Что будет после смерти?

25527
Время прочтения статьи - 16 минут 20 секунд

Каждый человек боится умереть. Смерть – область неизведанного, противоположная всему, что мы знаем о мире. Люди по всему свету строят теории о том, что случается с человеком после его кончины: обычные люди читают истории переживших клиническую смерть, религиозные деятели обращаются к священным книгам, учёные изучают физиологические данные и делают предположения на их основе. В этой статье мы кратко опишем различные взгляды на то, что будет после смерти.

Что чувствуют люди перед смертью

Чувства человека перед уходом в иной мир долгое время оставались загадкой. Однако недавно группа учёных из Европы решила изучить околосмертные переживания. Эти переживания были записаны со слов людей, которые находились в ситуациях, угрожающих жизни. К ним относятся, например, инфаркты или аварии. Опрашиваемые сходились в следующих описаниях своих переживаний:

  • аномальное восприятие времени;
  • усиление чувств;
  • ощущение бестелесности.

Большинство респондентов признались, что данные переживания были скорее приятными, чем пугающими, некоторые даже испытывали состояние эйфории и видели различные мистические знаки.

Для того, чтобы оценить околосмертные переживания, используют шкалу Грейсона. В ней указано 16 околосмертных чувств, среди которых: мистический восторг, бестелесность, движение по прямой, ощущение присутствия рядом потусторонних сущностей и т.д. Каждое из этих чувств респондент оценивает от 0 до 2 баллов. Если опрашиваемый набрал больше 7 баллов, то его переживания классифицировались как истинные.

Эта же группа исследователей заметила сходство между околосмертными переживаниями и фазами быстрого сна. Согласно шкале Грейсона, те, кто набрал больше 7 баллов, сталкивались с сонным параличом. Сонный паралич – особое состояние мозга, когда тот ограничивает движение тела во время сна, чтобы человек не мог неожиданно вскочить.

Учёные не оставили без внимания и выход из тела при околосмертных переживаниях. Например, европейскими учёными был проведён эксперимент, в ходе которого в одной из операционных были размещены символы, которые можно увидеть только сверху. За время проведения эксперимента, больше 60 пациентов пережили в этой операционной клиническую смерть, но символов никто не видел.

Опыт тех, кто пережил клиническую смерть

Исследования смерти продвигаются не только благодаря описаниям околосмертного опыта, немалая роль отводится и свидетельствам людей, которые пережили клиническую смерть.

Всем известны описания «света в конце туннеля», однако, беседы с теми, кто пережил клиническую смерть, показывают, что этим восприятие смерти не ограничивается. Некоторые описывали, что их манили некие мистические фигуры, другие упоминали, что видели со стороны медиков, третьи описывали уход в иной мир, как падение в глубокий колодец.

Благодаря обширным данным, учёным удалось разделить переживания человека в момент клинической смерти на 7 основных компонентов:

  • чувство страха;
  • анималистические и растительные образы;
  • яркий свет;
  • ощущение преследования и угрозы;
  • чувство дежавю;
  • лица друзей и близких;
  • реальные события после остановки сердца.

Ученые отмечают, что набор образов, которые видит человек во время клинической смерти, зависит от его жизненных установок или вероисповедания: христиане могут видеть ангелов, индуисты – Кришну, а буддисты – Будду.

Что остаётся загадкой, так это то, почему одни пациенты помнят свою клиническую смерть, а другие нет. Большинство учёных предполагают, что гораздо больше людей имеют воспоминания о своей клинической смерти, но они стираются из-за приема различных препаратов, в том числе и тех, что дают медики в реанимации.

Такой необычный опыт сильно влияет на людей. Некоторые под его воздействием перестают бояться умереть, другие, наоборот, получают посттравматическое расстройство, а третьи открывают в себе скрытые таланты, например, к живописи или изучению языков.

Какой ответ дает религия?

Люди часто обращаются с вопросом «что будет после смерти?» и к религии. Каждая из мировых конфессий отвечает на этот вопрос по-разному. Одни религии говорят, что после кончины земной путь человека заканчивается, а другие настаивают на том, что душа усопшего продолжит проживать земную жизнь, но уже в новом теле.

Христианство

Несмотря на различие в христианских конфессиях, все они, так или иначе, сходятся на том, что душа после окончания земного существования путешествует, посещая любимые при жизни места, Рай и Ад, а затем отправляться на Божий Суд. Там Господь определяет душе место, где она будет существовать до Страшного Суда. Суд над душой усопшего у православных происходит на 40 день после кончины, а у католиков на 30. В момент Страшного Суда все усопшие телесно воскреснут и будут повторно судимы Богом. Он решит, где те проведут вечность - в Раю или в Аду.

Многие христиане считают, что для Бога нет мёртвых. Для Господа как живые, так и усопшие обладают одинаковым статусом, одинаковой значимостью. В христианстве кончину следует воспринимать как конец земного пути и начало нового вечного существования.

Ислам

Согласно исламу, есть четыре стадии, в которых может пребывать человеческий дух:

  1. Жизнь, предшествующая рождению.
  2. Жизнь на земле, называемая дуньей.
  3. Жизнь после смерти земного тела, которая носит название барзах.
  4. Вечная жизнь в Раю или Аду – ахират.

После смерти физического тела усопшего его душа попадает в особое место, которое называется барзах. Иногда барзахом именуют и состояние души, находящейся между земной жизнью и истинным существованием в Раю или в Аду. На то как душа чувствует себя, находясь в барзахе, влияет какие поступки совершал человек в течении своей жизни. Дух почившего может переживать барзах и как страдание, и как блаженство. В день, когда Аллах будет вершить Страшный Суд, почившие восстанут во плоти и предстанут перед последним Божьим судом.

Буддизм

Буддисты воспринимают кончину, как переход из одной жизни в последующую. Это важное событие, но несколько менее скорбное, чем в других религиях. Человеку будет даровано новое рождение. В течении своей новой жизни он сможет совершить ещё шаг к просветлению и достижению Нирваны, которая окончательно освободит его от всех страданий.

Многие задавали вопросы о Нирване самому Будде, но он всегда молчал в ответ. Так эти вопросы вошли в категорию бесполезных. В буддизме считается бессмысленным дискутировать о том, как происходит перерождение и что именно будет в Нирване. Эти вопросы – практические, на них даст ответ только личный опыт. Однако всё-таки один совет буддисты дают: для достижения Нирваны нужно следовать Срединному пути, не впадая ни в какие крайности, в том числе избегая гедонизма и чрезмерного аскетизма.

Иудаизм

В отличие от других мировых религий, иудаизм не постулирует, что есть какие-то иные миры, отличные от того, в котором мы живём. Удивительно, но в Торе не сказано, что будет с человеком после окончания жизни. Эта священная книга целиком посвящена жизни в настоящем. Вечное блаженство в иудаизме не рассматривается как мотивация для праведного земного существования. Для иудеев важен тот факт, что творение добра и исполнение заповедей – это не просто действия, которые нужно выполнить, чтобы в конце получить награду от Господа, а единственно верный способ существования. Однажды Бог разделит всех на праведников и грешников, но пока что нужно сосредоточиться на земном мире.

Однако в Танахе (Ветхом Завете) всё же описано, куда попадают мертвые. Это место называется шеол. Согласно другому писанию, книге Еноха, шеол разделен на четыре части, по части на каждый вид умерших: праведники, добродетельные, нечестивые, а также грешники, которые уже были наказаны тем, что в Судный День они не воскреснут и будут вечно пребывать в шеоле. Важно понимать, что книга Еноха считается апокрифической всеми конфессиями иудаизма. Чаще всего шеол описывают просто как «мир мертвых» или же вообще отказываются от рассуждений о том, что будет с человеком после окончания земного существования.

Мнение ученых: история и современность

Ранее ученые редко прибегали к изучению вопроса о том, что будет после смерти. У них не было нужных инструментов, а вскрытие трупов долгое время считалось незаконной и еретической практикой. Учёные предшествующих эпох были во многом солидарны с религией, оставляя вопрос о том, что происходит с человеком после смерти, религиозным деятелям.

Только с середины XX века стали возможны фундаментальные исследования предсмертного опыта и клинической смерти.

Учёными было выяснено, что части человеческого тела не умирают единовременно. Например, первым останавливается сердце, а последним прекращает работать мозг. Очень сильно меняется и гормональный фон человека. Например, больше чем в 10 раз увеличивается выработка дофамина. Дофамином называют гормон удовольствия, который играет центральную роль в различных функциях мозга. Именно большое количество этого гормона позволяет людям оценивать свой посмертный опыт как нечто положительное. Кроме того, люди, пережившие как предсмертный опыт, так и клиническую смерть, также отмечали, что в течение нескольких минут они мыслили гораздо быстрее, чем в обычных обстоятельствах. Такое изменение также связывают с выработкой дофамина.

Предсмертное состояние также увеличивает выработку серотонина. Он отвечает в числе прочего и за работу органов зрения. Если в организме человека слишком много этого гормона, то он может видеть различные галлюцинации: выход из тела, встречи с демонами, ангелами и яркий свет в конце тёмного тоннеля.

Третий аспект предсмертного состояния – нарушение работы мозга. Работа этого органа нарушается из-за недостатка кислорода, вследствие остановки сердца и кровотока. Многие пережившие этот опыт говорят, что у них перед глазами «проносится вся жизнь». Эта иллюзия связана с резкой и быстрой активацией различных долей головного мозга.

Иногда современные учёные выдвигают очень экстравагантные теории, призванные описать посмертное существование. Так, например, некоторые представители научного сообщества заявляли, что смерти вовсе не существует. Человек после окончания земного существования попадает в параллельный мир. Автором этой теории является Роберт Ланц, американский врач и учёный, исследователь стволовых клеток. Он считает, что самая важная наука – это биология. Так как биология изучает сознание и саму жизнь, а все остальные сущности, такие как пространство и время, существуют только благодаря тому, что есть сознание, которое может их воспринять. Ланц заявляет, что мозг, работая в течении всей своей жизни, создаёт огромное количество электрической энергии, которая, согласно закону сохранения энергии, должна куда-то отправиться, а не просто исчезнуть. В качестве точки назначения посмертной энергии человека Роберт Ланц назвал параллельную реальность.

Подобных теорий в научном сообществе существует множество. Все они имеют спекулятивный характер, так как доказать что-то невозможно. Однако таких теорий становилось всё больше и больше. Они создавались в разных областях науки: биологии, физике, философии и т.д. Для работы со всеми этими предположениями была создана специальная область науки – гуманитарная танатология. Она изучает не только весь массив научных теорий, связанных со смертью, но и пытается описать как меняются взгляды на конец жизни в человеческом обществе.

Изучая научные описания кончины, будьте критичны. Не стоит пытаться найти верный ответ на вопрос о том, что будет после смерти. На самом деле узнать, что ждёт нас «по ту сторону» невозможно. Увлечение танатологией как гуманитарной, так и медицинской стоит рассматривать скорее как хобби, чем как поиск истины. Иногда лучше не гадать, что ждёт каждого из нас за гранью жизни, а сосредоточиться на текущем моменте, заботе о себе и помощи другим людям.

Вопросы и ответы

Как справиться с навязчивым страхом смерти?

Многие испытают страх, вызванный конечностью земного существования, однако, умеют его подавлять. Если вас постоянно преследует страх кончины, с которым вы не можете справиться, то лучше обратиться к психологу и поработать над этой проблемой.

Можно ли привлечь к себе кончину определёнными мыслями?

Нет, это суеверие. Если вы часто думаете о смерти, это не значит, что вы скоро умрёте. Учтите, что если мысли о кончине кажутся вам навязчивыми и мешают вашей обычной жизни, то обратитесь к психологу.

Что думают о посмертии атеисты?

Большинство атеистов сходятся в том, что конец земного существования – окончание бытия человека. Он не воскреснет и не предстанет перед судом, он просто перестанет существовать. Согласно словам самих атеистов, мозг является материальной структурой сознания. Когда умирает мозг, тогда умирает и сознание, а значит и заканчивается существование самого человека.

Если вы сейчас заняты подготовкой к прощанию с почившем близким и чувствуете, что вам нужна помощь, то обратитесь в ритуальную службу Ritual.ru. Мы оказываем содействие на всех этапах прощания. У нас работают опытные ритуальные агенты, которые окажут неоценимую помощь в деле подготовки похорон. По всем вопросам обращайтесь на телефон горячей линии +7 (495) 100-3-100. Звонки принимаем круглосуточно.


18 июля 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок