2002: Рекомендации о порядке похорон и содержании кладбищ в РФ, заменившим, в свою очередь документ МДС 13-2.2000. Инструкция о порядке похорон и содержании кладбищ в РФ. Следует учитывать, что действующие Рекомендации носят именно рекомендательный характер, но не директивный, в противовес упразднённой Инструкции.

Определение термина сформулировано в соответствии с ФЗ «О погребении и похоронном деле», упразднённой «Инструкцией», статьями Большой Советской Энциклопедии, Советского Энциклопедического словаря и справочника «Ритуальное обслуживание».

Здание (дом) траурных обрядов

Краткое определение здания траурных обрядов звучит так:

Специально выстроенное здание для проведения траурных мероприятий с соответствующим внутренним и внешним оформлением.

Поскольку краткое определение не даёт полного объяснения понятия, то приведём и расширенное:

Здание ритуального назначения, возведённое по типовому проекту, предусматривающему определённое наружное и внутреннее оформление, и включающее приемную-регистратуру, комнату руководителя обряда и оформления документов, холл, зал ожидания, комнату для родственников, комнату формирования почетного караула, комнаты подготовки к обряду, траурный зал, комнату персонала, гардероб, курительную комнату, реквизит и технические помещения (вентиляционная, электрощитовая, отделение холодильных установок, холодильная камера, помещение для хранения тележек).

Говоря простыми словами, в здании для траурных обрядов при возведении должны быть предусмотрены помещения для:

  • регистратуры,
  • администрации заведения,
  • проведения ритуальных мероприятий (траурный зал),
  • ожидания родственниками усопших своей очереди,
  • подготовки к ритуальным мероприятиям (формированию почётного караула, проведения религиозной службы и т. п.)
  • хранения тел умерших (где располагаются морозильные камеры и установки),
  • подготовки тел умерших к обрядовой части,
  • хранения верхней одежды (гардеробная),
  • отдыха персонала,
  • хранения реквизита,
  • использования в технических нуждах (электрощитовая, туалет и пр.).

При этом здание (дом) траурных обрядов может быть оснащено иными помещениями, выполняющими определённую роль в процессе погребения. Например, в дополнительных комнатах могут располагаться кремационная установка, зал выдачи урн, отделение патологоанатомических исследований или бюро судебно-медицинской экспертизы.

Важно! Располагающееся на территории некрополя здание (дом) траурных обрядов находится в зоне траурных церемониалов. Однако отдельно стоящие крематорий или морг, в которых допускается проведение ритуальных мероприятий, не относятся к зоне траурных церемониалов, поскольку не находятся на территории погоста.

Площадка для осуществления траурных мероприятий

На воинских кладбищах или кварталах общественных погостов, предназначенных для проведения захоронения военнослужащих, должны быть предусмотрены площадки для проведения траурных церемоний (отдания воинских почестей). Для данной площадки должна быть выделена территория шириной не менее 4,5 метров и длиной не менее 30 метров. Именно такая площадь позволяет разместить почётный эскорт, в составе не менее чем воинское отделение, похоронный оркестр и даёт пространство для совершения торжественного марша воинским подразделением во время проведения траурных мероприятий. Как вариант – для церемониала может быть использована главная аллея воинского некрополя или прилегающая к участку воинских захоронений второстепенная улица кладбища.

16 октября 2020
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок