Умерла актриса Нина Попова — Театр Пушкина сообщил об утрате | Новости Ritual.ru









Умерла Нина Попова, 60 лет служившая в Театре Пушкина

Московский драматический театр имени А. С. Пушкина 7 сентября сообщил о смерти Нины Поповой. Заслуженной артистке РСФСР был 81 год. Сообщение пресс-службы театра передал «Интерфакс».

В труппу Попова пришла в 1966 году, сразу после окончания Школы-студии МХАТ. С одной сценой оказались связаны следующие шесть десятилетий её работы. Она играла Ольгу в «Обломове», Зою в «Метели», миссис Бойл в «Мышеловке» и другие роли.

Коллега актрисы Инна Кара-Моско рассказала «Аргументам и фактам», что известие застало коллектив в день сбора труппы перед новым сезоном. В театре ждали Нину Георгиевну и приготовили для неё цветы. Кара-Моско вспоминала её деликатность и готовность помогать товарищам по сцене.

Кинозрители познакомились с Поповой в конце 1960-х: её дебютом стали «Нейтральные воды». Затем появилась роль Жени Якушевой в телевизионном фильме «День за днём», вышедшем в 1971–1972 годах. Театральную работу актриса совмещала со съёмками в кино и на телевидении.

В первоначальном сообщении театр выразил соболезнования близким и сообщил, что сведения о времени и дате прощания будут объявлены отдельно.

8 сентября 2026

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок

Психологическая
поддержка

Вызвать
агента

Место на
кладбище