В Москве создадут единый сервис онлайн-доступа к кладбищенской информации

В столице через полтора года заработает единый сервис доступа к данным о московских кладбищах – пользователи смогут дистанционно проверить принадлежность могилы, проверить информацию о захороненных и найти свободный участок.

По имеющимся на сегодняшний день данным, специалистами уже обработана большая часть информации обо всех людях, когда-либо похороненных на территории Москвы: более семи миллионов записей, ранее содержавшихся в бумажных книгах, переведены в цифровой формат и собраны в единую базу данных. Следующим шагом будет выпуск электронных паспортов захоронений, пробные варианты которых тестируют сейчас на некоторых московских кладбищах.

Также все московские кладбища в рамках осуществления этого проекта ждет масштабная инвентаризация - каждое место захоронения будет проверено и строго привязано к единой карте с помощью средств геолокации. Благодаря этому будет оптимизировано кладбищенское землепользование, а люди получат возможность выбирать участки для могил дистанционно. В дальнейшем возможно предоставление функционала разрабатываемого сервиса и через другие государственные электронные площадки, помимо mos.ru.

8 апреля 2021

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок