Умер советский разведчик Джордж Блейк

Советский разведчик, полковник СВР в отставке Джордж Блейк (Георгий Иванович Бехтер) ушел из жизни 26 декабря в возрасте 98 лет. Об этом сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки. Покойный был одним из самых известных сотрудников британских спецслужб, перешедших в годы Холодной войны на сторону Советского Союза.

Джордж Блейк был участником голландского Сопротивления нацисткой оккупации, а в 1944 году поступил на службу в британскую разведку МИ-6 (Secret Intelligence Service). В начале 1953 года Джордж Блейк, став убежденным коммунистом, пошел на сотрудничество с разведкой Советского Союза. По его словам, на решение стать двойным агентом повлияли курсы русского языка в Кембридже и «Капитал» Карла Маркса, но решающим фактором стали бомбардировки корейских деревень авиацией США. Благодаря Блейку было раскрыто более 500 западных агентов, а также сорвана масштабная операция «Берлинский туннель». В 1961 году Блейк был арестован и приговорен к 42 годам заключения, но спустя 5 лет бежал из тюрьмы с помощью освободившегося преступника и группы антивоенных активистов.

После прибытия в СССР Джордж Блейк начал работать в издательстве «Прогресс», где занимался переводом сочинений Ленина на голландский язык. Также он работал в Институте мировой экономики и международных отношений, участвовал в подготовке советских разведчиков, был редактором англоязычной версии «Разоружения и безопасности».

28 декабря 2020

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок