Состоялось прощание с режиссером Николаем Досталем

19 января Союз кинематографистов России сообщил о скоропостижной кончине народного артиста России Николая Николаевича Досталя. Покойный был известным режиссером и лауреатом множества премией. По предварительным данным причиной смерти стало онкологическое заболевание.

Коллеги и поклонники покойного простились с ним на траурной церемонии, которая состоялась 22 января. Гражданская панихида состоялась в траурном зале Центральной клинической больницы Москвы, а отпевание прошло в храме Иконы Божией Матери в Кунцеве. Фото- и видеосъемка была ограничена по просьбе скорбящих, но очевидцы отмечают, что гроб с телом режиссера поклонники украсили многочисленными букетами и венками.

Николай Досталь родился 21 мая 1946 года в Москве, в семье известного советского кинорежиссера Николая Владимировича Досталя. После окончания Высших курсов сценаристов и режиссеров в мастерской Георгия Данелии он начал самостоятельную карьеру в кинематографе. Свой первый самостоятельный фильм Николай Николаевич выпустил в 1981 году, но всесоюзную известность ему принес снятый в 1990 году трагикомический фильм «Облако-рай». В общей сложности он срежиссировал 17 теле- и кинофильмов, для пяти из которых он сам писал сценарий. Последний фильм Досталя, «Монах и бес», также был положительно принят критиками и завоевал призы нескольких кинофестивалей.

22 января 2023

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок