Гробы из картона

1562
Время прочтения статьи - 5 минут 50 секунд

Ещё пару лет назад на гробы из картона смотрели как на диковинку. Чаще можно было услышать мнение о непочтении к почившему, чем положительные отзывы о подобном похоронном аксессуаре. Но вот прошло несколько лет, весь мир захватила пандемия и картонные гробы стали достаточно востребованным товаром.

Китай: бумажная одежда и картонные гробы

Первыми массовым производством гробов из картона занялся Китай. Подобные контейнеры для погребения позиционировались как бюджетный вариант для малоимущих семей. Наряду с изделиями из плотного картона похоронная индустрия Поднебесной Империи предлагала бумажные кимоно и рубашки – чтобы усопший хотя бы в гробу выглядел презентабельно, если не получилось при жизни иметь достаток.

Европейские страны: лаковые и картонные гробы

Следующими эстафету переняли европейские страны. Перед жителями остро встал вопрос сохранения экологии. Сразу несколько факторов стали причиной тому:

  • массивный гроб вскрытый лаком долго разлагается в земле, отравляя окружающую среду различными химикатами;
  • при сгорании в крематории массивный гроб требует больше топлива, а значит и объём выброса углекислого газа в атмосферу выше;
  • для создания одного деревянного гроба требуется значительное количество древесины. Для изготовления картонной модели – в 5 раз меньше.

Вдобавок, лаковый деревянный гроб часто приобретался в кредит или вскладчину, поскольку был дорог для среднестатистического жителя Европы. Альтернативный вариант – гробы из картона – стал воистину решением всех перечисленных проблем. Ранее аналогом привычного деревянного смертного ложа было ротанговое. Но его стоимость вполне соизмерима с моделью из древесного массива, плюс актуален такой гроб только для Средиземноморских стран.

Нидерланды: гроб «сделай сам»

Голландская компания «Coffin in a box» предлагает родственникам почившего самим создать смертный одр для своего близкого. Детали гроба из клееного ДСП поставляются в коробке. Путём нехитрых действий, следуя инструкции, уже за полчаса семья почившего может лицезреть вполне приемлемый контейнер привычной формы скошенного параллелепипеда. Стоимость изделия – 270 евро. Гроб доступен для приобретения в Бельгии и Нидерландах.

Украина: 5 тысяч разновидностей принтов

Когда украинская предпринимательница Екатерина Спицина организовывала в Днепре компанию Angels по производству гробов из картона, то считала себя новатором в похоронной сфере. Впрочем, её изделия действительно уникальны. По желанию заказчика на внешнюю поверхность ритуального атрибута может быть нанесено одно из 5 тысяч имеющихся принтов. И это ещё не предел – коллекция изображений постоянно пополняется. Здесь имеются геометрические и ориентальные мотивы, картины известных художников и иллюстрации из книг, фантасмагоричные и абстрактные рисунки.

Как отмечает сама владелица, к её продукции отношение неоднозначное: от проклёнов до настоящего восхищения. О последнем свидетельствует высокая популярность картонных гробов как на местном рынке, так и в Беларуси и России. Каждый такой контейнер способен выдержать вес в 105 кг. Выпускаются и модели с усиленным днищем, в которых можно переносить груз до 165 кг.

Эквадор: картонные коробки для умерших

В связи с увеличившейся смертностью на фоне пандемии COVID-19, в бизнес-столице Эквадора, городе Гуаякиль, у похоронных агентств закончились гробы. Теперь тела усопших от страшной болезни упаковывают в целлофан и картон для погребения. Число жертв от инфекции сопоставимо с количеством прочих летальных исходов. Ситуация стала настолько катастрофической, что власти устанавливают на улице грузовые контейнеры. Сюда могут родственники принести скончавшихся для дальнейшего захоронения останков в братской могиле.

Новосибирск (Россия): фанера и картон для кремации

Новосибирский крематорий ратует за экологию города. Для проведения обряда сожжения приветствуется использование гробов из облегчённой доски, фанеры и картона. Помимо уменьшения вредных выбросов в атмосферу, данный подход к кремации ещё и экономичен. Ведь для сожжения картона требуется минимальное количество топлива.

Ритуал.ру: гробы Феникс

Гробы Феникс от российской компании «Акрополь-Сервис» отличаются экологичностью, небольшим весом и оригинальным дизайном. И хотя изделия производятся из древесины, находятся они в бюджетном ценовом сегменте. Это тот самый вариант, когда качество во много раз превышает стоимость. Если вы противник картонных гробов, но ратуете за сохранение окружающей среды, то будете приятно удивлены характеристиками гробов Феникс.

Познакомиться с ассортиментом продукции можно посетив наш сайт, а получить консультацию – позвонив по телефону +7 (495) 100-3-100. Информационный Центр работает круглосуточно.

23 сентября 2020
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок