Что делать после смерти пенсионера

8483
Время прочтения статьи - 15 минут 50 секунд

Смерть близкого человека переносится болезненно, независимо от возраста покойного. Если с утратой сталкиваешь впервые, возникает растерянность: что делать после смерти пенсионера? Как решить организационные вопросы? Мы постарались учесть все моменты и рассказать, что нужно сделать после смерти пенсионера.

Что делать, если пожилой человек скончался

От того, где умер пенсионер, зависит, куда обращаться. Сначала получают заключение о смерти, чтобы начать организацию похорон. Выдают его медицинские работники и сотрудники полиции. Рассмотрим, что делать и куда обращаться, если это произошло в следующих местах.

Дома

Пожилой человек старше 60 лет долго болел, тихо скончался дома. Для констатации факта вызывают скорую помощь. Можно звонить по единому номеру 112, вызов передадут по назначению. Прибывшие медики снимут кардиограмму, чтобы убедиться, что смерть наступила. Запросят паспорт покойного, полис ОМС, напишут заключение. Они же подскажут, что делать со справкой о смерти пенсионера. Затем вызывают полицию, сотрудники опросят присутствующих о произошедшем. Это нужно, чтобы исключить криминал.

В больнице

Пожилой человек госпитализирован и умер в стационаре. Врачи отделения сообщат об этом родственнику, чьи контакты указаны в медицинской карточке. Также известят, в каком морге находится тело. Там же, в регистратуре, можно получить заключение о смерти, предъявив паспорт пенсионера, страховой полис, паспорт заявителя. Полиция в этом случае не понадобится. Сразу приступают к организации похорон.

Что делать, когда умер пенсионер в результате несчастного случая

Если есть предположение, что человек скончался в результате насильственных действий, вызывают полицию, скорую помощь. К таким случаям относится убийство, автокатастрофа, суицид, падение с высоты, пожары, утопление и иное. Тело увозят в судебно-медицинский морг. Далее прокуратура (полиция) должна провести проверку. После существует два варианта: возбуждение уголовного дела либо вынесение постановления об отказе в его возбуждении. Только после разрешения на захоронение из этих органов можно приступать к организации похорон. В случае установления криминального факта кремация не разрешена, только погребение.

На улице, в общественном месте

Прибывшая на место полиция по заключению медиков отправляет тело также в судебно-медицинский морг для выяснения обстоятельств. Если пенсионер умер, а родственников не было рядом и связаться с ними не удалось, уточнить, куда увезли тело, можно в полиции. Далее действия такие же, как в вышеуказанном пункте.

В другом городе, на даче

Часто возникает вопрос, куда обратиться, если человек скончался не по месту жительства или регистрации. Все просто: звонят в местную поликлинику или вызывают скорую помощь. Единый номер по России 112 – вам нужно просто назвать адрес нахождения и причину вызова. На место прибывает и полиция для проведения всех необходимых процедур. Получив в местной поликлинике заключение о смерти, организуют перевозку тела в морг.

В другой стране

Если пенсионер умер во время туристической поездки, оформлением документов занимается российское консульство. Однако доставка тела на Родину оплачивается родственниками. Для репатриации необходим паспорт усопшего с проставленной в нем визой (если таковая требуется на въезд в страну), медицинское заключение. Последнее выдают местные медицинские работники. В последствии справку необходимо перевести на русский язык, заверить у нотариуса.

Если у усопшего оформлена страховка и он скончался в результате несчастного случая, болезни, то выплаты покроют часть расходов на транспортировку тела. В случае кончины в результате алкогольного, токсического, наркотического отравления, самоубийства, умышленного правонарушения – страховые выплаты не предусмотрены.

Как организовать похороны

Подскажем, куда идти, когда пенсионер умер и получено заключение. Тело отправлено в морг, необходимо немедленно приступать к организации похорон. В современном мире для этого обращаются к ритуальным агентствам. Ведь справиться в одиночку горюющим родственникам сложно.

Алгоритм подготовки похорон:

  • собирают и отправляют в морг вещи для покойного: нижнее белье, носки (чулки или колготки, головной убор, если умерла пенсионерка), одежду, обувь, махровое полотенце;
  • подают заявление для получения гербового свидетельства на портале госуслуг или при личном визите в ЗАГС;
  • обращаются в похоронную службу для организации процедуры погребения;
  • после похорон получают пособие на погребение в пенсионном фонде на основании паспорта заявителя, заключения о смерти.

Далее в зависимости от принятых в семье традиций ритуальный агент уточняет, нужна ли организация отпевания, поминального обеда, наличие оркестра и т.д.

Какие документы нужно получить

После того, как медики зафиксировали факт и выдали заключение, необходимо оформить еще перечень документов.

Перечислим, какие именно:

  • выписка медицинского учреждения, если умер в стационаре;
  • протокол осмотра тела, установления смерти;
  • направление на судебно-медицинскую экспертизу, если скончался в результате насильственных действий (несчастного случая);
  • второе медицинское свидетельство из ЗАГСа (для погребения);
  • гербовое свидетельство, справка формы № 21.

Следует помнить, что гербовое свидетельство о смерти в ЗАГСе необходимо оформить своевременно и предоставить в Пенсионный фонд для прекращения выплат. В противном случае это квалифицируется как мошенничество.

Какие пособия положены от государства

Действия после смерти пенсионера включают получение пособие на погребение. Оно положено каждому гражданину Российской Федерации, независимо от возраста, статуса. Пенсионный фонд выплатит 6964 рубля 68 копеек с поправкой на районный коэффициент. Если человек все еще работал, то обращаться с заявлением на выплату стоит в бухгалтерию по месту трудоустройства.

В Москве в случае кончины неработающего пенсионера дополнительное пособие составляет 12 046 рублей. К выплате в сумме положено 19 549 рублей 98 копеек.

Документы для получения пособий:

  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о смерти;
  • медицинская справка по форме №11;
  • документ, подтверждающий то, что на день смерти человек не состоял в трудовых отношениях;
  • копия пенсионного удостоверения покойного (в случае отсутствия такового – справка из ПФР о том, что выплачивалась пенсия);
  • документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства покойного.

Если умерший являлся военным пенсионером либо ранее служил в правоохранительных органах, к выплате положено повышенное пособие. Его размер кратен трем пенсиям усопшего.

Все пособия можно получить в течение 6 месяцев с момента смерти пенсионера.

Можно ли организовать похороны, находясь в другом городе

Да, можно. Алгоритм, куда сообщить, зависит от того, что именно необходимо сделать. Если родственники не могут приехать, организовать все может кто-то из знакомых: соседей, друзей, сослуживцев. Ведь все равно придется получать заключение о смерти, пособие на погребение. Родственники, находящиеся в другом городе, могут сделать заказ в определенном ритуальном агентстве, оговорить нюансы.

Если же человек ушел в мир иной в одном городе, а захоронить его нужно в другом, на помощь также приходят похоронные конторы. Причем выбирать можно из тех, где покойный жил и умер, либо из тех, которые находятся в городе, куда привезут тело.

Что делать, если у умершего нет родственников

Что делать, если пенсионер умер и нет никого, кто может организовать похороны? Ответственность за погребение одинокого человека ложится на Центральную ритуальную службу. Бесплатно оформляются необходимые документы, покойного одевают, перевозят к месту захоронения, хоронят. На могиле устанавливают похоронный ритуальный регистрационный знак. Также происходит с теми, чьи личности не установлены. В любом случае ничейный одинокий родственник будет бережно предан земле с учетом всех формальностей.

Кто поможет в организации похорон

Для этого существуют ритуальные агентства.

Организация берет на себя все хлопоты:

  • транспортировка тела;
  • закупка необходимых ритуальных принадлежностей;
  • оформление документов;
  • проведение ритуальных обрядов.

Все текущие вопросы обсуждаются с заказчиком. Самодеятельность и спешка в этом случае недопустимы.

Как получить пенсию за умершего пенсионера?

В известность о том, что пенсионер (пенсионерка) умер, ставят органы ЗАГС, где оформлено гербовое свидетельство. Именно поэтому запрещено затягивать с получением данного документа. Подобные действия считаются мошенничеством.

Для получения пенсии за упокоившегося необходимо одному из родственников обратиться в Пенсионный фонд, предоставив документы:

  • паспорт;
  • свидетельство о смерти;
  • документ о совместном проживании;
  • документ, подтверждающий родство.

Выплата последней пенсии происходит до конца месяца, в котором человек скончался. Если пенсионер умирает в конце месяца, выплачивают пенсию в следующем, если за предыдущий она выплачена не была. При обращении в ПФР нескольких родственников пенсию выплатят только одному из них.

Сколько стоят похороны

Денег, выплаченных на погребение, достаточно для организации скромных похорон. Но если родные хотят достойно провести в последний путь, сумма может достичь 135 тысяч рублей и выше. Все зависит от количества транспорта, стоимости ритуальных атрибутов, в том числе гроба, организации поминального обеда, отпевания и так далее. Можно похоронить человека и за 20 тысяч рублей, столько стоят социальные похороны от государства. В Москве в перечень входит необходимый минимум.

Как вести себя на похоронах

Поведение зависит от религиозных взглядов, обычаев семьи усопших. Но у славян, христиан существуют негласные общепринятые нормы этикета:

  • надевают одежду темных цветов, женщины покрывают голову косынкой, платком;
  • соболезнования выказывают кратко, спокойным голосом;
  • предлагают посильную помощь, в случае согласия – оказывают ее;
  • приносят цветы, венки, траурные ленты;
  • передают родственникам деньги – кто сколько может;
  • выключают звук мобильных телефонов, ведут себя корректно, не шумят.

Перед посещением похорон желательно уточнить у родственников, уместно ли прийти и порядок действий. Вспомнить об особенностях уклада жизни семьи почившего и следовать их традициям.

14 марта 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок