Умер президент ОАЭ Халифа бен Заид Аль Нахайян

13 мая 2022 года в возрасте 73 лет ушел из жизни президент Объединенных Арабских Эмиратов и эмир Абу-Даби шейх Халифа бен Заид Аль Нахайян. Точные причины смерти политика не называются, однако известно, что он долго и тяжело болел, а в 2014 году пережил инсульт. Последние годы фактическим главой страны выступал брат политика, наследный принц Мухаммад ибн Заид Аль Нахайян. По случаю смерти президента в Объединенных Арабских Эмиратах объявлен 40-дневный государственный траур.

Шейх Халифа родился 7 сентября 1948 года в Эль-Айне, эмирате Абу Даби, в семье эмира Заида ибн Султан Аль Нахайяна. Отец Халифа был правителем Абу Даби, создателем и первым президентом Объединенных Арабских Эмиратов. Именно под руководством шейха Заида Абу-Даби стал одним из мировых лидеров по добыче нефти, а ОАЭ – одной из наиболее процветающих стран арабского мира. В 2004 году Халифа, до этого занимавший руководящие должности в стране, унаследовал титул эмира и колоссальное состояние семьи, а также был избран президентом ОАЭ.

За 18 лет своего правления шейх Халифа провел целый ряд реформ, способствовавших улучшению благосостояния его поданных и положения страны на мировой арене, под его руководством были реализован целый ряд крупных инфраструктурных проектов. С личным состоянием в 15 миллиардов долларов и совокупным состоянием членов семьи в 150 млрд Халифа входил в число самых богатых людей мира.

13 мая 2022

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок