Что такое Аокигахара

829
Время прочтения статьи - 14 минут 20 секунд

Лес Аокигахара («aokigahara»), который также известен под названием «Море деревьев» – это густой зеленый массив, который располагается с северо-западной стороны от горы Фудзияма в Японии. Он известен своей природной красотой, но также стал печально знаменитым благодаря своей связи с самоубийствами. О его истории, легендах и культурном значении, а также о том, где находится лес самоубийц, расскажет вам эта статья.

Аокигахара – история

Лес Аокигахара имеет длинную и сложную историю, которая насчитывает много веков, и вся его история окутана мифами и тайнами. Одна из наиболее устойчивых легенд, связанных с этим местом, гласит, что его населяют «юреи» – или мстительные призраки, которые, как говорят, защищают лес и охотятся на путешественников. Согласно фольклору, духи тех, кто умирает в лесу, оказываются в ловушке и более не могут покинуть его.

Лес также издавна был местом «убасуте» – практики, при которой пожилых или больных членов семьи оставляли умирать в лесу. Эта практика была распространена в сельских районах Японии во период голода или трудностей.

Есть немало историй о том, как люди заблудились в этом месте и пропали навсегда. Из-за густой растительности и отсутствия четких тропинок в нем сложно сориентироваться, а репутация леса только усиливает чувство тревоги. В последние годы Аокигахара стала популярным местом действия фильмов и книг ужасов, что еще больше укрепило ее репутацию жуткого и мрачного места.

Почему Аокигахара называют лесом самоубийц?

Обозначение "Лес самоубийц" закрепилось за Аокигахара, потому что густая растительность леса и изолированность от городских районов сделали его привлекательным местом для тех, кто собирается покончить с собой. По некоторым оценкам, это место – второе по популярности в мире после моста «Золотые ворота» в Сан-Франциско среди людей, желающих расстаться с жизнью.

Японское правительство перестало публиковать официальные данные о количестве умерших в лесу после 2004 года, опасаясь, что такая информация может побудить людей к новым суицидам. Однако, по оценкам экспертов, с 1950-х годов в этом месте покончили с собой более полутысячи людей, а в последние годы число смертей увеличивается. Лес стал настолько ассоциироваться с самоубийством, что чиновники и различные организации приняли меры по борьбе суицидом.

Причины, по которым люди выбирают Аокигахара в качестве места для суицида, сложны и разнообразны. Некоторых привлекает мистическая репутация леса или его связь с древним японским фольклором. Другие, возможно, ищут спокойное и уединенное место, далекое от городской суеты Токио.

Несмотря на усилия японского правительства и различных организаций по решению проблемы высокого уровня суицидов в Аокигахаре, лес остается местом трагедии и отчаяния для многих. Ассоциация леса с самоубийствами только усилила его таинственность и мрачную притягательность, сделав его местом одновременно красоты и печали.

Отношение к самоубийству в Японии

Отношение к суициду в Японии очень сложное. Традиционно самоубийство считалось почетным способом избежать позора или искупить свою ошибку, а в некоторых случаях даже поощрялось как способ сохранить честь или верность. Однако в наше время отношение к самоубийству стало более негативным. Самоубийство сегодня широко признается как серьезная проблема общественного здравоохранения, и все большее признание получают оценки, согласно которым суицид рассматривается через призму боли и страдания, которые смерть приносит близким суцидников.

Несмотря на изменение отношения, самоубийство остается серьезной проблемой в Японии. Количество суицидов в Японии – одно из наиболее высоких среди развитых стран мира: по оценкам экспертов, там ежегодно более двадцати тысяч человек лишают себя жизни. Это серьезная проблема общественного здравоохранения, и японское правительство и различные организации предпринимают шаги для решения этой проблемы и оказания поддержки тем, кто в ней нуждается.

Усилия по снижению уровня самоубийств в Японии направлены на расширение доступа к услугам в области психического здоровья, повышение осведомленности населения о ресурсах по предотвращению суицидов и устранение основных социальных и экономических факторов, способствующих риску самоубийств. Однако изменение глубоко укоренившегося культурного отношения к добровольному уходу из жизни остается сложной и постоянной задачей.

Сколько человек ежегодно кончает с жизнью в Аокигахара?

Точное число людей, ежегодно добровольно расстающихся с жизнью в лесу Аокигахара, определить сложно, поскольку не обо всех случаях сообщается, а некоторых мертвецов находят далеко не сразу. Однако, по оценкам экспертов, количество смертей в лесу в последние годы увеличилось, и ежегодно там поканчивают с собой десятки людей, так что при входе в лес Аокигахара трупы вполне могут попасться на глаза случайным прохожим.

Японские власти и различные организации предприняли шаги для решения проблемы высокого уровня суицидов в лесу Аокигахара. Существуют группы, патрулирующие территорию в поисках людей, которые могут быть подвержены риску, а также горячие линии и другие ресурсы, доступные для поддержки людей в кризисной ситуации. Несмотря на эти усилия «лес смерти» остается местом трагедии и печали для многих, а проблема самоубийств в Японии в целом остается важной проблемой общественного здравоохранения.

Как власти регулируют ситуацию?

Японские власти приняли различные меры по предотвращению новых смертей. Эти меры включают в себя:

  1. Усиленный мониторинг. Администрация установила камеры наблюдения, предупреждающие знаки и патрули для мониторинга и выявления людей, которые могут быть подвержены риску самоубийства. Патрулирование осуществляется добровольцами, полицейскими и другими должностными лицами, которые ищут такие признаки, как брошенные вещи, следы или помеченные деревья, которые могут указывать на то, что кто-то размышляет о самоубийстве.
  2. Консультирование и профилактика. Местные власти также создали консультационные центры и горячие линии для оказания поддержки и помощи людям, которые могут подвергаться риску самоубийства. Они также начали кампании по информированию общественности, чтобы продвигать ресурсы по предотвращению самоубийств и повышать осведомленность о проблеме самоубийств в лесу.
  3. Ограничение доступа. Власти приняли меры по ограничению доступа к определенным участкам, особенно к тем, которые известны как популярные места для самоубийств. Они также закрыли некоторые тропы и точки доступа в лес и не рекомендуют туроператорам возить посетителей в эти районы.
  4. Восстановление и очистка. Когда обнаруживается место самоубийства, власти стараются извлечь тело и очистить место, чтобы уменьшить воздействие на экосистему и предотвратить дальнейшее травмирование людей, которые могут столкнуться с этим местом.

Экскурсии на Аокигахара

Аокигахара – место трагедии и скорби для многих людей, но его репутация не может не вызывать интереса туристов. Некоторые туроператоры предлагают экскурсии в Аокигахара, и все же посещать это место в туристических целях, как правило, не рекомендуется. Лес является местом глубокого культурного и исторического значения для японцев, и при посещении этого места важно проявлять уважение и почтение.

Кроме того, учитывая деликатный характер леса и проблему самоубийств, важно помнить о том, как ваше присутствие и поведение может повлиять на это место и на людей, которые пострадали от событий в «лесу самоубийств». Важно соблюдать любые правила и предписания, установленные местным руководством, и с уважением относиться к природной среде леса и его культурному значению.

Если вы хотите посетить Аокигахара, рекомендуется сделать это с гидом или туроператором, который хорошо знает историю и культурное значение этого места и может предоставить рекомендации и поддержку на протяжении всего вашего визита. Однако важно подходить к лесу с чуткостью и уважением и помнить о сложных вопросах, связанных с самоубийствами в Японии и во всем мире.

Аокигахара в культуре

Это место давно стало предметом многочисленных литературных произведений, фильмов и других культурных продуктов, в которых исследуется его история, его легенды и его репутация. Вот отдельные примеры художественных произведений, посвященных лесу Аокигахара или вдохновленных им:

  • "Море деревьев" Роберта Джеймса Рассела. Эта новелла рассказывает историю двух незнакомцев, которые встречаются в Аокигахара, и каждый из них ищет способ покончить со своей жизнью. В новелле рассматриваются темы потери, горя и поиска смысла жизни.
  • "Лес рук и зубов" Кэрри Райан. Действие этого романа для молодых людей происходит в постапокалиптическом мире, где выжившие люди живут в пределах небольшой деревни, окруженной огромным лесом. Считается, что там обитает нежить, но главная героиня, Мэри, полна решимости найти выход из деревни.
  • "Kuroi Jukai" ("Черное море деревьев") Сейхо Мацумото: Этот роман – криминальный триллер, действие которого происходит в лесу Аокигахара, где пропала молодая пара. Роман исследует темы любви, потери и сложной паутины отношений, которые могут привести к трагедии.
  • "Лес самоубийц" Джереми Бейтса: Действие этого романа ужасов происходит в Аокигахара, где группа туристов заблудилась и вынуждена провести ночь в лесу. В романе исследуется история и легенды леса, а также психологический удар, который может нанести человеку потерянность в лесу.

Вопросы и ответы

Есть ли еще в мире другие места, привлекающие людей, собирающихся расстаться с жизнью?

Да, к таким местам относятся, например, Эйфелева башня, Мост «Золотые ворота» в Сан-Франциско или Эмпайр Стейт Билдинг в Нью-Йорке.

Как посетить Аокихигара?

Следует обратиться в специальное туристическое агентство в Японии и быть готовым к тому, что придется соблюдать много правил. Самостоятельно отправляться в «лес смерти» крайне не рекомендуется.

Как японцы относятся к росту популярности Аокихагара в мире?

В целом, они считают, что художественные произведения и популярность этого места помогли привлечь внимание сложным вопросам психического здоровья и профилактики самоубийств.

Несмотря на многочисленные трагедии, произошедшие в Аокигахара, здесь по-прежнему царит глубокое чувство благоговения и уважения к природной красоте и духовной силе леса. И хотя для одних он остается местом тьмы и отчаяния, где тяжесть мира давит на плечи, для многих он является местом созерцания и самоанализа, где люди могут воссоединиться с природой и найти утешение посреди жизненных трудностей.

Если вы столкнулись с потерей близкого человека и необходимостью организовать похороны, обратитесь в службу Ritual.ru. Наши специалисты помогут решить все возникшие проблемы и провести достойную церемонию прощания. Получить подробную информацию и заказать ритуальные услуги можно по круглосоточному телефону Ritual.ru: +7 (495) 100-3-100

21 февраля 2023
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок