Служба Ritual.ru организовала похороны ветерана Великой Отечественной войны полковника Николая Пудова

7 мая ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Николай Петрович Пудов: полковник-артиллерист в отставке, кавалер орденов Отечественной войны, Красного Знамени, Красной Звезды. Торжественная церемония прощания с ветераном состоялась 10 мая в Большом Траурном зале Троекуровского кладбища, после чего тело Николая Петровича было с почестями погребено на Хованском кладбище.

Николай Петрович Пудов
21.12.1921 – 07.05.2021

Николай Пудов родился 12 декабря 1921 года в Московской области, в деревне Поповка под Можайском. В 19 лет, окончив Московское артиллерийское училище, направился на фронт. Николай Петрович прошел всю Великую Отечественную войну, командовал батареей 62-й артиллерийской бригады.

В годы Великой Отечественной войны полковник Пудов сражался на Северо-Кавказском фронте в составе Отдельной Приморской армии: участвовал в десантной операции в Крыму, в обороне Новороссийска, освобождении Кубани, Севастополя и полуострова Тамань. В дальнейшем в составе 1-го Белорусского фронта принял участие в форсировании Вислы и Одера в ходе операции «Багратион», освобождал Белоруссию и Польшу от нацистских захватчиков, сражался под Берлином. После победы в Великой Отечественной войне Николай Петрович продолжил службу в Вооруженных силах, перейдя из артиллерии в войска ПВО, в период с 1964 по 1979 год служил в Главном штабе Войск ПВО Советского Союза. Вышел в отставку в 1979 году в звании полковника.

За героизм в годы войны и за последующую службу Родине в Вооруженных силах Николай Пудов был награжден орденами Красного Знамени, тремя орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны II степени и орденом Отечественной войны I степени, орденами Суворова и Богдана Хмельницкого III степени и множество медалей. После своей отставки он принимал активное участие в деятельности ветеранского движения, регулярно выступал в Музее Войск ПВО и в Московском государственном университете с лекциями о Великой Отечественной войне.

Полковник Николай Пудов ушел из жизни 7 мая 2021 года на 100 году жизни, не дожив двух дней до 76-го юбилея Победы. Родные и близкие ветерана простились с ним на торжественной церемонии с отданием воинских почестей, которая была организована службой Ritual.ru 10 мая в траурном зале Троекуровского кладбища.

Городская похоронная служба Ritual.ru организовала погребение ветерана Великой Отечественной войны полковника Николая Пудова. За более чем 25 лет работы Ritual.ru помогла проводить в последний путь многих известных деятелей искусства и культуры, политиков, врачей, спортсменов и военных.

11 мая 2021

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок