В Москве похоронили сценариста Германа Климова

24 января пресс-служба Союза кинематографистов РФ сообщила о смерти советского и российского сценариста, писателя и спортсмена Германа Германовича Климова. Он скончался 23 января в возрасте 81 года, причины смерти не уточняются. Торжественная церемония прощания прошла 26 января в фойе Большого зала Центрального Дома кинематографистов.

Герман Германович родился 9 мая 1941 года в Сталинграде. После окончания школы он занялся профессиональным спортом и до 1970 года входил в сборную Советского Союза по легкой атлетике и представлял команду «Динамо». За свою спортивную карьеру он несколько раз выигрывал чемпионаты Советского Союза в разных дисциплинах, а также выступал на европейском чемпионате по легкой атлетике 1962 года в составе сборной страны. Герман Германович был отмечен званием Мастер спорта СССР международного класса. Считается, что именно Герман Климов стал прообразом героя песни Владимира Высоцкого «Песенка про прыгуна в длину».

К моменту завершения спортивной карьеры Герман Климов плотно заинтересовался кинематографом. В 1970 году он окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров при Госкино СССР. С тех пор он написал сценарии для целого ряда кинолент: «Спорт, спорт, спорт» (1970), «Мужские игры на свежем воздухе» (1978), «Тактика бега на длинную дистанцию» (1978), «Прощание» (1978), «Лариса» (1980). Покойный был братом народного артиста СССР Элема Климова, вместе с которым он работал над культовой военной драмой «Иди и смотри». Также покойный известен сценарием документальной ленты «Ни шагу назад», повествующей о Сталинградской битве. С 1986 по 1991 год он возглавлял Федерацию спортивного кино СССР, а с 1988 по 1991 год был президентом Международной федерации спортивного кино и телевидения.

26 января 2023

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок