Росстат опубликовал статистику смертности от коронавируса за июнь

Росстат представил обновленную статистику смертности россиян от коронавирусной инфекции. Согласно новым данным, за июнь 2020 года в России скончалось 11 917 человек с коронавирусной инфекцией. Для 46% из них именно COVID-19 стал основной причиной смерти.

Согласным данным Росстата, в 5448 случаях COVID-19 был выявлен при жизни больного и присутствовал в его теле после смерти, послужив основной причиной ухода человека из жизни. Официальная статистика при этом противоречит данным, предоставленным оперативным штабом по борьбе с пандемией COVID-19, согласно которым от коронавируса в июне умер 4681 человек. Также Росстат выделил группу из 1589 умерших, у которых COVID-19 не был диагностирован, но течение болезни которых позволяет с высокой вероятность предположить, что скончались они именно из-за коронавируса.

Для 1399 человек, умерших в июне, COVID-19 не был основной причиной смерти, но вызванные им осложнения оказали значительное влияние на развитие заболевания, которое и привело к смерти. Наконец, в 3481 случае, смерть насупила из-за причин, не связанных с коронавирусом, хотя умерший на момент смерти был инфицирован COVID-19.

11 августа 2020

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок