В России снизилась смертность от ВИЧ

В 2019 году число россиян, больных ВИЧ-инфекцией, снизилось на 7% – сообщают СМИ со ссылкой на данные, предоставленные Росстатом. Также на 8% снизилась смертность, вызванная ВИЧ-инфекцией и развивающимся на ее фоне СПИДом.

Вирус иммунодефицита человека по-прежнему является одной из самых распространенных инфекций в России. Всего за прошедший год такой диагноз был поставлен 80 100 россиян, в то время как число заболевших гриппом составило 54,7 тысяч человек, а туберкулезом – около 56,7 тысяч. Несмотря на улучшение ситуации, высокие показатели смертности, связанной с ВИЧ, сохраняются во многих регионах России.

В 2019 году по сравнению с 2018 произошло существенное снижение смертности, связанной с ВИЧ. Годовое снижение составило 8%. Всего от СПИДа, вызванного ВИЧ, по официальным данным скончалось 18,9 человек. Заметное снижение смертности наблюдалось в регионах, до этого лидировавших по числу умерших от вызванных ВИЧ заболеваний. Улучшение ситуации связывают с распространением антиретровирусной терапии, ростом числа пациентов, проходящих диспансеризацию, распространением программ равного консультирования.

22 апреля 2020

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок