Что такое прах?

5116
Время прочтения статьи - 6 минут 20 секунд

После смерти тело человека начинает разрушаться. Когда этот процесс доходит до конечной точки, и останки истлевают, они прекращают называться «телом» и становятся «прахом». Употребление этого слова зависит от контекста, так что иногда так могут называть и целое тело недавно почившего. В этой статье мы попробуем разобраться, когда правильно употреблять «прах», а когда следует отдать предпочтение синониму.

Что такое прах?

В современный русский язык «прах» пришло из древнеславянского. Там это слово означало «сухие мелкие частицы». Это могли быть как истлевшие останки, так и, например, сухие крошки хлеба. Производным от этого старославянского слова также является современное «порох».

Если углубиться в семантику слова «прах», то можно выделить несколько основных значений:

  1. Истлевшие останки человека. Со временем тело почившего подвергается процессам разложения. Оно всё меньше становится похожим на усопшего. С определённого момента в отношении таких старых останков употребляют слово «прах».
  2. То же самое, что и пепел. Однако в русском языке слово «пепел» употребляется по отношению к каждодневным предметам, в то время как «прах» – слово связано именно с кончиной и похоронами. Например, говорят «сигаретный пепел», но «прах матери».
  3. То, что уничтожено. Причем речь может идти не только об истлевшем теле, но и о разрушенном бизнесе. В этом контексте часто употребляют устойчивое выражение: «Всё пошло прахом».
  4. Тело человека. В ряде религиозных текстов «прах» может использоваться как синоним «тела» или «усопшего». Это употребление самое редкое.

Сколько весит прах человека?

Если мы воспринимаем «прах» как истлевшие останки почившего, то их вес может варьироваться в зависимости от того насколько сохранилось тело. Чем меньше времени прошло со дня смерти, тем тяжелее будут останки.

Однако «прах» можно интерпретировать как «пепел». Когда тело почившего кремируют, то его сжигают в мелкий пепел. Очень важно, чтобы он был однородным и без проблем поместился в урну. По этой причине в ряде крематориев запрещены искусственные цветы и гробы с невоспламеняемыми элементами.

Пепел, оставшийся от тела усопшего, вместе с урной обычно весит от 3 до 4 кг. Стоит понимать, что этот вес зависит от прижизненных габаритов почившего и убранства в котором его сжигали. Крупный человек, которого предали огню, оставит от себя значительно больше пепла, чем худой и невысокий почивший.

В чем разница между пеплом и прахом?

Разница между этими двумя понятиями находится на семантическом уровне. Если говорить коротко, то это название носят останки, которые со временем истлели и превратились в пыль. Эти могут быть как человеческие останки, так и, например, истлевшая мебель. Пепел – это частный случай праха. Иными словами, пеплом называется прах, образовавшийся в результате горения.

Важно! Несмотря на связь пепла с огнём, сожженные останки человека называют прахом.

Почему говорят «мир его праху?»

Откуда пошло это выражение, историкам пока неизвестно. Однако ряд исследователей связывает его возникновение с верой людей в загробный мир. У множества народов, например, у древних египтян, скифов, скандинавов существовал обычай хоронить почивших вместе с оружием, животными, предметами утвари и т.д. Иными словами, со всем, что может потребоваться в загробном мире. Этот потусторонний мир мертвых воспринимался людьми древности как лучшая версия нашего мира. Вполне возможно что выражение «мир его/её праху» пошло с тех времён. Оно вполне могло выступать в качестве пожелания лёгкой дороги и быстрого обустройства в новом лучшем мире.

Сейчас это выражение значит то же самое, что и «покойся с миром». Близкие умершего произносят его в своих траурных речах, чтобы выразить свою скорбь от утраты. Кроме того, почивший стал свободен от земных невзгод и «мир его праху» может также указывать на этот факт.

Согласно православным представлениям о смерти, душе усопшего предстоит пройти множество испытаний, прежде чем Бог решит, где душа будет обитать до Страшного Суда. Выражение «мир его праху» также может выступать как пожелание скорейшего преодоления всех уготованных испытаний.

Вопросы и ответы

Что принято делать с прахом умершего?

Сначала пепел помещают в урну. Далее его судьба может быть разной и во многом зависит от пожеланий семьи умершего. Урну можно похоронить на кладбище в одиночной или родственной могиле, поставить в ячейку колумбария или хранить дома.

Сколько урна хранится в крематории?

После кремации срок бесплатного хранения составляет 40 дней. Далее родственникам почившего нужно доплачивать за каждый день.

Можно ли назвать останки сожженного человека «пеплом», а не «прахом»?

Эти слова во многом синонимичны. Никакой грубой ошибки вы не сделаете.

Если вы планируете прощание с близким человеком и не знаете с чего начать, то обращайтесь в специализированную службу Ritual.ru – +7 (495) 100-3-100. Наши специалисты могут организовать как традиционные похороны гробом, так и кремацию. Звонки принимаем 24/7.


16 ноября 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок