Скончался литературный критик и писатель Валентин Курбатов

Советский и российский писатель, литературовед, литературный критик Валентин Яковлевич Курбатов ушел из жизни 6 марта 2021 года в возрасте 81 года. Об этом сообщил сопредседатель Союза писателей России Сергей Шаргунов. По предварительным данным, причиной смерти писателя мог стать оторвавшийся тромб.

Валентин Курбатов родился на территории современной Ульяновской области в городе Салаван (ныне Новочеремшанск) в рабочей семье. После службы во флоте работал в газетах «Ленинская Искра» и «Молодой Ленинец», в 1972 году с отличием окончил факультет киноведения ВГИК. После окончания ВУЗа писал статьи и рецензии, участвовал в литературных мероприятиях. В1978 году он был принят в Союз Писателей, а в 1999 году вошел в состав его правления.

Валентин Курбатов был известен как автор книг о русских писателях, предисловий к собраниям сочинений классиков. Его вклад в сохранение русских литературных традиций был отмечен множеством наград: премией имени Л. Н. Толстого (2000), премией имени Павла Бажова, Горьковской премией, медалью Пушкина, орденом Дружбы, Патриаршей литературной премией, Государственной премией России.

9 марта 2021

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок