Итоги COVID-19 в январе–мае 2021 года: статистика смертности

764
Время прочтения статьи - 9 минут 0 секунд

По состоянию на май 2021 пандемия нового коронавируса SARS-Cov-2 (COVID-19) длится уже больше года и пока что не собирается прекращаться: эксперты не дают оценок касательно того, когда мы можем ожидать её прекращения. Вместе с тем, в некоторых регионах мира эффективные меры по борьбе с распространением инфекции привели к спаду заболеваемости, что, в свою очередь, позволяет политикам говорить о том, что вскоре будут сняты те или иные карантинные ограничения. Увы, плохие новости тоже в наличии: как год назад, так и сейчас мир продолжается полниться опасными слухами и заблуждениями касательно коронавируса. В нашем материале мы расскажем о статистике смертности от коронавируса в мире и в России, а также о некоторых других взаимосвязанных вопросах.

В мире

На данный момент (май 2021) Всемирная Организация Здравоохранения сообщает о более чем 156 миллионах заболевших и 3,25 миллионах умерших от нового коронавируса по всему миру. При этом, однако, необходимо отметить, что в эту статистику попадают далеко не все реальные случаи: в разных регионах методы и инфраструктура для сбора данных может отличаться, так что мы всегда вправе предполагать, что реальных жертв пандемии гораздо больше. Анти-лидером по числу официально зарегистрированных заболевших и умерших вот уже более года остаются Соединенные Штаты Америки: они сообщают о 32,7 миллионах заболевших и 580 тысячах умерших за все время эпидемии. При этом благодаря массовой вакцинации некоторые штаты за последние две недели объявили либо о значительном ослаблении карантинных мер, либо о полном их снятии (к таковым относятся, например, Техас, Оклахома и Джорджия). Вместе с тем нельзя не отметить, что американские медики в последние месяцы жалуются на то, что в некоторых регионах страны расписание вакцинации уже долго не забронировано полностью – это означает, что многие граждане либо откладывают вакцинацию, либо вовсе от неё отказываются. Увы, в США антинаучное антипрививочное движение гораздо сильнее, чем во многих других странах мира, и, как показывают опросы общественного мнения, оно сильно влияет на настроения граждан – в том числе в вопросах защиты от коронавируса.

Также в число анти-лидеров по заболеваемости входят такие страны, как Индия, Бразилия, Франция и Турция. В Индии на данный момент сообщается о 22,6 миллионах заболевших и 246 тысячах умерших, в Бразилии – о 15,2 миллионах заболевших и 423 тысячах умерших, во Франции – о 5,7 миллионах заболевших и 105 тысячах умерших, в Турции – о 5 миллионах заболевших и 42 тысячах умерших.

В России

Россия в этом списке анти-лидеров занимает 6-е место (около года назад наша страна на несколько месяцев оказалась на втором месте – сразу после США). В нашей стране в официальную статистику попали 4,8 миллиона заболевших и 112 тысяч умерших от нового коронавируса, однако необходимо отметить, что на первых этапах эпидемии методы сбора статистических данных многократно менялись, что, безусловно, повлияло на точность отчетов. Как и в других подобных случаях, окончательное подведение итогов станет возможным только по окончании пандемии, а до тех пор все числа следует считать промежуточными результатами. На данный момент, согласно имеющимся данным, больше всего людей умерло от коронавируса в Москве – 18954 человек. Далее в этом списке анти-лидеров идет Санкт-Петербург (13587 смертей), Московская область (5945), Ростовская область (4134), Красноярский край (3604) и Нижегородская область (3333). При этом важно отметить, что в 2020 году во многих регионах России была отмечена большая избыточная смертность по сравнению с 2019 годом, которая также может быть частично объяснена официально недоучтенными потерями от коронавирусной эпидемии. Среднем смертность по стране за прошлый год подскочила на 10% по сравнению с позапрошлым, в некоторых регионах она удвоилась по сравнению с 2019 годом. Как считают эксперты, в этом скачке смертности эпидемия коронавируса повинна в большей степени, чем можно судить по поверхностным данным: во многих регионах медицинская система оказалась перегружена, из-за чего качество медицинских услуг могло упасть и, как итог, подорвать здоровье тех людей, которые больше всего в них нуждались.

Также по состоянию на начало мая 2021 года Минздрав сообщает о более чем 131 миллионе проведенных тестов на коронавирус, а также о том, что уже было проведено 8,6 миллиона полных вакцинаций, что составляет 5,9% населения нашей страны. На данный момент трудно сказать, сколько времени потребуется для того, чтобы вакцинацию прошла большая часть населения России и чтобы в населенных пунктах начал формироваться коллективный иммунитет. Вакцинация в России производится главным образом с помощью вакцины «Спутник V» (также известна как «Гам-КОВИД-Вак»), разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи и 48-м Центральным научно-исследовательским институтом Минобороны России. На данный момент Россия поставляет вакцину в несколько других стран мира: в частности, в Белоруссию, Аргентину, Бразилию, Сербию, Боливию и т.д.

На протяжение последнего года в России действовал ряд мер поддержки физических и юридических лиц от последствий как самой эпидемии, так и от побочных эффектов карантинных мер. В частности, вводились меры по поддержке работников социальных учреждений, по предоставлению кредитных каникул, мораторий на выплату пеней за услуги ЖКХ, больничные для работников старше 65 лет и т.д.

Коронавирусные ограничения все еще действуют во многих регионах нашей страны. В частности, в крупных городах граждане обязаны носить маски и перчатки в общественном транспорте и в публичных заведениях, многие публичные мероприятия отменяются или ограничиваются определенным числом участников – это ограничение коснулось и похорон: в некоторых регионах вводились запреты на посещение кладбищ, а церемонии погребения должны были ограничиваться только ближайшими родственниками покойных. Субъекты Российской Федерации с наименьшими темпами прироста заболеваемости на данный момент: Сахалинская область, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ, Республика Алтай, Магаданская область, Республика Тыва. Самые большие темпы роста заболеваемости – это, ожидаемо, Москва и Санкт-Петербург.

Фейки о коронавирусе

Практически с самого начала эпидемии российское государство объявило о необходимости борьбы с «фейками о коронавирусе» – иными словами, с любой ложной и потенциально опасной информацией, которая циркулирует в средствах массовой информации и Интернете. К числу таковых фейков относятся, например, различного рода слухи о вреде вакцин от коронавируса, о наличии в вакцинах чипов, задача которых – порабощать сознание населения, слухи о том, что коронавирус якобы распространяется через вышки 5G-связи, а также ничем не подтвержденные домыслы о вреде ношения масок, перчаток и т.д. Развенчанием опасных домыслов о коронавирусе и карантинных мерах в нашей стране официально занимается портал стопкоронавирус.рф, также сбором и опровержением занимаются многие международные организации, например, ВОЗ: Всемирная Организация Здравоохранения регулярно обновляет на своем официальном сайте список мифов и ложных представлений о коронавирусе, с которым следует ознакомиться каждому, кто хочет защитить себя и своих близких от опасной дезинформации.

11 мая 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок