Что такое последняя трапеза?

2037
Время прочтения статьи - 10 минут 20 секунд

Преступные биографии серийных убийц и террористов захватывают и будоражат воображение обывателя: картины, посвященные их чудовищным актам, собирают десятки миллионов в прокате, книги раскупаются невероятным тиражом, песни входят в мировые чарты. Особый интерес у публики вызывают последние дни знаменитых преступников перед смертью. О чем думали маньяки в конце своей жизни? Раскаивались ли они в содеянном или наоборот считали количество убитых и искалеченных ими людей предметом для гордости? Какое они заслужили наказание?

Хотя немало бандитов заканчивают свою жизнь в междоусобных разборках и перестрелках с полицией, подавляющее большинство рано или поздно попадает в руки закона. На сегодняшний день в 58 странах сохраняется смертная казнь, а потому людей, совершивших здесь особо тяжкие преступления, нередко ожидает расстрел, виселица, электрический стул или смертельная инъекция. Однако во многих культурах перед казнью даже к самым отъявленным негодяям принято проявлять определенное милосердие. Последняя трапеза – яркий пример подобного отношения.

Истоки последней трапезы

Многие исследователи возводят традицию последней трапезы к библейской истории о тайной вечере. Эта теория достаточно спорна хотя бы потому, что пасхальная трапеза была приготовлена самим Иисусом и его учениками, а не его палачами, и таким образом лишь очень опосредованно относится к обычаю в качестве последней милости угощать приговоренных к смертной казни обедом. Тем не менее существует множество свидетельств, указывающих на то, что эта практика уходят корнями в далекую древность. В Древнем Риме вечером накануне смертельных поединков хозяева гладиаторских школ устраивали своим бойцам пышный банкет (coena libera), где те могли отведать блюда, недоступные для рабов в другое время: кто-то из них ел в три горла, морально готовясь к бою, который мог стать для них последним, в то время как другие оставляли еду нетронутой в ужасе перед завтрашним днем. Ацтеки считали, что жертвы богам должны уйти в следующую жизнь счастливыми и сытными, а потому за несколько недель до жертвоприношения их начинали откармливать сладкой и жирной пищей. Похожий обычай практиковали и якуты, которые устраивали умирающим богатое пиршество кёнсю, где те могли в последний раз насладиться любимыми блюдами и повеселиться с домочадцами.

Обед висельника

Первые упоминания о последней трапезе в известной нам форме относятся к Англии XVI века. Осужденные на казнь жители Лондона и ближайших поселений того времени содержались в тюрьме Ньюгейт, получая в качестве еды в лучшем случае только хлеб и воду. В назначенный день они под сопровождением стражи и палача отправлялись в деревню Тайберн, где их ожидала местная виселица. Однако, согласно сохранившимся записям, по пути процессия останавливалась в пабе, где преступник мог напоследок выпить большую кружку эля вместе со своими тюремщиками. Эта трапеза получила название «Обед висельника» (Hangman’s meal).

Подобная практика существовала и на территории континентальной Европы. Первый хорошо задокументированный случай последней трапезы связан с именем Сюзанны Маргарет Брандт из Франкфурта. 14 января 1772 года женщина была казнена якобы за убийство своего новорожденного ребенка. Забеременев от случайной связи с подмастерьем местного ювелира, служанка на протяжении восьми месяцев успешно скрывала свою беременность от хозяев. Младенец родился раньше положенного срока 1 августа 1771г. По словам Брандт, его смерть была несчастным случаем. В панике она спрятала его тело в конюшне и бежала из города, но не имея денег, чтобы прокормить себя, на следующий день вернулась в Франкфурт, где вскоре была арестована и приговорена к смертной казни.

За несколько дней до казни Брандт была приглашена на большой пир, где для нее и других осужденных, а также 6 тюремных служащих и судей был накрыт пышный стол. Трапеза состояла из 3 фунтов жареных сосисок, 10 фунтов говядины, шести фунтов запечённого карпа, двенадцати фунтов жареной телятины, супа, капусты, хлеба, сладкого пирога и нескольких бутылок вина 1748 года.

Интересно! Чтобы дать лучшее представление о размахе этого застолья, напомним, что 1 фунт равен примерно 0,5 килограмма.

Значение последней трапезы

Почему людям, приговорённым к смертной казни, дают право выбрать последнюю трапезу? В США – страны, где смертная казнь до сих пор практикуется в 27 из 50 штатов, – тема смертной казни была разработана крайне подробно и детально. Одно из объяснений этому феномену дает профессор юридических наук Сара Гервинг-Мур в работе «Cold (Comfort?) Food: The Significance of Last Meal Rituals in the United States» (2014): «Последняя трапеза может быть своеобразным подношением со стороны тюремных администраторов как способ получить прощение за предстоящую казнь и обозначить, что в этом акте нет ничего личного. Существуют определенные процедуры, которые устанавливают границы между охранниками и заключенными, однако между ними все равно возникает определенные связи. Последняя трапеза – это способ тюремщиков, обеспечивающих необходимый уход заключенным камеры смертников, проявить человечность к осужденным, загладить свою вину как соучастника, по сути, убийства».

Любопытную корреляцию между выбором последней трапезы и признанием/не признанием вины заключенных в 2013 году обнаружили ученые-бихевиористы Корнельского университета Кевин Ниффин и Брайан Уэнсинк. Они изучили выбор пищи 247 осужденных, из которых 24 заявили о своей невиновности, 60 признали вину, а остальные умолчали о своих грехах, или же не сказали ничего конкретного. Исследователи заметили, что из тех, кто отрицал свою вину 29% полностью отказались от последней трапезы, в то время как из сознавшихся таких было только 8%. Оставшиеся 92% арестантов воспользовались возможностью заказать свои любимые блюда, причем съеденные ими продукты, в среднем, содержали 2800 калорий.

Самые удивительные трапезы знаменитых преступников

Три чизбургера, картошка фри и порция бекона. Рибай-стейк с печеным картофелем, салат, чесночный хлеб и лимонный пирог-безе с Кока-колой. Килограмм мятного мороженого с шоколадом. Оливка с косточкой. Находясь на пороге смерти, заключенные камеры смертников пытаются насладиться последними мгновениями жизни. Многие из них заказывают любимую пищу из сетей быстрого питания, другие просят подать им блюда высшей кухни. Ниже мы расскажем о нескольких интересных трапезах, которые попросили для себя убийцы и террористы.

Теодор (Тед) Банди – серийный убийца, насильник, похититель людей

Знаменитый американский преступник отказался от последней трапезы. Сотрудники тюрьмы Рейфорд, Флорида, во Флориде накануне казни подали ему стандартный обед для заключенных: стейк, варёные яйца, оладьи с маслом, тост с фруктовым джемом, кофе с молоком и сок, однако к еде Банди так и не притронулся.

Тимоти МакВей – организатор самого крупного теракта (до 9/11) в истории Америки

За взрыв в федеральном здании имени Альфреда Марра в Оклахома-Сити 19 апреля 1995, который унес жизни 168 человек, Тимоти Маквей был приговорен к смертной казни посредством смертельной инъекции. Он был казнен 11 июня 2011 года. Накануне вечером он попросил подать ему килограмм сливочного мятного мороженного с шоколадной крошкой.

Келли Рене Гиссендейнер – мужеубийца

25 февраля 2015 года в штате Джорджия была казнена первая – и на данный момент единственная – женщина-арестантка. Она была признана виновной в убийстве собственного мужа и в 1997 году приговорена к смертной казни путем смертельной инъекции. Последняя трапеза Гиссендейнер входит в число самых сытных обедов, поданных заключенным камеры смертников. Она пожелала кукурузный хлеб, пахту, два «воппера» (гамбургера) от Burger King, две большие порции картофеля фри, вишнево-ванильное мороженое, попкорн и лимонад. Заключенная также заказала салат с вареными яйцами, помидорами, болгарским перцем, луком, морковью, сыром и заправкой из пахты.

Виктор Фегер – убийца и последний смертник штата Айова

Осужденный за похищение и убийство доктора в попытке достать сильнодействующие лекарства, Виктор Фегер в качестве последней трапезы пожелал всего лишь одну оливку с косточкой. Свой выбор он объяснил желанием, чтобы на его могиле выросло оливковое дерево – символ мира.

Дэнни Роллинг – Гейнсвиллский потрошитель

Был приговорен к смертной казни после признания в совершении убийства пяти студентов. Его последний обед состоял из лангустов, креветок, печеного картофеля, клубничного пирога и сладкого чая.

2 ноября 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок