Служба Ritual.ru организовала похороны полковника Ивана Приходько

5 января 2022 года в возрасте 98 лет ушел из жизни полковник Иван Евсеевич Приходько, ветеран Великой Отечественной войны, танкист, участник Парада Победы 1945 года, кандидат военных наук, доцент. Родные и близкие Ивана Евсеевича простились с ним на торжественной церемонии, которая состоялась 8 января в траурном зале Главного военного клинического госпиталя им. академика Н.Н. Бурденко.

Иван Евсеевич Приходько
26.01.1923 – 5.01.2022

Иван Приходько встретил начало Великой Отечественной войны 18-летним юношей, призванным на Юго-Западный фронт. Впоследствии в составе 3-го Украинского и 2-го Прибалтийского фронтов он освобождал Днепропетровск, Днепродзержинск и Кривой Рог, форсировал Днепр, удерживал плацдармы в Запорожье и к западу от Днепра. За годы войны Иван Евсеевич прошел путь от рядового до командира танковой роты и командира батареи самоходных артиллерийских установок, был дважды ранен. 24 июня 1945 года он принял участие в Параде Победы на Красной Площади.

После окончания войны Иван Приходько получил образование на командном факультете Бронетанковой академии и продолжил нести службу в рядах Советской армии на Дальнем востоке. После обучения в Военно-дипломатической академии он работал в дипломатических миссиях Советского Союза во многих зарубежных странах. Получив степень кандидата военных наук и научное звание доцента более 20 лет преподавал в Военной академии.

После выхода в отставку в 1982 году полковник Приходько стал активным участником ветеранского движения Москвы, состоял в Совете ветеранов Хорошевского района Москвы, продолжал работу преподавателем в ряде ВУЗов столицы. За годы войны и последующие десятилетия воинской службы и научной деятельности был награжден двумя орденами Отечественной войны II степени, орденом «Красной Звезды», нагрудным знаком высшей школы «За отличные успехи в работе» и 16 медалями. По адресу, где долгие годы жил ветеран, была установлена мемориальная доска в его честь.

Иван Евсеевич скончался 5 января 2022 года на 99 году жизни. 8 января в траурном зале ГВКГ им. академика Н.Н. Бурденко службой Ritual.ru была организована торжественная церемония прощания с ветераном, в которой приняли участие члены семьи покойного и близкие ему люди.

Городская похоронная служба Ritual.ru организовала похороны ветерана Великой Отечественной войны полковника Ивана Приходько. За более чем 25 лет работы Ritual.ru помогла проводить в последний путь многих известных деятелей науки и образования, искусства и культуры, бизнесменов, политиков, врачей, спортсменов и военных.

10 января 2022

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок