Служба Ritual.ru организовала похороны народной артистки Ирины Скобцевой

20 октября 2020 года завершился жизненный путь выдающейся советской и российской актрисы Ирины Скобцевой. Народная артистка ушла из жизни в возрасте 93 лет, в 26 годовщину смерти режиссера Сергея Бондарчука, её супруга. Родные и близкие, коллеги и поклонники простились с Ириной Константиновной на торжественной церемонии, которая прошла 22 октября на Новодевичьем кладбище Москвы.

Ирина Константиновна Скобцева
22.08.1927 – 20.10.2020

Народная артистка Ирина Скобцева родилась в тульской семье научного сотрудника ГУ метеослужбы и архивариуса. Когда ей было всего лишь 13 лет, Советский Союз вступил в Великую Отечественную войну. Хотя из-за последовавших невзгод Ирине Константиновне пришлось осваивать школьную программу практически самостоятельно, она смогла преодолеть все возникшие перед ней трудности и поступить на исторический факультет МГУ.

Творческий путь актрисы начался на отделении искусствоведения истфака Университета, где она играла в студенческом театре. Получив высшее образование, Скобцева приняла решение поступить в Школу-студию МХАТ, на курс Александра Карцева. В 1955 году, в период учебы в МХАТе, Ирина дебютировала в кино, снявшись в роли Дездемоны в поставленной Сергеем Юркевичем экранизации «Отелло». Фильм был высоко оценен не только в Советском Союзе, но и за рубежом: в Каннах Юркевич получил премию за лучшую режиссуру, а Ирина Константиновна звание «Мисс шарм Каннского кинофестиваля». Там же, на съемках «Отелло», Скобцева познакомилась со своим будущим мужем – актером и легендарным режиссером Сергеем Бондарчуком.

В 1959 году Сергей Бондарчук и Ирина Скобцева связали себя узами брака, которому предстояло продлиться более 30 лет. У пары родилось двое детей: дочь Елена и сын Федор впоследствии пошли по стопам своих родителей. Ирина Скобцева снималась во многих фильмах своего мужа, в том числе и самых известных: «Война и мир», «Они сражались за Родину, «Степь», «Борис Годунов» и «Тихий Дон». Также талантливая и блистательная актриса играла в фильмах Георгия Данелии («Сережа», «Я шагаю по Москве», «Тридцать три», «Совсем пропащий»), Эльдара Рязанова («Зигзаг удачи») и других маститых советских режиссеров. Исполнительница более 80 ролей, театральный педагог и доцент ВГИКа, Ирина Константиновна была отмечена званиями Заслуженной и Народной артистки РСФСР, российским Орденом Дружбы и французским Орденом Почёта, почётным призом фестиваля «Кинотавр».

20 октября, в 26 годовщину смерти Сергея Бондарчука, народная артистка Ирина Скобцева ушла из жизни. В тот же день компания Air Pictures, основанная Фёдором Сергеевичем Бондарчуком, сообщила общественности о случившейся трагедии. 22 сентября на Новодевичьем кладбище Москвы состоялась торжественная церемония прощания с Ириной Константиновной, в которой приняли участие ее родные и близкие, после чего тело великой актрисы было с почестями предано земле.

Городская похоронная служба Ritual.ru помогла проводить в последний путь народную артистку РСФСР, вдову Сергея Бондарчука Ирину Константиновну Скобцеву. За более чем 25 лет работы Ritual.ru п организовала церемонию прощания для известных деятелей искусства и культуры, политиков, врачей, спортсменов и военных.

22 октября 2020

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок