Сохранение и благоустройство военных захоронений

По данным Минобороны на территории РФ существует свыше 31 тыс. воинских захоронений. Среди них более 30% находятся в плачевном состоянии. И хотя местные муниципалитеты стараются поддерживать достойный вид мест погребений, бюджетных средств на все работы не хватает. На протяжении последних трёх лет ежегодные целевые ассигнования не превышали 100 млн. рублей.

Обеспокоившись состоянием памятников защитников Родины президент своим указом призвал разработать федеральную целевую программу «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». В преддверии 75-й годовщины со Дня Победы в ВОВ как нельзя актуален. На днях премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил концепцию ФЦП. Согласно программы предполагается восстановить около 9,5 тыс. воинских захоронений, установить новые 6 тыс. памятников, увековечить имена 250 тыс. бойцов на мемориальных досках. На это будет выделено до 5 млрд. рублей, из которых большая часть будет взята из федерального бюджета.

Шестилетний срок работы с постепенным финансированием позволит администрациям плавно переходить к плановым мероприятиям и снизит нагрузку на федеральный бюджет.

8 августа 2019

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок