Служба ritual.ru организовала похороны гендиректора Российской книжной палаты Бориса Ленского

27 ноября 2021 года на 93 году жизни скончался Борис Владимирович Ленский, бывший руководитель Российской книжной палаты, книговед и редактор. Торжественное прощание с покойным прошло 1 декабря в траурном зале больницы МЕДСИ.

Борис Владимирович Ленский
23.10.1929 – 27.11.2021

Борис Ленский родился 23 октября в Белой Калитве, в Ростовской области. Окончив в 1952 году Московский нефтяной институт имени М.И. Губина, продолжил получать образование во Всесоюзной академии внешней торговли. В 1963 году Борис Владимирович начал работать во «Внешторгиздате», где оставался вплоть до 1985 года. После ухода из «Внешторгиздата» он занял должность заместителя директора по научной работе во Всесоюзной книжной палате, впоследствии преобразованной в Российскую книжную палату. В 1996 году Ленский был избран генеральным директором РКП и руководил организацией вплоть до своего ухода на пенсию в 2004 году.

Борис Владимирович внес значительный вклад в развитие советского и российского книговедения. Он исследовал концептуальные положения издательской системы в рамках книговедения, изучал принципы государственных систем библиографии и книгоиздания. Всего им было опубликовано более 200 научных работ. Будучи обладателем ученой степени доктора филологических наук и членом Академии российской словесности, он занимал должности главного редактора сборника «Книга. Исследования и материалы», редакторов журналов «Библиотековедение», «Витрина читающей России», «Научная книга», «Школьная библиотека».

Борис Ленский ушел из жизни 27 ноября 2021 года в возрасте 92 лет. Близкие покойного, его коллеги и друзья простились с ним на торжественной церемонии, которая состоялась 1 декабря в траурном зале клинической больницы «МЕДСИ».

Городская похоронная служба Ritual.ru организовала похороны книговеда, бывшего генерального директора Российской книжной палаты Бориса Ленского. За более чем 25 лет работы Ritual.ru помогла проводить в последний путь многих известных деятелей науки и образования, искусства и культуры, бизнесменов, политиков, врачей, спортсменов и военных.

1 декабря 2021

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок