Гробы со стеклянными крышками

3380
Время прочтения статьи - 8 минут 30 секунд

С того момента, как Всемирная Организация Здравоохранения объявила пандемию нового коронавируса в начале 2020 года, государства начали вводить те или иные ограничительные меры для профилактики и замедления распространения инфекции. Помимо прочего, карантинные меры в значительной степени коснулись и похоронной отрасли: во многих странах были введены запреты или ограничения на массовые собрания, были закрыты для посещения многие публичные пространства. В частности, в Российской Федерации во многих регионах был введен особый режим доступа на кладбища, в ряде районов были запрещены посещения могил, было ограничено число участников погребальной церемонии и т.д.

Карантинные меры коснулись и еще одной важной детали: поскольку в начале года у ученых еще не было данных о том, может ли новый коронавирус передаваться от мертвых живым, то либо в рекомендательном, либо в принудительном порядке покойные хоронились в закрытых гробах. Гробы эти зачастую обрабатывались специальными дезинфицирующими средствами, а также над ними производились иные санитарно-гигиенические мероприятия – зачастую на усмотрение местных властей. Ritual.ru предлагает новейший способ захоронения, позволяющий учесть рекомендации Всемирной организации здравоохранения и распоряжения местных властей, соблюдя при этом традиционные прощальные обряды.

Закрытые гробы

Под похоронами в закрытых гробах подразумевается, что крышку гроба запирают не перед погружением тела в могилу, а с того самого момента, как тело помещают в гроб – то есть, в большинстве случаев, непосредственно в морге – и уже не открывают. Это, по очевидным причинам, может в значительной степени осложнить прощание с покойным и некоторые религиозные обряды – например, православное отпевание. Более того, как нам сегодня известно, в течение последних месяцев в различных регионах нашей страны медицинские учреждения далеко не всегда наиболее адекватным образом применяли руководство по захоронению в закрытых гробах. В частности, нередко человек умирал до того, как его анализы тестировались на наличие коронавируса, и, как следствие, процесс оказывался в подвешенном состоянии, так как медицинские учреждения и родственники покойных не могли договориться насчет того, как именно будет происходить выдача тела и какой гроб будет использован. Нередко родственники покойного оказывались в следующей ситуации: в морге им заявляют, что необходимо либо дождаться результатов анализов, либо готовиться к похоронам в закрытом гробу, но поскольку результаты анализов придут только через неделю, а хоронить нужно уже сейчас, то получалось, что выбора нет.

Люди искали различные выходы из сложившейся ситуации – в том числе и оригинальные конструкционные решения для самих гробов. Например, в Алтайском крае в последние несколько месяцев было налажено производство гробов с застекленными окошками в крышках, чтобы людям было проще попрощаться с умершим. Некоторые компании поступали еще проще и предлагали семьям покойных в качестве особой услуги врезать «окошко» в крышку любой деревянной модели за дополнительную плату. Однако в начале ноября 2020 в Москве были разработаны и запущены в производство уже полноценные модели гробов с прозрачными крышками, которые смогут позволить уже системным образом разрешить противоречие между традиционными обрядами погребения и санитарно-эпидемическими ограничениями.

Гробы со стеклянными крышками

Гроб ФС-6 (covid) со стеклянной крышкой

Гробы со стеклянными крышками

Гроб ФС-4 (covid) со стеклянной крышкой

Гробы с прозрачными крышками

Новые модели разрабатывались с учетом ранее существовавших ограничений и с ориентацией на соблюдение мер санитарно-эпидемиологической безопасности, но при этом с пониманием того, что у широких слоев населения существует потребность в традиционных обрядах прощания. Эти гробы во всех остальных отношениях похожи на обычные модели, отличаясь от них только наличием стеклянной промежуточной крышки. Поскольку крышка из оргстекла монтируется в дополнение к основной крышке, соединения остаются герметичными, так что использование подобных гробов удовлетворяет санитарным требованиям. Вместе с тем, через прозрачную крышку друзья и родственники покойного и священнослужители могут видеть тело, так что у них появляется возможность проводить большую часть привычных обрядов. Разумеется, данное решение проблемы не является абсолютным, так как некоторые обряды подразумевают прямой доступ к телу, например, для вложения в руки мертвого икон и крестов, целование лба покойного сквозь ткань и так далее – все эти действия, как следствие, выполнить все еще невозможно.

Эксперты российской похоронной отрасли отмечают, что данная технология позволит избежать возможных злоупотреблений во время организации доступа родственников на церемонию прощания с умершим, имевшим коронавирусную инфекцию. Тем не менее, следует помнить, что в прощальных залах и на кладбищах Москвы по-прежнему сохраняется требование соблюдать социальную дистанцию и использовать средства индивидуальной защиты, то есть маски и перчатки. Большая часть карантинных ограничений продолжает действовать, и специалисты затрудняются спрогнозировать, когда наша страна или хотя бы столичный регион смогут вернуться к нормальной жизни – отсутствуют долгосрочные прогнозы и у экспертов ВОЗ. По состоянию на конец осени, в столичном и других регионах нашей страны количество новых зараженных остается на высоком уровне и периодически ставит новые рекорды.

Заказать гроб с прозрачной крышкой в Shop.ritual.ru

На данный момент в магазине shop.ritual.ru доступны две модели деревянных гробов с крышками из оргстекла. Модели ФС-4 и ФС-6 представляют собой, соответственно, деревянные гробы четырехугольной и шестиугольной формы, прозрачная крышка которых позволяет полностью видеть тело покойного.

Задать любые интересующие вас вопросы об этих и других изделиях и оформит заказ на Гроб со стеклянной крышкой вы можете по круглосуточному телефону: +7 (495) 100-3-100.

18 ноября 2020
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок