Как организовать похороны погибших в ДТП

2139
Время прочтения статьи - 9 минут 10 секунд

Гибель близкого человека – настоящая трагедия. Самое страшное в ней, что она наступает неожиданно. Человек просто уходит или уезжает на работу или учебу и не возвращается домой, а потом его домочадцы узнают, что его сбили на пешеходном переходе или его машина попала в аварию. Что делать в такой ситуации? Попробуем ответить в этой статье.

Как организовать похороны: общий порядок

У проведения похорон много нюансов. Однако, вот что вам следует делать, если вы узнали о смерти вашего близкого как в результате ДТП, так и от других причин.

  1. Сообщите экстренным службам: вам нужно позвонить в скорую помощь и в полицию. Это можно сделать по единому номеру 112. Экстренная служба доставит тело в морг. Если человек скончался в больнице, в том числе после попадания в реанимацию вследствие ДТП, то его направят в морг этого медицинского учреждения. Родственников уведомят по телефону.
  2. Привезите в морг похоронные принадлежности. К ним относятся: одежда для усопшего, расческа, полотенце, туалетная вода и т.д. Точный список лучше уточнить в морге. Там же вам должны выдать медицинское свидетельство о смерти.
  3. Сообщите о кончине в органы ЗАГС или МФЦ. Там вам нужно предъявить медицинское свидетельство о смерти, на его основании выдадут Гербовое свидетельство о смерти и справку по форме №11.
  4. Получить место на кладбище. Если у вас есть родовое захоронение, то нужно удостовериться в том, что прошел санитарный срок (15 лет) с момента последних похорон гробом на этом участке. Если родового захоронения нет, то нужно оформить место на кладбище. Для этого следует обратиться в администрацию открытого кладбища.
  5. При необходимости получите льготы и компенсации. В Москве и области действует как общее пособие на погребение в размере 6 964,68 рубля, так и специальная выплата для ряда льготных категорий 12 625 рублей. Из этой суммы можно частично оплатить ритуальные услуги. В зависимости от статуса почившего на его похороны действуют и другие льготы. Для того чтобы узнать о выплатах на похороны вашего близкого, обратитесь в МФЦ или на горячую линию ритуального агентства.
  6. Проведите церемонию прощания. После того как у вас будут на руках все необходимые документы, можно проводить саму церемонию похорон.

Сколько стоят похороны?

Цена на похороны в Москве зависит от того, какая траурная церемония планируется. Скромные похороны обойдутся дешевле пышного прощания. Кроме того, церемонией погребения всё не ограничивается. Можно провести отпевание и гражданскую панихиду – это дополнительные расходы.

Планируя прощание с близким, четко сформулируйте каким вы видите это прощание – от этого будет зависеть бюджет.

Похороны усопшего в Москве стоят от 10 до 300 тыс. рублей.

Рассчитать -->

Особенности похорон жертв ДТП

Описанный выше порядок – общий и не учитывает особенности проводов в последний путь погибших в ДТП. После каждой аварии с летальным исходом возбуждается уголовное дело. После этого проводится расследование, целью которого является установка причин аварии. Из-за этого похороны задерживаются. Возможно, близким усопшего придётся заплатить за хранение тела в морге. Бесплатно тело находится в морге неделю, дальше уже нужно доплачивать.

Работники морга не могут приступить к бальзамированию, пока не взяты все необходимые лабораторные пробы. Погибших в аварии тестируют на наличие в крови алкоголя, наркотиков, исследуют кожные покровы и содержимое желудка.

Для похорон погибшего в аварии, скорее всего, придётся использовать закрытый гроб. Однако, если тело несильно пострадало, то близкие усопшего могут прибегнуть к помощи специалистов по реконструкции тел – танатопрактиков. Они могут воссоздать тело, наложить грим, придав почившему знакомые черты.

Как получить компенсацию на похороны погибшего в ДТП?

В нашей стране предусмотрено обязательное страхование для всех автомобилистов. Выплату, покрывающую затраты на похороны погибшего в ДТП, можно получить от компании-страховщика виновника. Ее размер не превышает 25 тыс. рублей. На получение этой выплаты могут претендовать как родные усопшего, так и другие лица, взявшие на себя обязанность организовать похороны.

Для получения страховой выплаты нужно предоставить следующий пакет документов:

  • заявление на получение страховой выплаты;
  • копию гербового свидетельства;
  • нотариально заверенную копию паспорта заявителя;
  • реквизиты счета для зачисления выплаты;
  • извещение и справку о ДТП;
  • копию протокола или постановления об административном правонарушении;
  • чеки, договора – всё, что может подтвердить затраты на похороны.

Другая, более крупная выплата, – это компенсация в размере до 475 тыс. рублей. На «выплату по потере кормильца» могут претендовать нетрудоспособные граждане и дети. Эта сумма делится между всеми нетрудоспособными близкими почившего. К примеру, если у него на попечении были несовершеннолетний ребенок и родитель-инвалид, то они оба получат по 237,5 тыс. рублей.

Для получения этой компенсации понадобится обратиться в страховую компанию виновника аварии с рядом документов, включая:

  • заявление с указанием информации о всех членах семьи умершего;
  • копию свидетельства о смерти;
  • документы, подтверждающие права иждивенцев на выплату: свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка, справка об инвалидности и т.д.

Иные выплаты непосредственно от виновника аварии можно получить только через суд.

Кто поможет организовать похороны?

Ritual.ru поможем вам в организации похорон вашего близкого, погибшего в результате аварии. Мы поможем собрать все необходимые документы, получить компенсации и выплаты, а также договориться о времени прощания и организовать саму церемонию прощания.

Вопросы и ответы

Как разобраться в страховых выплатах? Куда обратиться и где получить необходимые документы?

Мы можем как проконсультировать, так и взять получение всех документов на себя.

Ritual.ru осуществляет похороны погибших в ДТП?

В Ritual.ru мы сталкиваемся с разными случаями, смерть в результате дорожно-транспортного происшествия – не исключение. Для вас мы подберем опытного агента, который уже сталкивался со смертью в результате аварии.

Можно ли организовать пышное прощание с закрытым гробом?

Да, закрытый гроб внесет коррективы в церемонию прощания, но близкие усопшего также могут возложить к гробу цветы и произнести траурные речи.

Если у вас есть вопросы по поводу похорон погибшего в ДТП, то звоните на нашу горячую линию +7 (495) 100-3-100. Наши специалисты окажут вам всю необходимую помощь. Работаем 24/7.


23 мая 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок