Что религии говорят о смерти

5951
Время прочтения статьи - 16 минут 30 секунд

Смерть – явление само по себе очень пугающее. Несмотря на то, что уже много веков люди пытаются познать её суть, она всё так же загадочна, как и тысячи лет назад. С древних времён человек постоянно сталкивался со смертью в различных её проявлениях – начиная от болезней и смертей на охоте и заканчивая убийством одного члена сообщества другим – и всегда эти проявления его удивляли и ужасали.

Встречаясь с непонятными вещами, люди издревле пытаются найти им какое-то успокаивающее и утоляющее страхи объяснение, пусть даже далекое от реальности, и потому любая религия никак не может обойти феномен смерти стороной. Рассматривая то, как разные религиозные культуры стремились объяснить смерть, невольно восхищаешься изобретательностью, с которой в них даются подробные толкования любых ситуаций и их предполагаемых последствий. Всякая достаточно развитая религиозная система не только предписывает определённые правила поведения при жизни, но и даёт собственное объяснение того, как нужно воспринимать смерть. О том, как смерть описывается в той или иной мировой религии, какое место ей придается и что в связи с ее неизбежность предлагается думать и делать людям, расскажет вам эта статья.

Христианство

Христианство – самая крупная мировая религия, как по численности, так и по распространённости в мире. Согласно христианским воззрениям, по первоначальному божественному замыслу, человек был бессмертен: Адам и Ева вечно могли вечно жить в раю и не знать горя. Однако вместе с их грехопадением в мир ворвалась и смерть, став одновременно и наказанием, и освобождением. Спасением же смерть стала благодаря искупительной жертве Иисуса Христа: его смерть очистила род человеческий и подарила людям возможность вновь найти дорогу в рай.

Согласно христианской традиции, земная жизнь, наполненная страданиями и мучениями, готовит людей к загробной жизни, где они избавятся от рабских цепей и смогут жить полноценно, наследуя «царство, уготованное им от создания мира». Стремление попасть в рай мотивирует праведника преодолевать все трудности. Будучи бессмертной, душа сразу же покидает мёртвое тело и продолжает существовать вне физической оболочки. Если человек при жизни переусердствовал с плотскими утехами, его душа, покинув тело, станет ощущать перманентное непреодолимое желание снова предаваться телесным забавам, но, не имея возможности их удовлетворить, будет мучиться.

Скончавшегося христианина, если он не совершил перед смертью каких-то страшных преступления, принято хоронить на специальном месте – кладбище. В зависимости от конфессии, его погребение может сопровождаться различными ритуалами и обрядами, однако все христиане едины в восприятии этого момента как трагичного. Пусть душа человека и уходит в вечную жизнь, его земное тело погибает, а вместе с ним исчезают и многие связи между умершим и живыми. Поэтому похороны обычно наполняются многими близкими к умершему людьми, которые искренне выражают боль утраты и христианство не осуждает проявления их чувств.

Согласно христианским богословам, умирание и гибель будут присущи нашему миру вплоть до конца его, до Второго Пришествия Христа и Апокалипсиса. Все живое будет рождаться и умирать, и каждый человек должен будет при жизни следовать божественным заповедям, а после смерти представлен перед Страшным судом. Чтобы не погубить свою бессмертную душу, живые люди должны всегда помнить о смерти и бояться ее.

Резюмируя, можно сделать вывод: смерть для христианина является и злом, и ценностью. Гибель и прерывание жизни однозначно страшны, но этот страх одновременно насыщен надеждой на избавление от страданий и вечное блаженство. Смерть расценивается не только как Божья кара, но и как дар, который позволяет смертным людям перейти из нашего несовершенного мира в мир божественный, совершенный. «Страх смерти» для христианина – это не страх непосредственно расставания с этой жизнью, а страх оказаться недостойным жизни вечной. Поэтому любое обращение христианских мыслителей к теме смерти неразрывно связано с образом Страшного Суда и Бога-Судии, который карает и милует людей, проживших свою жизнь здесь.

Ислам

Ислам (это слово означает «покорность», «предание себя Богу») – самая молодая из мировых авраамических религий и вторая по количеству последователей. Для обозначения загробной жизни в исламе имеется особый термин – ахират («конец», «последний», «будущая жизнь»). После смерти душа умершего переходит за преграду, так называемый барзах. Смерть в исламе, как и в христианстве, знаменует собой окончание земных испытаний и трудностей. Час смерти каждого человека определяет Аллах, а его душу забирает Азраил.

В течение всей своей жизни мусульманин обязан совершать добрые поступки и ни на шаг не отступать от веры, поскольку, когда придет время, Аллах соберёт всех и будет судить их по земным делам, после чего одни попадут в рай, а другие – в ад. Праведники умирают без мучений и спокойно, грешники – долго и мучительно. Также важным является то, как мусульманин умирает, что он делает в момент смерти – чем он ближе к богу в час своего ухода, тем лучше. Смерть во время паломничества в Мекку также считается почётной, а те, кто погибает во время священной войны за веру, без очереди попадают в рай. Истинный мусульманин не должен бояться смерти, ибо его праведная жизнь показывает ему, что мир постоянно обновляется, на смену бренной жизни приходит вечная жизнь.

Процесс суда над душой умершего таков: в судный день Аллах на огромных весах будет взвешивать добрые и плохие деяния каждого, и то, какие из них перевесят, решит дальнейшую судьбу человека. Стоит отметить, что в исламе посмертие предполагает существование в телесной форме. Праведники обретут вечное блаженство в раю, а те, кто отправится в ад, будут там гореть, есть обжигающие плоды и пить гнойную воду.

Индуизм

В отличие от европейских и ближневосточных религиозных традиций, где линия «жизнь-смерть» прямая, в индуизме все гораздо сложнее. Индуисты верят, что, в отличие от физической оболочки, душа является бессмертной и истинной сущностью каждого человека. Вера в бессмертие души неразрывно связана с идеей реинкарнации (перерождения), колесом сансары, и «институтом» кармы (каждый получает то, что заслужил).

В зависимости от того, какая у той или иной души карма, после смерти одного физического тела она перейдёт в другое — человека, животного или даже насекомого. Этот круговорот смертей и перерождений является почти постоянным. Почти — потому что всё же имеется конечная цель, достижение которой может помочь вырваться из колеса сансары — достижение мокши и нирваны. В этом проглядывается явная связь индуизма и буддизма.

В отличие от многих других религий, смерть в индуизме является временной паузой перед очередным «раундом» жизни. Каждый раз перевоплощаясь, душа стремится к мирским, материальным наслаждениям, однако в конце концов она устает и от этого, после чего уже желает только одного — слиться с Абсолютом.

Буддизм

Буддизм появился примерно в VI веке до н.э. на территории Индии, его основатель – Сиддхартха Гаутама, или просто Будда. Как и в индуизме, главная цель буддизма – вырваться из постоянного блуждания души по разным физическим состояниям в замкнутом кругу и достичь нирваны.

Смерть здесь – переход из одного места в другое, сопровождаемый изменением материальной формы в зависимости от кармы. Согласно Будде, всё живое обреченно на постоянную цепочку смертей и перерождений, и только достигший просветления сможет вырваться из этого порочного круга. Так как главной целью является полное избавление от мирских страданий, опыт и смерть на этом пути являются финальными целями каждой прожитой жизни. Накапливая опыт, душа с каждым разом будет становиться всё ближе к просветлению.

Результат зависит от того, какую карму сформировал человек. Умерший либо сливается с Абсолютом, то есть попадает в нирвану, либо со всем предыдущим опытом рождается в другом теле и снова стремится к смерти. Тот, кто достигает нирваны, уходит в неё навсегда, избавившись от мирских страданий и суеты, но при этом в любой момент может по желанию воплотиться в любой форме. Такой дуализм возможен благодаря особому, расположенному вне Сансары пространству, где душа в своём первозданном чистом виде существует и одновременно не существует.

Буддизм и индийские религии в целом являются, наверное, одними из самых трудных для восприятия, оставаясь при этом очень красивыми и чарующими. Споры о том, что же смерть для буддиста, вероятно, никогда не утихнут.

Синтоизм

Японская цивилизация является, наверное, одной из самых противоречивых с точки зрения современности. Это мир контрастов – традиций и прогресса, гармонии и дисгармонии. Религия в этом отношении не исключение. Порой трудно разобраться, во что верят японцы, и верят ли вообще. Синтоизм (это слово означает «путь богов») является традиционной японской религией, в основу которой легли анимистические верования. Смерть в синтоизме воспринимается как отрицательное явление, и всё, что её вызывает, также становится «загрязнением» тела и души. Такое состояние человека лишает его возможности посещать богослужения и храмы. Но он не лишается права молиться дома и просить о помощи духов умерших родных, которые должны всегда охранять своих живых родственников.

В синтоизме одним из главных персонажей являются ками – это почитаемые мистические сущности, обладающие как положительными, так и отрицательными качествами. Существовать в виде ками могут как духи животных, так и души почивших родственников или просто уважаемых людей. Общение с ками – важнейшая составляющая богослужения в синто. А смерть, которая мешает этому общению, характеризуется сугубо отрицательно. Именно поэтому жрецы синто не принимали участия в похоронах, погребальных службах, также мертвецов не хоронили на территориях храмов. Исключения были только в случаях, когда на территории захоронения уважаемого человека строили храм, посвящённый этому человеку. Так как считалось, что душа умершего превращалась в ками и пребывала в мире людей, на могилах умерших часто строились маленькие храмы и красивые надгробия, которые должны были служить домом для ками.

Люди часто посещали могилы и делали своим предкам различные подношения. Хотя жрецы не проводили погребальные обряды в храмах, со временем всё же эта практика начала применяться, однако всё ещё не на территориях храмов, а, например, в домах родственников или самих умерших.

Отношение синтоистов к смерти имеет едва ли не полностью прагматический характер – это что-то неприятное и назойливое, мешающее общению с предками и богослужению. Кроме того, синтоизм испытал на себе значительное влияние буддизма, смешиваясь с ним в японском традиционном сознании.

Зороастризм

Зороастризм (что в переводе с персидского означает «благая вера») – одна их древнейших известных нам религий, существующих, однако, по сей день. Её пророк – Заратустра, который получил откровение от верховного бога Ахура Мазды. Судя по текстам, которые дошли до нас, зороастризм видит в смерти неизбежный исход, пока на земле есть зло.

И только после того, как зло погибнет (поскольку всё подвержено смерти, даже сам пророк Зороастр), живущие на Земле и на Небе получат бессмертие, а до этого смерть будет постоянно шествовать за жизнью – как злой, так и доброй её формой. Здесь бессмертие связывается с любовью к миру и людям, добротой и теплом, а смерть – с холодом, отсутствием любви. И только после окончательной победы над злом установится своеобразный «рай на земле».

Из этого можно предположить, что чистая, наполненная любовью и добротой жизнь с последующей смертью без сожалений и страха, служит в зороастризме своеобразным лекарством против зла на благо светлого будущего. Всё это подробно описано в священной книге Зороастризма «Авеста», которая издается и продается по всему миру вот уже несколько тысяч лет.

Возможно, вам будет интересно:

Похороны в разных религиях
Рано или поздно каждый религиозный человек сталкивается со смертью, и тогда соблюдение традиций и обрядов своей веры становится особо важным.
Читать полностью
Ангелы смерти в мировых религиях и древних культурах
В каждой религии ангел смерти чем-то отличается от всех прочих, в некоторых, их нет.
Читать полностью
Религиозная символика на надгробиях Религиозная символика на надгробиях
Каждая конфессия имеет собственный символ, а то и несколько для обозначения приверженцев своей веры.
Читать полностью
2 сентября 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок