Служба Ritual.ru организовала похороны генерал-майора авиации Алексея Рапоты

20 октября ушел из жизни Алексей Никифорович Рапота, боевой летчик, генерал-майор авиации, ветеран Великой Отечественной войны, участник битвы подо Ржевом. Торжественная церемония прощания с генерал-майором прошла 23 октября в траурном зале Главного военного клинического госпиталя им. Бурденко.

Алексей Никифорович Рапота
27.02.1922 – 20.10.2020

Алексей Рапота родился в Казахской ССР, в селе Апановка Тарановского района Кустанайской области. Встретил войну в звании старшего сержанта и должности штурмана авиационного звена ночных бомбардировщиков, закончил же капитаном, советником при штабе Второй чехословацкой смешанной авиационной дивизии. За годы войны Алексей Никифорович принял участие в боях в составе Калининского, Западного, 1-го Прибалтийского и 4-го Украинского фронтов, совершил более 350 боевых вылетов, принимал участие в кровавых боях на Ржевско-Вяземском выступе в 1942–1943 годах, впоследствии получивших название Ржевской битвы. День Победы он встретил на аэродроме под Прагой, где советских летчиков поздравлял лично чехословацкий генерал Людвик Свобода.

После окончания войны Алексей Никифорович продолжил военную службу. Его послевоенный карьерный путь начался на должности начальника штаба авиационного полка и завершился на посту старшего советника при штабе Военно-воздушных сил и Противовоздушной обороны Республики Куба. Генерал Рапота также занимался и военной наукой: занимал должность старшего преподавателя Военной академии Генштаба и начальника кафедры Академии бронетанковых войск, был доцентом и кандидатом военных наук. За годы войны и последующей службы в ВС Советского Союза был награжден орденом Красного Знамени, тремя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом «Боевой крест» (Чехословакия) и семнадцатью медалями. Алексей Никифорович был одним из авторов мемориала Советскому солдату подо Ржевом, установленного 30 июня 2020 года.

Генерал Рапота ушел из жизни 20 октября 2020 года в возрасте 98 лет. Родные и близкие простились с ветераном на торжественной церемонии, которая прошла 23 октября в траурном зале Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.А. Бурденко. По окончанию прощания генерал был с почестями погребен на Троекуровском кладбище Москвы.

Московская городская похоронная служба Ritual.ru помогла проводить в последний путь героя Великой Отечественной войны, генерал-майора авиации Алексея Никифоровича Рапоту. За более чем 25 лет работы Ritual.ru п организовала церемонию прощания для известных деятелей искусства и культуры, политиков, врачей, спортсменов и военных.

23 октября 2020

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок