Умерла модельер Вивьен Вествуд

30 декабря в Лондоне в возрасте 81 года умерла британский модельер Вивьен Вествуд. Сообщение о трагническом событии было опубликовано на официальных страницах модельера в соцсетях. Покойную называют одной из основателей стиля панк в высокой моде (совместно с дизайнером Малкольмом Маклареном). Модельный дом Вивьен Вествуд имеет магазины и представительства во многих странах мира, а ее состояние в 2021 году оценивалось в более чем 50 млн долларов.

Вествуд родилась в 1941 году в английской деревне Тинтвисл (графство Дербишир). Она работала школьной учительницей и швеей, пока в 1971 году не открыла вместе с дизайнером одежды Малкольмом Маклареном магазин одежды Let It Rock. Спустя год магазин был переименован в Too Fast to Live, Too Young to Die, а стиль предлагаемой одежды сменился на рокерско-байкерский. По мнению специалистов, Вествуд и Макларен оказались значительное влияние на формирование панк-образа в момент его появление и на его популяризацию среди лондонцев.

В 1981 году Вивьен Вествуд создала собственный бренд одежды Vivienne Westwood, в котором сочетала элементы исторического костюма викторианского и елизаветинского периода с современными панк-элементами. Впоследствии она стала второй британской женщиной-модельером, представившей свои коллекции в Париже, в 2008 она была приглашена в качестве профессора в Венскую Академию прикладных искусств. К декабрю 2022 года модельный дом Vivienne Westwood располагает магазинами по всему миру: в Великобритании, США, Франции, Италии, Японии, Тайване, Гонконге, Китае, Сингапуре, Гуаме и Южной Корее.

Несмотря на протестный стиль ее творчества и акционную деятельность (например, в 2015 году модельер протестовала против добычи сланцевой нефти, подъехала на танке к дому премьер-министра), Вествуд была обладательницей титулов Дамы-офицера Ордена Британской империи и Дамы-командора Ордена Британской империи.

30 декабря 2022

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок