Свердловские поисковики отправятся к месту захоронения уральских воинов под Тверью

8 мая стало известно, что 80 поисковиков из Свердловской области отправятся в экспедицию в Тверскую область с целью найти останки погибших воинов 375-й уральской стрелковой дивизии. Работы запланированы на начало-середину июня: изначальный план отправить экспедицию в конце апреля или начале мая сорвался из-за паводков на месте проведения поисков. Работа поисковиков включена в план Министерства обороны Российской Федерации и будет профинансирована из бюджета Свердловской области. Всего в бюджете региона выделено более 4 000 000 рублей на развитие деятельности поисковых отрядов.

Экспедиция ставит своей целью найти братскую могилу красноармейцев из 375-й уральской стрелковой дивизии, погибших в боях под Тверью в годы Великой Отечественной войны. Погибшие воины были уроженцами Урала: сформированная в сентябре 1941 года дивизия включала жителей Артёмовского, Байкаловского, Гаринского, Ирбитского, Нижнесергинского, Режевского, Ревдинского, Таборинского, Туринского, Шалинского районов и Свердловска. После обнаружения могилы, проведения эксгумации, идентификации и перезахоронения останков военный комиссариат сможет обнародовать данные о погибших.

О братской могиле рядом с селом Красная Гора под Тверью губернатор Свердловской области узнал от журналистов в январе. Вскоре после пресс-конференции было принято решение о формировании и финансировании экспедиции, а также о сотрудничестве двух регионов в этом вопросе.

8 мая 2022

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок