Что такое ритуальный зал?

2365
Время прочтения статьи - 9 минут 0 секунд

Ритуальным залом называется специально оборудованное место для прощания родных и близких с усопшим. Здесь может проводиться как панихида, так и отпевание почившего.

Зачем нужен ритуальный зал?

Прощание с почившим лучше организовать в специальном помещении по ряду причин:

  • несовершенство планировки квартиры к нахождению большого количества людей;
  • ограниченное пространство и отсутствие необходимого оборудования для поддержания оптимальной температуры;
  • необходимость последующей уборки и дезинфекции помещения, где находилось тело;
  • желание уменьшить эмоциональную нагрузку и оградить детей от присутствия в квартире гроба.

Оптимальным вариантом для организации церемонии прощания станет аренда ритуального зала. В нашей стране существует большое количество помещений, которые оборудованы специально для проведения подобных мероприятий. У каждого есть возможность подобрать подходящий вариант по вместимости, наличию специальных принадлежностей, дополнительного сервиса.

Траурный зал состоит из нескольких комнат, оборудованных для прощания близких и родных с усопшим. Здесь возможно организовать панихиду или отпевание (предварительно устанавливается иконостас), а также остаться на ночь рядом с покойным. На месте всегда работает обслуживающий персонал, который поможет создать комфортную атмосферу и решить организационные вопросы.

Кроме самой церемонии прощания, такой комплекс позволяет провести санитарные процедуры по подготовке тела к погребению и его сохранению в случае откладывания дня похорон. В этих целях предусмотрено наличие холодильной камеры, комнаты для бальзамирования и нанесения грима.

Ритуальный зал оснащен:

  • системами кондиционирования и вентиляции воздуха, увлажнителями;
  • постаментом для гроба;
  • необходимой ритуальной атрибутикой;
  • местами для сидения (удобными стульями и скамейками).

Дополнительные возможности

По желанию близких покойного зал может быть оформлен букетами и венками из живых цветов. Изголовье гроба может быть украшено гирляндой из цветов, которые при жизни любил человек.

Также родственники могут воспользоваться услугами церемониймейстера, который напишет траурную речь и прочитает ее во время прощания, чтобы церемония не проходила в тяжелом молчании.

Организацию панихиды с большим числом прощающихся также лучше доверить профессиональному церемониймейстеру, который составит сценарий церемонии, список и порядок выступающих лиц. Церемониймейстер, помимо зала, может следить за порядком проведения процессии на кладбище и за поминальным обедом.

Музыкальное сопровождение может быть организовано не только посредством акустической системы, которой оборудован зал, но и при помощи приглашенного камерного оркестра, состоящего из струнных или духовых исполнителей.

По желанию близких умершего предприятием может быть организована фото- и видеосъемка церемонии для семейных или городских архивов.

Какими бывают ритуальные залы?

Траурные залы подразделяются на большие и малые:

  • большой траурный зал. Этот зал вмещает в себя до 200 человек;
  • малый траурный зал. Этот зал вмещает в себя до 50 человек.

Как происходит прощание в траурном зале?

После прибытия похоронного кортежа к зданию траурного зала, родственники с документами: гербовым свидетельством о смерти, своим паспортом - заходят в здание морга, для оформления необходимых документов. После оформления, родные и близкие собираются у прощального зала. Внесение гроба в траурный зал и размещение атрибутов похоронного ритуала, должны производиться до приглашения в ритуальный зал участников похорон. Ритуальные принадлежности размещают в зале следующим образом:

  • ордена и медали на специальных подушечках размещают около переднего края постамента;
  • портрет умершего на постаменте, или у изголовья гроба;
  • траурные венки размещаются слева и справа за постаментом.

После установки гроба с телом покойного и ритуальных принадлежностей для похорон, объявляется гражданская или церковная панихида. Организатор прощальной церемонии, предоставляет слово родным, друзьям, знакомым, коллегам по работе покойного. Если нет, желающих выступить на траурной церемонии, то слово о жизненном пути ушедшего произносит, с согласия родственников, сам организатор гражданской панихиды (при церковной панихиды - священник), сведения об умершим он получает от родственников и близких покойного. По окончании церемонии прощания, просят всех проститься с умершим. Близкие поочередно подходят к гробу, для обряда последнего прощания, закрывают лицо умершего покрывалом и гроб закрывается крышкой.

Как вести себя, на прощании с почившим?

К лежащему в гробу человеку подходят все, кто пришел с ним попрощаться. Здесь же можно провести и отпевание священником. Всем, кто находится на прощании важно знать, что здороваться с другими желательно только кивком головы, без произнесения лишних слов. Вообще разговаривать лучше только по делу и шепотом. Не стоит повышать голос, ругаться или наоборот выражать радость по любому поводу. На церемонии это будет выглядеть как проявление неуважения к умершему и его родственниками.

Сама церемония прощания выглядит следующим образом:

  • Родственники произносят прощальную речь. В ней они говорят о том, каким человеком был умерший. После нее священник проводит службу.
  • Затем все пришедшие попрощаться по очереди подходят к гробу с покойником.
  • Необходимо поцеловать венчик или иконы, лежащие на умершем и коснуться его руки. Некоторые ошибочно считают, что нужно целовать самого покойника.
  • В тех случаях, когда покойник лежит в закрытом гробу, следует поцеловать крест, расположенный на крышке.
  • Не стоит оставлять в гробу посторонних вещей. Кроме того, не стоит надевать на церемонию украшения. Ведь если они упадут в гроб, то достать их не получится.
  • Когда прощание закончится и последний посетитель отойдет от покойника, гроб берут и выносят из зала.

Во время выноса гроба родственники должны идти за ним. Затем все пришедшие на прощание садятся в автобус или идут на кладбище пешком. Во время выхода из зала прощания сначала должен идти человек с крестом, потом с изображением Спасителя. Следом выходит священник со свечой и кадилом. За ним следуют носильщики с гробом, после них – родственники покойного. Уже затем выходят все остальные.

Обычно крышку гроба должны нести родственники. Священник или один из присутствующих читает псалтырь по пути к могиле, а все остальные идут молча. Гроб в могилу опускается с помощью специальных канатов или скрученных плотных тканей, например, полотенец. По поводу полотенец существуют некоторые разногласия. Одни говорят, что их надо раздать пришедшим попрощаться, другие, наоборот, утверждают, что делать этого не стоит.

Перед закапыванием по традиции необходимо произвести последний ритуал. Все пришедшие на церемонию прощания подходят по очереди к могиле и кидают на крышку гроба горсть земли. При этом говорят «земля тебе пухом». Сначала землю кидают родственники, потом все остальные.

Если вам необходимо арендовать траурный зал для прощания с близким, то позвоните на номер нашей горячей линии – +7 (495) 100-3-100. Звонки принимаем 24/7.


18 июля 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок