Ушел из жизни протоиерей Димитрий Смирнов

21 октября синодальная комиссия Московской патриархии по вопросам семьи, защиты материнства и детства сообщила об уходе из жизни протоиерея Димитрия Смирнова. По заявлению Федора Лукьянова, действующего председателя комиссии, причиной смерти священнослужителя стало хроническое заболевание, никак не связанное с COVID-19.

Димитрий Смирнов был правнуком священномученика Василия Смирнова, родился в Москве в 1951, был рукоположен в 1979 году. С 1991 года и до своей смерти он был настоятелем храма святителя Митрофана Воронежского. В период с 2003 по 2013 год Смирнов возглавлял Синодальный отдел Патриархии по взаимодействию с Вооруженными силами. Общероссийскую известность отец Димитрий приобрел вскоре после его назначения на должность председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства, которую занимал вплоть до почётной отставки в августе 2020 года.

В мае 2020 года священнослужитель был госпитализирован с COVID-19. Несмотря на то что ему удалось побороть вызванное вирусом заболевание, в конце августа он был снят с должности председателя комиссии по состоянию здоровья. 29 сентября СМИ стало известно о госпитализации отца Димитрия. Прощание с покойным протоиереем пройдет 23 октября в храме Христа Спасителя.

21 октября 2020

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок