Дни поминовения мертвых

2694
Время прочтения статьи - 8 минут 0 секунд

В русской православной традиции, как и в христианстве вообще, есть праздники, посвященные мертвым – например, Радуница. Тем не менее, всем известно, что этот праздник никогда не празднуется с таким размахом, как например, День Мертвых (El Día de Muertos), проходящий ежегодно 1 и 2 ноября в Мексике, Гватемале, Никарагуа, Гондурасе, Сальвадоре. Об этом огромном карнавале, разумеется, наши соотечественники знают преимущественно из кино, однако в России мало что известно о других днях и фестивалях, посвященных смерти или духам предков. Однако на самом деле этих праздников очень много, хотя далеко не все они столь же пышно празднуются и не в каждой культуре они столь же важны. Наш материал будет посвящен нескольким фестивалям смерти, которые вполне могли бы соперничать по значимости с мексиканским днем мертвых.

Самайн

Самайн – это изначально кельтский языческий праздник, который ныне широко празднуется только в Ирландии. Он не особо масштабен сегодня, однако важен, поскольку от него произошли многие современные Хэллоуинские традиции. Изначально Самайн был праздником в честь окончания уборки урожая – древние кельты считали, что, поскольку вскоре после уборки урожая наступает темное и холодное время года, в это время велика активность нечистой силы, которая проникает в мир живых, потому что завеса, отделяющего его от мира мертвых, слабеет в это время. Как правило, во время празднования Самайна (31 октября – 1 ноября) принято жечь большие костры, чтобы с их помощью компенсировать отсутствие солнечного света, отпугнуть нечисть и пробудить жизнетворные силы земли для запуска нового цикла рождения, а также наряжаются языческими божествами, ходят по домам и собирают подношения от имени божеств, чтобы умилостивить их. Как можно видеть, здесь уже есть элементы, которые впоследствии будут заимствованы в поп-культурной версии американского Хэллоуина, однако был и еще один, не менее иконический: дело в том, что именно с Самайном связано использование Джек-фонарей, то есть фонарей внутри фигурно вырезанных тыкв. Джек-фонари восходят к ирландской легенде о скупом пьянице Джеке, одурачившем Дьявола и проклятом на вечное скитание по Земле с одним единственным кусочком тлеющего угля в пустой репе, освещающим его путь. Как считается, традиция фигурной резьбы по тыкве и устройство Джек-фонарей восходит к XVI веку. Примечательно, что в современной России ирландский Самайн тоже отмечается, однако у нас он имеет иное значение – его празднуют как фестиваль кельтской культуры вообще, а не как специфически день мертвых, так что в нашей стране отмечание Самайна походит скорее на День Святого Патрика, нежели на ирландский Самайн или американский Хэллоуин.

Чхусок

Чхусок празднуется в Северной и Южной Корее и представляет собой типичный для региона день почитания предков. Как правило, Чхусок приходится на сентябрь или октябрь, длится три дня, и в ходе этих трех дней празднующие готовят специальные рисовые торты, танцуют ритуальные танцы и, конечно же, ухаживают за могилами родных. В эти дни также принято благодарить предков и воздавать им дань уважения, а также просить предков о том, чтобы они ниспослали хороший урожай в следующем году – как можно понять, Чхусок также был исторически привязан к окончанию сезона уборки урожая и подготовки к следующему циклу смерти и возрождения всего живого. Традиционно во время Чхусока семьи делились своим урожаем с друзьями и соседями, днём навещали могилы, а вечером играли в традиционные для этого праздника игры и танцевали специальные танцы. В значительной степени все эти традиции сохраняются по сей день – разве что не везде исполняются столь же последовательно, как раньше.

Гай Ятра

Гай Ятра – традиционный непальский фестиваль коров, который празднуется особенно ярко в столице страны – Катманду – в августе-сентябре. Непальцы считают, что именно коровы помогают мертвым найти дорогу в путешествии по миру мертвых, поэтому фестиваль, посвященный мертвым, здесь назван именно в честь этих домашних животных. Фестиваль длится восемь дней, и в течение этого времени коровы – или люди, переодетые коровами - участвуют в уличных шествиях, в ходе которых воздаются почести усопшим.

Обон

Обон – традиционный буддистский фестиваль мертвых. Во время Обона воздаются почести духам ушедших предков – и, как считается, именно в эти дни духи умерших ненадолго навещают землю, чтобы повидаться с родней. В основном Обон празднуют японские буддисты. Отмечание Обона приходится на середину августа, обычно он идет с 13 по 16 числа. В эти дни принято совершать путешествия в свои родные города и села, где находятся могилы предков, чтобы поухаживать за ними, а также, что довольно нестандартно для фестиваля мертвых, в Обон принято навещать своих живых друзей и родственников. В Киото окончание фестиваля традиционно отмечается тем, что на холмах города жители зажигают огромных размеров костры, которые должны стать путеводными огнями для душ покойных. Также на Обон танцется бон-одори – танец мертвых, и запускаются по воде (в реки, озера и моря) плавающие фонарики. Как считается, именно в Киото Обон празднуется особо широко, так что туристам, желающим увидеть Обон во всей его красе, обычно рекомендуют посещать именно этот город.

Фестиваль голодных духов

Фестиваль голодных духов – важный праздник в календаре китайских буддистов и даосистов. Фестиваль голодных духов длится целый месяц – как считается, весь этот месяц (но особенно в последние его дни) двери в царство мертвых открыты широко, и мир духов имеет прямую связь с миром живых. Поэтому же считается, что без особых мер предосторожности в этот месяц опасно выходить на улицу после заката – человека могут начать преследовать беспокойные духи мертвых. Тем не менее, мрачная сторона фестиваля с лихвой компенсируется его более яркой, фривольной стороной – фестиваль голодных духов также подразумевает множество парадов, в ходе которых поедаются ритуальные угощения, приносятся символические (из бумаги) жертвоприношения предкам, а также происходит спускание на воду зажженных фонариков и свечей. Считается, что чем дольше фонарик проплывет, тем больше счастья будет семье в грядущем лунном году. А бумажные жертвоприношения представляют собой игрушечные деньги, модельки машин и домов – считается, что таким образом семья может «материализовать» все эти предметы для своего умершего предка в мире духов, чтобы помочь ему в его путешествии. Фестиваль голодных духов обычно празднуется с середины июля до середины августа. Самые пышные торжества проходят в крупных городах.

22 сентября 2020
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок