Умер бывший Папа Римский Бенедикт XVI

Утром 31 декабря официальные представители Ватикана сообщили, что Бенедикт XVI, Папа Римский на покое, умер в возрасте 95 лет. Он занимал пост понтифика в период с 2005 по 2013 год и оставил его по состоянию здоровья. Бенедикт XVI стал первым Папой за последние 600 лет, добровольно отказавшимся от престола. Со 2 января тело бывшего понтифика будет выставлено для публичного прощания в соборе Святого Петра. Похороны пройдут 5 января, отпевание будет проводить действующий Папа Франциск.

Йозеф Алоиз Ратцингер, будущий Папа Бенедикт XVI, родился в 1927 году в баварском городе Марктль. С 1946 года он изучал философию и теологию во Франкфурте, а в 1951 году был рукоположен в сан священника. В 1977 был посвящен в сан епископа, а позже – в сан кардинала-священника. С 1981 года будущий Папа возглавлял Конгрегацию доктрины веры, до 1908 года известную как Святая инквизиция. В 2002 году он возглавил Коллегию кардиналов католической церкви, став первым с 1555 года деканом, избранным Папой.

Период понтификата Бенедикта XVI был отмечен рядом публичных скандалов, связанных с высказываниями Папы относительно ислама и его решений в ходе расследований преступлений отдельных представителей католического клира. В 2013 году Папа Римский принял решение отречься от престола в связи с ухудшением здоровья, став, таким образом, третьим понтификом в истории, добровольно отрекшимся от титула. Бенедикт XVI не сохранил за собой кардинальского сана и отошел от дел, с 2013 года и до самой смерти проводя время в монастыре Матери Экклезии в Ватиканских садах.

31 декабря 2022

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок