Человек умер за границей

17031
Время прочтения статьи - 4 минуты 30 секунд

Порядок действий

Бывает так, что человек умер за границей. Беда может произойти в туристической поездке или командировке. Причины смерти бывают разные – несчастный случай, сердечный приступ, обострение болезни и т.д. Столкнувшись с подобной ситуацией, близкие покойного зачастую не знают, что делать. Важно помнить, что даже если человек умер в другой стране, есть способы решить проблему и вернуть его тело на родину. Чтобы избежать лишних проблем, связанных со смертью за границей, при поездках за рубеж желательно пользоваться услугами туроператора и оформлять медицинскую страховку.

Человек умер в другой стране – куда обращаться?

В зависимости от того, как была организована поездка, следует обратиться к разным инстанциям.

  • Если поездка была организована туристической фирмой: следует уведомить туристическую фирму, страховую компанию и российское консульство в той стране, где умер человек. Поездки, организованные тур оператором, почти всегда включают в стоимость медицинскую страховку.
  • Если поездка была самостоятельной, страховка была оформлена: необходимо сообщить страховой компании о наступлении страхового случая, а также обратиться в консульство РФ в стране, где умер человек.
  • Если поездка была самостоятельной, а страховка не была оформлена: необходимо обратиться (позвонить) в консульство России в той стране, где умер гражданин.

Оформление медицинской страховки для поездки за рубеж крайне важно. На данный момент она является обязательной для всех выезжающих за границу граждан, хотя это требование, бывает, игнорируют. В случае смерти в другой стране страховка позволяет покрыть расходы на возвращение тела умершего на родину. Если она не была оформлена, то все траты лягут на родственников покойного, а общая стоимость возвращения останков из-за границы может достигать сотен тысяч рублей.

Документы, необходимые для перевозки умершего в Россию - Груз 200

Если человек умер за границей, то для транспортировки его тела понадобится следующий набор документов:

  • Свидетельство о смерти, выданное уполномоченным органом;
  • Справка, подтверждающая запайку цинкового гроба;
  • Опись личных вещей умершего, которые будут перевезены;
  • Заявление от сопровождающего лица.

Также могут потребоваться справка санитарной службы, справка о бальзамировании тела покойного, таможенная декларация, справка о невложении посторонних предметов в цинковый гроб.

Ко всем документам, составленным на иностранном языке, необходимо приложить нотариально заверенный перевод. Обычно заботы по доставке тела умершего из другой страны берет на себя консульство. Расходы оплачивают родственники покойного – или страховая служба, если была оформлена медицинская страховка.

Помощь в транспортировке груза 200 из-за границы – Ritual.ru

В случае, если человек умер в другой стране, его близкие сталкиваются с рядом проблем. Сбор необходимых документов и организация перевозки может потребовать больших усилий. Опыт и профессионализм сотрудников городской похоронной службы Ritual.ru гарантирует, что тело умершего будет доставлено в Россию быстро и без лишних трудностей для его семьи. Получить подробную консультацию по вопросам перевозки груза 200 можно по круглосуточному телефону колл-центра Ritual.ru +7 (495) 100-3-100.

Возможно вам будет интересно:

13 декабря 2017
Тематика не раскрыта в статье?

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок