Служба Ritual.ru организовала похороны генерал-майора Льва Корзуна

Ветеран Великой Отечественной войны, старейший член Союза журналистов Москвы, бывший главный редактор журнала «Военная мысль» и «Военно-исторического журнала», генерал-майор в отставке Лев Игнатьевич Корзун ушел из жизни 7 января в возрасте 95 лет. Родные и близкие простились с покойным на торжественной церемонии, которая прошла 10 января в траурном зале ГВКГ им. Бурденко.

Лев Игнатьевич Корзун
30.03.1925 – 7.01.2021

Лев Корзун родился в Подмосковье в 1925 году. Окончив школу, в 1942 году он был направлен в Московское пехотное училище и после года обучения принял командование стрелковой ротой 1285-го стрелкового полка. Участвовал в битве на Курской дуге, в августе 1943 года был тяжело ранен, после чего семь месяцев провел в госпитале. По окончанию войны Лев Игнатьевич продолжил воинскую карьеру, поступив на командный факультет Военной академии бронетанковых войск и став впоследствии кандидатом военных наук. Служил под руководством маршала Чуйкова в системе гражданской обороны и в Генштабе, опубликовал более 120 научных работ. В 1983 году вышел в отставку в звании генерал-майора.

Параллельно с карьерой в Вооруженных силах Советского Союза Лев Корзун проявлял интерес и к журналистике. Получив заочное образование на факультете журналистики МГУ, в 1964 году он вступил в Союз журналистов Москвы. В 1972 году занял должность заместителя главного редактора журнала «Военная мысль», впоследствии перешел в «Военно-исторический журнал». Лев Игнатьевич продолжал трудиться вплоть до самой смерти: им были опубликованы две документальные повести, целый ряд публицистических статей, книга «Жизнь, опаленная войной». Незавершенной осталась его книга «Неизвестный В.И. Чуйков. Воспоминания о маршале Советского Союза».

Генерал-майор Корзун ушел из жизни 7 января 2020 года. Родные и близкие, коллеги и друзья из Союза журналистов Москвы простились с покойным на торжественной церемонии, которая прошла 10 декабря в траурном зале Главного военного клинического госпиталя им. Академика Н.Н. Бурденко.

Городская похоронная служба Ritual.ru организовала прощание с ветераном Великой Отечественной войны, журналистом, генерал-майором в отставке Львом Игнатьевичем Корзуном. За 25 лет работы Ritual.ru помогла проводить в последний путь многих известных деятелей искусства и культуры, политиков, врачей, спортсменов и военных.

 

11 января 2021

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок