Грипп в 2020 году

10772
Время прочтения статьи - 6 минут 50 секунд

Грипп – заболевание, знакомое каждому. Не смотря на это, каждой зимой эта болезнь вызывает множество вопросов. Что вообще такое «грипп», как он передаётся, можно ли от него умереть и как лучше защититься?

Грипп – вирус, поражающий дыхательные пути. Он распространяется аэрозольным путём: больной «выдыхает» болезнь с кашлем и чиханьем, и мельчайшие частички слюны попадают в организм окружающих людей. Также он распространяется через прикосновения, если больной дотронется до здорового человека, а тот «донесёт» вирус до рта или глаза. Инкубационный период гриппа составляет от 3 до 24 часов, в течение которых новый больной способен заразить ещё кого-то. По истечению инкубационного периода резко повышается температура, что сопровождается симптомами интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью, чувством усталости.

Как правило, симптомы проходят за 5-7 дней, но теоретически возможна и тяжёлая форма гриппа, дающие серьёзные осложнения. Именно эти осложнения, включающие пневмонию, вирусный энцефалит, «воспользовавшуюся» слабостью организма бактериальную инфекцию и даже повреждения мозга, служат причиной смерти от гриппа. Ситуация осложняется тем, что обычные граждане, а иногда и врачи, могут путать грипп с другими острыми респираторными заболеваниями, которые вызывают иные вирусы. А самое главное – грипп мутирует c невероятной скоростью. К настоящему моменту известно около 2000 вариаций, что превращает работу врачей в «гонку вооружений» с болезнью.

Смертность от гриппа в 2020

Каждый год от гриппа умирает до 650 000 человек по всему миру, хотя конкретные цифры варьируются. Кроме того, время от времени мир сотрясают большие эпидемии – последняя, вошедшая в историю как «свиной грипп», произошла в 2009-ом году. Пока что данные по миру свидетельствуют, что предстоящий год подобной катастрофой не угрожает. Так, американский Центр по контролю заболеваний рапортует о 8 200 смертельных исходах от вируса на территории США, что укладывается в «нормальную», пусть и печальную, статистику. В своих сообщениях врачи стараются снизить панику, вызванную вспышкой короновируса в Китае – на момент публикации статьи (30 января 2020 года) там зафиксировано 170 умерших и 7 783 заболевавших.

Нужно понимать: между тем, что называют эпидемией врачи, и тем, что под именем «эпидемии» попадает в СМИ, есть большая разница. На самом деле обычно, когда журналисты говорят о катастрофической эпидемии, они подразумевают либо вспышку новой болезни, либо то, что официально стоило бы назвать «пандемией». Формально эпидемия гриппа случается каждый год в холодный сезон, и 20-ый год не исключение, как и 19-ый, и 18-ый. Сама жизнь людей в современных больших городах обрекает нас на новые и новые массовые вспышки заболевания, но они, как правило, проходят сравнительно мягко. Впрочем, не для всех.

Грипп в России в 2020 году

Россия в этом году также укладывается в обычные показатели. На сайте Научно-исследовательского института гриппа имени А. А. Смородинцова видно, что хотя эпидемический порог превышен в большинстве регионов страны, почти везде он остаётся в пределах нормы – то есть эпидемии гриппа есть, но ничем не отличаются от любого другого года. Опасная ситуация сложилась только в Астраханском крае, где обычное число заболеваний превышено на 86%.

Впрочем, расслабляться не стоит. Из-за того, что грипп часто путают с другими болезнями, а многие люди вообще не идут к врачам, пока не столкнутся с осложнениями, данные по этому заболеванию часто неполны. Так что до конца зимы лучше последить за собой.

Как защититься от гриппа зимой 2020 года

Самый простой способ защиты от гриппа такой же, как и от любого другого вируса – вакцинация. Врачи настоятельно рекомендуют прививки тем, кто находится в группе риска. Это пожилые люди (89% умерших от гриппа старше 65 лет), беременные и кормящие женщины, а также те, чья работа заставляет много общаться с такими людьми: сотрудники социальных служб, медсестры и врачи в роддомах и так далее. Во многих регионах России, в частности в Москве, проходят прививочные кампании, в ходе которых любой человек, предъявив паспорт гражданина РФ, может получить прививку.

Правда, в этом году спохватываться уже поздно. Прививки в массовом порядке делают с сентября по декабрь, с тем, что к основному гриппозному сезону иммунитет успел адаптироваться. Кроме того, нужно помнить, что грипп мутирует очень быстро, и прививки от него работают не на всю жизнь, а примерно на 3 года, иногда даже меньше.

Кроме этого, от гриппа можно защищаться так же, как от любой болезни, передающейся воздушно-капельным путём. Стоит часто мыть руки, не трогать лишний раз глаза и рот, особенно если вы контактировали с заражёнными людьми, меньше курить – как ни странно, это «детские» правила достаточно эффективны, хотя, конечно, не дают полной гарантии. Если вы очень боитесь заболеть, задумайтесь о том, чтобы сократить выходы на улицу, особенно в места большого скопления людей, а также использовать средства для наружной дезинфекции объектов – только не забывайте, что грипп – это вирус, а не бактерия, и «антибактериальные» смеси на него не работают.

Кроме того, грипп накладывает ответственность на людей, которые уже заразились. Им рекомендуется оставаться дома и болеть. Так можно сократить риск осложнений и уменьшить вероятность передать болезнь кому-то ещё. Если всё-таки надо выйти из дома, стоит воспользоваться маской. Важно отметить, что здоровым людям при этом практически нет смысла их носить, так как вирус способен проникать в организм не только через нос и рот.

30 января 2020
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок