Что такое реквием

7973
Время прочтения статьи - 15 минут 50 секунд

Каждый хоть раз в жизни слышал слово «реквием», но не каждый знает, какое многообразие форм и значений кроется в нем. Разберемся, что такое реквием, углубимся в его историю и узнаем, что он представляет в наши дни.

Реквием – что это значит

Буквальный перевод слова «реквием» - покой, от латинского «requies» - покой. Изначально так называлась католическая заупокойная месса. Впоследствии риторика поменялась – связь с богослужением пропала.

Так стали называть музыкальные произведения для хора, приуроченные к трагическим событиям, повлекшим гибель одного и более людей. Обыкновенно это спокойная, торжественная, печальная музыка «высокого штиля», призванная напомнить живущим о хрупкости бытия и задуматься о смыслах жизни и смерти.

Реквием – история

В древнем католическом тексте пелось - «Requiem aeternam dona eis, Domine» — «Покой вечный дай им, господи». По первому песнопению стали называть всю католическую заупокойную мессу, которую пели на траурной церемонии погребения.

Первоначально это было одноголосое хоровое сочинение, без аккомпанемента. Основу составляли песнопения римской литургии VI-VII веков, так называемый григорианский хорал (по имени предполагаемого автора – Римского папы Григория I Великого).

Постепенно появляются сочинения, не связанные с церковной тематикой. Первые композиторские реквиемы датированы XV-XVI веками. Авторами первых таковых произведений считаются голландец Иоанн Окегем и француз Антуан Брюмель. Впоследствии многие известные композиторы обращались к данной тематике. Реквиемы было принято писать на заказ для публичных выступлений, на смерть известных людей. Антонио Сальери «(Маленький реквием») и Луиджи Керубини («Реквием ре-минор») даже написали эти произведения на собственную кончину заранее.

В католическом богослужении сквозь века также проходила трансформация. Если раньше заупокойная месса обращала внимание верующих на упокоении умерших, то теперь акцент сместился на Воскрешение и Страшный Суд. Текст и порядок службы изменился. Классический реквием перестали исполнять в церквях.

Таким образом, реквием перестал ассоциироваться с церковью и полностью перешел в разряд светских произведений, воспроизводимых на концертах.

В XIX веке свои сочинения написали выдающихся маэстро Джузеппе Верди, Иоганнес Брамс, Ференц Лист, Шарль Гуно, Камиль Сен-Санс, Антон Брукнер, Габриель Форе, Антонин Дворжак.

Однако мы поговорим подробнее о великом произведении Вольфганга Амадея Моцарта.

Реквием Моцарта

Пожалуй, самым известным среди реквиемов является произведение австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта. До сих пор его исполняют на многих мировых площадках лучшие музыканты. Он по праву считается вершиной музыкального искусства. Однако история его создания весьма трагична.

Моцарт не был богат. Чтобы прокормить семью, он сочинял музыку на заказ. Летом 1791 года он согласился написать «Реквием» на годовщину смерти жены богатого графа. Одним из унизительных условий договора была передача всех прав на музыку заказчику, который хотел прославиться сам. Из-за нужды Моцарт был согласен на любые условия, даже такие.

Уже осенью, в ноябре этого же года, 35-летний Моцарт заболевает, но продолжает сочинять произведение в постели. До своего последнего дня, 14 декабря 1791 года, он продолжал работать над сочинением своего знаменитого произведения. Таким образом получилось, что он написал прощальную тему на собственную кончину.

Однако стоит отметить, что «Реквием» к тому моменту не был закончен в том виде, каким он дошел до наших дней. Жена композитора Констанция попросила его учеников Йозефа Эйблера и Франца Ксавера Зюсмайера закончить работу над роковым заказом. Впоследствии вся эта история с графом вскрылась, и мир высоко оценил последнюю работу мастера.

Реквием в России

Католичество и православие как две разные ветви христианства окончательно разделились в XI веке. Различия в основополагающих догматах надолго противопоставили эти два течения. Поэтому в России не получила распространения такое направление как реквием. Все же в его основе лежали прежде всего канонические католические тексты, светские стихи стали употребляться уже намного позже, в XX веке.

В дореволюционной России известен единственный «Реквием» Осипа Козловского, написанный на классический латинский текст.

В советское время появляются реквиемы, в основе которых – русские тексты. Это произведения Д.Кабалевского, А.Шнитке. В 1980-х годах композитор Э.Денисов создал свой своеобразный реквием, не подчиняющийся основным законам жанра. В нем есть как немецкие стихи, так и канонические латинские строчки.

Реквием в современности

Реквием продолжает существовать как отдельный музыкальный жанр. Безусловно, связи с первоначальным католическим каноном уже не прослеживается, а вместо литургического текста могут встречаться светские стихи. Современный реквием – музыкальное произведение для хора с оркестром в стиле трагической патетики. Одна из самых известных работ XX века - «Военный реквием» английского композитора Бриттена на стихи У. Оуэна, написанный в 1962 году. Произведение имеет антивоенную направленность, и написано в память о жертвах I и II Мировых Войн.

Реквием в искусстве

Поэты, писатели, режиссеры и художники также нередко прибегают к теме реквиема, когда хотят акцентировать внимание на трагичности происходящего. Всем со школьной скамьи известна поэма А.Ахматовой «Реквием», написанная в память о жертвах сталинских репрессий. Немало шума надел кинофильм «Реквием по мечте» американского режиссёра Дарена Ааранофски, посвященный краху надежд и ужасу наркотической зависимости.

Также можно назвать исторический роман В.Пикуля и картину художника П.Кокорина.

Кроме того, в кино часто звучат знаменитые реквиемы. Допустим, произведение Моцарта звучит в таких кинолентах как «Овод» (1980), «Елизавета» (1998), «Ключ без права передачи» (1976), «Древо жизни (2011). Тему из «Реквиема» Джузеппе Верди использовали в качестве саундтрека в «Безумном Максе: дороге ярости», (2015), «Королеве» (2006).

Популярность реквиемов очевидна – на данный момент известно более 2000 классических композиций известных авторов, а также множество музыкальных, стихотворных и иных произведений, так или иначе связанных с этой тематикой.

Вопросы и ответы

Исполняют ли сейчас реквиемы?

Как уже было сказано, на католическом богослужении исполнять в классической версии его перестали уже достаточно давно. Если говорить о похоронах, то иногда на прощании видных религиозных деятелей его можно услышать.

Более современные «композиторские» варианты довольно распространены – их играют при прощании с деятелями культуры и политики. На похоронах полковников, генералов также выбор музыкальной композиции может пасть на реквием, только в этом случае это будет военная вариация.

Реквиемы известных композиторов, например, Моцарта, регулярно исполняются на симфонических концертах по всему миру.

Кто поет реквием?

Реквием изначально исполнялся католическим церковным хором. Сейчас их исполняют и светские хоры, как взрослые, так и детские, на концертах и торжественных мероприятиях.

Как называется реквием в православии?

Классический реквием – это католическая традиция, не православная. Если проводить параллели, то схожей по направленности является панихида.

Религиозные и светские культурные традиции тесно переплелись в современном мире. Ярким примером этого феномена является реквием.

Городская специализированная служба Ritual.ru готова ответить на любые вопросы, касающиеся организации церемонии прощания и поминовения, по телефону +7 (495) 100-3-100. Звонки принимаем круглосуточно.

31 июля 2022
1/ 5 - (1 голос)
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок