Ангелы на надгробиях

1826
Время прочтения статьи - 6 минут 10 секунд

Многие посещавшие кладбища видели на них не просто надгробия, а скульптуры, изображающие ангелов. Они выполнены реалистично, с вниманием к деталям и сильно выбиваются из привычного российского кладбищенского пейзажа. Сразу в облике кладбища появляется что-то европейское. Такие статуи высекаются из камня, отливаются из металла и бетона. Они могут быть разных размеров и вариаций, но всегда ассоциируются с невинностью и безгрешностью, потому такие статуи устанавливают чаще всего на могилах детей и молодых девушек.

Подобные изваяния украшают только христианские могилы и кладбища. Иудейские традиции не поощряют, а мусульманские запрещают столь натуральное и прямое изображение посланца Бога. Образу ангела, в целом, могут придавать разное значение. Ангел может быть посланцем смерти, проводником в Небесное Царствие, трубить, возвещая Страшный суд. Но ангелы на захоронениях опираются на другое истолкование этого образа. Ангел, установленный на могиле, представляет собой уверенность, что душа после успения тела воплотится в небесное создание, приближенное к Богу и будет охранять род своих близких. Этот мотив берёт своё начало в языческих верования о предках-хранителях.

Ангелы на кладбищах в разных странах

Ангельские скульптуры украшают кладбища в множестве стран. Их публикуют в туристических путеводителях, вносят в реестры культурного наследия и о них слагают невероятные истории.

На кладбище Святого Иосифа, расположенном в небольшом словенском городке Тржич стоит скульптура ангела, держащего на руках маленькую дремлющую девочку. Ангел будто бы спускается по ступенькам каменной часовни, держась за стену рукой. Автор данной скульптуры неизвестен.

Гора Можуик в Барселоне известна как настоящий город мёртвых, с широкими площадями, широкими улицами и зелёными аллеями. Для мёртвых там выстроены целые дома в 2-3 этажа. Эти дома украшены готическими скульптурами. Как правило, это ангелы. Молящиеся, склонившиеся над каменными надгробными плитами или стоящие в печали близ могилы.

Реколета, некрополь в Буэнос-Айресе, известен как город ангелов. Некрополь, сам по себе зелёный, растворяется в окрестных парках. Он поражает многообразием, высаженных там, растений и сравним с садом. Уже в XIX веке он был признан одним из величайших памятников архитектуры. С давних времён там возводились красивейшие склепы и монументы. Скульптуры ангелов есть и здесь. Они простирают наверх руки, спят или смеются.

Расположенное в Луизиане, Новоорлеанское кладбище также охраняется государством. Множество могил, расположенных не под, а над землей из-за того, что город располагается ниже уровня моря, украшают разные ангельские изображения. В некрополе Lake View Cemetery в Кливленде (США, штат Огайо) расположено множество очень красивых изображений ангелов. Самое знаменитое из них украшает могилу семьи американского бизнесмена Френсиса Хезерота. Эта статуя известна, как «Ангел победоносной смерти». В Оакленде, в Айова-Сити, стоит легендарная, несколько жуткая скульптура – Чёрный ангел. У этого изваяния мрачное выражение лица и пустые глаза. С этой статуей связано множество известных в США страшных историй. Например, говорят, что тот, кто попытается осквернить Чёрного ангела, скоропостижно умрёт.

Есть ангельские изваяния и на Введенском кладбище в Москве. Многие склепы и надгробия этого кладбища украшают как суровые, защищающие ангелы, так и скорбящие ангельские фигуры с опущенными крыльями. Многие скульптурные композиции на кладбище были спроектированы Ф.О. Шехтелем. Ангелы на кладбищах – это не какое-то новое явление, а широко распространенная практика.

Ангелы на могилах – это богохульство?

Ответ здесь однозначен - нет. Спокойное величественное изображение божьего вестника не богохульство. Это не очень распространённая, но допустимая погребальная практика. Нет ничего плохого, если вы хотите украсить могилу близкого ангельским изваянием. Однако, если планируется большой памятник лучше согласовать все детали с администрацией кладбища. Могила, украшенная памятником, изображающим ангела, может облагородить кладбище сама по себе. Такая скульптура будет вселять надежду в сердца проходящих мимо неё. Ангел на могиле близкого большой подарок не только ему, но и всем скорбящим, приходящим на кладбище.

Из какого камня следует заказать скульптуру ангела на могилу?

Здесь нужно помнить, что скульптура ангела на надгробии - это тот же надгробный памятник, выполняющийся из тех же материалов: гранита, мрамора, металла. За ним также нужен уход чтобы содержать его в должном виде, он также подвержен разрушительному влиянию погоды. Материал, который лучше всего подойдет для надгробного памятника, определяется погодными условиями, грунтом и т.д. Средним, приемлемым по деньгам и долговечным, при должном уходе, вариантом является гранит.

Если вы хотите установить на могилу близкого человека изваяние ангела или проконсультироваться по любому другому вопросу, связанному с похоронной сферой, звоните на круглосуточную горячую линию Ritual.ru – +7 (495) 100-3-100.

13 сентября 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок