Какой гранит лучше для памятника

3463
Время прочтения статьи - 13 минут 20 секунд

Выбор памятник для могилы – очень важная составляющая обустройства кладбищенского участка. Ведь он должен долгие годы служить напоминанием о покойном. Нужно не только купить красивое надгробие, но и выбрать прочный и эстетичный материал.

Традиционным выбором для кладбищ служит гранит – привлекательный, долговечный, доступный натуральный материал. В этой статье рассмотрим его преимущества и недостатки, разберем разные виды этого материала и научимся отличать натуральный камень от подделки, чтобы вы могли определиться, какой гранит лучше для памятника на могилу.

Преимущества гранитных памятников

Надгробия из гранита обладают рядом преимуществ перед надгробиями из других материалов:

  1. Это одна из самых твердых, прочных и плотных пород. Он почти не разрушается со временем, так что даже мелкие детали оформления сохранятся на долгие годы, не нуждаясь в обновлении и ремонте.
  2. Эта порода имеет низкое водопоглощение, а значит будет меньше повреждаться от влажности, дождей, таяния снега.
  3. Материал крайне устойчив к температурному воздействию, выдерживает сильную жару и мороз, не выцветает на солнце.
  4. Камень доступен в разных цветах – привычном сером, черном, кирпичном, зеленоватом, а также с различными вкраплениями, например, в черном цвете с серыми прожилками или золотистыми вкраплениями.
  5. Популярность материала приводит к большому выбору готовых надгробий.
  6. Прочность камня позволяет создавать сложные формы на заказ.

У материала только два недостатка:

  1. вес – транспортировка и установка надгробия потребуют больших усилий, а ставить памятник стоит только после усадки земли где-то через год после захоронения, чтобы он не перекосился.
  2. меньшая пластичность – из прочного камня сложнее вырезать мелкие детали, чем, например, из мрамора.

Виды гранита

Черный гранит

Многие люди считают, что эта прочная разновидность – лучший гранит для памятника и выбирают именно черный камень. По структуре такой минерал близок к базальту и прекрасно подходит для гравировки. Черный цвет надгробия соответствует традиционной траурной атмосфере кладбища.

К черным разновидностям относится особо прочный Габбро-Диабаз, китайский Шанси Блэк, красивейший лабрадорит с переливчатыми вкраплениями, Масловский, Сопка Бунтина, мелкозернистый Букинский, Пудожский и другие.

Серый гранит

Серый – самый распространенный цвет гранита, тоже прекрасно подходящий для торжественной атмосферы траура. Он часто встречается, поэтому если вы задумываетесь, какой гранит дешевле черный или серый, ответ – однозначно серый. Из-за светлого цвета серый материал меньше подходит для гравировки сложных изображений вроде портретов, чем более темные разновидности.

К серым разновидностям относят голубоватый Янцвеский, популярный Мансуровский, Визаж Блю с красивыми черными вкраплениями, Камбулатовский, напоминающий морозные узоры Карагайский магнезит, Лисья Горка в черную крапинку, Уляндыкульский, Сибирский, Исетский, зеленоватый Танский и другие.

Красно-коричневый гранит

Коричневый и красно-коричневый камень традиционно реже используется для создания надгробий, но создает ощущение торжественности и напоминает о городских монументах в честь выдающихся людей, так что прекрасно подойдет для могилы близкого.

К красно-коричневым разновидностям относят пятнистый Капустинский, Сюскюянсаари, использовавшийся для строительства Мавзолея Лезниковский, Империал Ред, Токовский, Кашина гора, Межиричский, Васильевский, Дымовский и другие.

Розовый гранит

Розовый цвет редко используется для надгробий, но при правильном выборе формы и оформления может подойти и для кладбища.

К розовым разновидностям относят насыщенного цвета Шокшинский, Западно-Султаевский с черными крапинками, Головыринский, Калгуваара.

Встречаются и более редкие расцветки, например, зеленый малахитовый змеевик, желтый Индия Голд или синий Азул Бахия.

Гранит по месту производства

Российское производство

На территории Российской Федерации находится более 50 разработанных месторождений гранита высокого качества. Располагаются они в первую очередь в Карелии, Ленинградской, Челябинской, Архангельской, Свердловской областях, Приморском и Хабаровском крае. Это дает российскому потребителю большой выбор камня по доступной цене. Считается, что самый лучший гранит для памятника производится именно в Карелии. Но все предложенные на рынке разновидности российского материала отличаются прочностью, неприхотливостью и приятным внешним видом, не уступая и даже превосходя аналоги иностранного производства.

Иностранное производство

  • Китай. Китайский гранит считается более прочным и устойчивым к разрушению под воздействием окружающей среды. Вторым несомненным плюсом китайского материала считается дешевизна, особенно при покупке готовых памятников, изготовленных в Китае. Однако китайские надгробия выцветают под влиянием дождя и солнца. К тому же недобросовестные производители в Китае могут покрывать изделия лаком, скрывая настоящий цвет минерала и трещины на памятнике.
  • Индия – один из ведущих мировых производителей гранита с тысячелетней историей добычи. Отличительной особенностью индийского камня считается большое разнообразие оттенков – именно материал необычных цветов в первую очередь идет на экспорт. Индийский материал редких расцветок бывает дороже отечественного, но все еще остается доступным и качественным товаром.
  • Украина. Такой гранит отличается столь же высокими качествами, что и российский. Отдельные разновидности с высоким содержанием железа при эксплуатации на открытом воздухе со временем покрываются ржавчиной и нуждаются в чистке.
  • Европейский камень (норвежский, финский и другие) реже используются в ритуальной сфере – он ничем не выигрывает у российских или индийских материалов, но превосходит их по цене.

Как выбрать гранит на памятник?

В первую очередь задумайтесь о том, как вы хотите, чтобы выглядело надгробие. Если на кладбищенском участке уже находятся могилы других умерших родственников, надо позаботиться о том, чтобы новое надгробие сочеталось с ними по цветовой гамме. Если же вы изготавливаете памятник сложной формы на заказ, то посоветуйтесь с исполнителем работы при выборе материала и удостоверьтесь, что он не будет слишком ломким для задуманных деталей.

Учитывайте, что гравировка лучше выглядит на темном однотонном камне, а на пестром или светлом будет малозаметной. Это особенно важно при гравировке сложных изображений, например портретов. Надписи, выгравированные на памятнике, для лучшей читаемости заполняют краской или сусальным золотом. Также можно сделать надпись и изображение на керамической вставке, прикрепленной к надгробию.

Чем больше в камне вкраплений, тем более хрупким он будет, а если в нем есть вкрапления железа, на нем может выступать зеленый налет – ржавчина. Соотнесите выбор материала с предполагаемыми затратами – цена камня отличается в зависимости от страны производства и редкости разновидности. Однозначного ответа на вопрос, какой гранит лучше, не существует, все зависит от ваших предпочтений и возможностей.

Как отличить натуральный камень от подделки

В настоящее время помимо натурального производится искусственный гранит. Это синтетический материал, копирующий внешние свойства оригинала, но не обладающий его природными качествами – прочностью, износостойкостью, долговечностью. Искусственный материал предназначается для отделочных работ внутри помещения и плохо подходит для памятников. К несчастью недобросовестные производители и продавцы нередко выдают искусственный камень за натуральный.

Как отличить подделку?

Есть несколько особенностей, позволяющих отличить настоящий гранит от поддельного:

  1. Характерная для месторождения раскраска. Поинтересуйтесь, где добывают такой камень и сравните его с образцами в Интернете. Граниту каждого месторождения свойственна определенная гамма окрасок. Если предложенный материал отличается от характерной расцветки названного месторождения, тем более, если продавец затрудняется сказать, где его добыли – это тревожный сигнал.
  2. Повторяющийся узор. Натуральный камень отличается неоднородной расцветкой, при этом вкрапления и разводы расположены хаотично, окрашены по-разному и никогда не повторяются. Синтетический материал окрашивают механически, и узор на нем, напоминая естественную раскраску, будет с определенной периодичностью повторяться.
  3. Вес. Естественный камень очень тяжелый, синтетический материал зачастую существенно легче.
  4. Температура поверхности. Естественный камень, если его не нагревать, прохладен на ощупь, синтетический ощутимо теплее.
  5. Лучший способ избежать подделки – иметь дело с надежными продавцами и производителями, готовыми ответить на ваши вопросы и показать сертификаты качества своей продукции.

    Вопрос-ответ

    Как ухаживать за гранитным памятником?

    Камень не требует сложного ухода. Вы можете очищать его тряпкой, смоченной в воде или слабом мыльном растворе. Если на памятнике появились пятна, которые не удается удалить таким образом, используйте специальное средство для очистки камня. Для профилактики можно использовать полироль для гранитных изделий, придающую им блеск и защищающую от плесени и грибка.

    Чего нельзя делать с гранитным памятником?

    Не используйте абразивные средства и железные мочалки – вы поцарапаете камень. Также не стоит использовать очищающие средства, не предназначенные для камня, от них материал может выцвести. Ни в коем случае не полируйте памятник масляными средствами – вместо блеска вы получите пятна и разводы.

    Можно ли изготовить памятник из синтетического гранита?

    Да, если вы понимаете, что именно покупаете и осознанно выбрали синтетический материал, ничего плохого в этом нет. Это неплохое бюджетное решение. Но помните, что такое надгробие будет менее прочным, станет выцветать и не прослужит так долго, как памятник из натурального камня.

    Гранит недаром выбирает большинство людей, заказывающих кладбищенские памятники. Это прочный, долговечный, доступный, нетребовательный в уходе, экологически чистый материал, стойко переносящий испытания дождем, снегом, солнцем, оттепелью. Гранитное надгробие будет долгие годы служить памяти ваших близких.

    Если вы столкнулись с потерей близкого человека и необходимостью организовать похороны, обратитесь в службу Ritual.ru. Наши специалисты помогут решить все возникшие проблемы и провести достойную церемонию прощания. Получить подробную информацию и заказать ритуальные услуги можно по круглосоточному телефону Ritual.ru: +7 (495) 100-3-100

29 июля 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок