Умер академик Исаак Халатников, один из основателей Института теоретической физики

9 января ушел из жизни Исаак Маркович Халатников, выдающийся советский физик, старейший член Российской академии наук, основатель и первый директор Института теоретической физики имени Л.Д. Ландау, ветеран ВОВ. Академик Халатников скончался в возрасте 101 года в подмосковном наукограде Черноголовка.

Незадолго до начала Великой Отечественной войны Исаак Маркович окончил Днепропетровский государственный институт и получил приглашение стать аспирантом Льва Ландау. В последующие годы войны Халатников был направлен на обучение в Москву, в Высшую школу ПВО, и вплоть до демобилизации в 1945 году служил в Особой Московской армии ПВО. После демобилизации поступил в аспирантуру Института физических проблем Академии наук СССР, в составе группы физиков-теоретиков участвовал в создании советского ядерного и термоядерного вооружения. В 1965 он был назначен руководителем Института теоретической физики, созданного с целью сохранения научной школы Ландау.

В сотрудничестве с Ландау и Алексеем Абрикосовым профессор Халатников разрабатывал основы квантовой электродинамики. В дальнейшем, уже занимая должность директора Института, занимался исследованиями в области общей теории относительности, являлся одним из авторов сингулярности Белинского – Халатникова – Лифшица. Также в сферу научных интересов Халатникова входили теория квантовых жидкостей, сверхпроводимость, квантовая электродинамика и квантовая механика. Выдающийся вклад Исаака Халатникова в мировую науку был отмечен орденом «За заслуги перед Отечеством», орденом Александра Невского, орденом Октябрьской Революции, тремя орденами Трудового красного знамени, двумя орденами Дружбы народов, Сталинской премией и многими другими наградами.

11 января 2021

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок