Как организовать похороны военнослужащего

6734
Время прочтения статьи - 8 минут 40 секунд

В России военнослужащих положено провожать в последний путь с соблюдением особых традиций. Поскольку эти люди посвятили свою жизнь служению Родине, государство гарантирует их семьям дополнительную поддержку при организации погребения. Ответственность за церемонию прощания в этом случае несет не только законный представитель умершего, но и его начальство. В нашей статье мы расскажем, как следует действовать родственникам военных, чтобы правильно организовать похороны, воспользовавшись помощью государства.

В чем особенность похорон военнослужащих?

Военнослужащих принято хоронить с отданием воинских почестей. Траурная церемония проходит в присутствии почетного караула и почетного эскорта. На время прощания назначается наряд на погребение из восьми-десяти человек. Процессию сопровождает военный оркестр. При опускании гроба в могилу производится артиллерийский или оружейный салют, приспускается государственный флаг. Отдавать воинские почести в нашей стране положено:

  • военнослужащим;
  • гражданам, призванным на военные сборы;
  • гражданам, погибшим при защите Отечества;
  • военнослужащим, которые прослужили более 20 лет и были уволены со службы (по состоянию здоровья, по причине достижения предельного возраста пребывания на службе и т.д.);
  • Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации или полным кавалерам ордена Славы;
  • участникам войн, ветеранам боевых действий, ветеранам военной службы;
  • лицам, занимавшим государственные должности в Российской Федерации или имевшим особые заслуги перед государством.

Кто обязан организовывать похороны военнослужащих?

Если умирает действующий военный, который состоял на службе (проходил воинскую службу), то организацией прощания должен заниматься его прямой начальник. В остальных случаях эту обязанность выполняет городской или районный военкомат. Следует учесть, что родные и близкие также участвуют в подготовке к церемонии: ситуация, когда государство полностью берет на себя все расходы на похороны, встречается довольно редко (в основном если покойный имел выдающиеся заслуги перед Отечеством). Поэтому законным представителям военного, скорее всего, все равно придется обратиться в ритуальное агентство и оплатить его услуги, к примеру, заказ катафалка. Ниже будет рассказано о том, как можно компенсировать эти траты.

Компенсации для законных представителей военнослужащих

Любой, кто организовал за свой счет похороны военнослужащего, имеет право впоследствии получить компенсационную выплату. В регионах ее сумма не превышает 20 350 рублей, в Москве и Санкт-Петербурге – 28 178 рублей (на 2022 год).

  • компенсация предоставляется по факту оказания ритуальных услуг, то есть речь идет именно о возмещении. Чтобы подтвердить свои расходы, получатель должен предоставить договор с ритуальным агентством и кассовые чеки;
  • обращаться за компенсацией следует в кадровый отдел того военкомата, к которому был приписан покойный;
  • подать заявление на выплату можно в течение полугода с момента смерти военнослужащего.

Документы для получения пособия

Для получения пособия законному представителю покойного понадобится передать в военкомат:

  • документ, удостоверяющий личность организатора похорон
  • государственное гербовое свидетельство о смерти;
  • справку о смерти по форме #11;
  • заявление с банковскими реквизитами для перевода;
  • документы, подтверждающие расходы: договор с ритуальной службой, кассовые чеки;
  • дополнительно может потребоваться копия документа, удостоверяющие родство с умершим военнослужащим.

Компенсация на установку надгробия

Государство также компенсирует законным представителям покойного затраты на изготовление и установку надгробного памятника (до 35 171 рубля). За выплатой нужно обращаться в военный комиссариат. Она производится при предоставлении следующих документов:

  • заявления на имя военного комиссара;
  • документов, подтверждающих оплату работ по изготовлению и установке памятника (с приложением прейскуранта);
  • государственного гербового свидетельства о смерти;
  • справки о месте захоронения погибшего (умершего);
  • документа, подтверждающего право умершего на увековечивание памяти за государственный счет (удостоверения участника или инвалида войны, ветерана военной службы и т.д.);
  • фотоотчет, который подтвердит, что памятник действительно был установлен на могиле.

Как организовать похороны военного: порядок действий

  1. Родным и близким необходимо выяснить, кто ответственен за организацию отдания воинских почестей. Напомним, что если скончался военнослужащий, это будет его непосредственный начальник, в остальных случаях – военкомат.
  2. Собрать документы о смерти, договориться с начальством умершего или военкоматом об организации похорон.
  3. Обратиться в ритуальную службу, сохранить договор об оказании услуг и чеки.
  4. Подготовить документы для получения компенсации похоронных расходов и предоставить их в кадровый отдел военкомата по месту приписки умершего. Там же родных и близких могут проинформировать о других льготах, положенных им по закону.
  5. Дождаться перевода средств на счет.

Как должен быть организован ритуал прощания с военнослужащими

Прощание с военнослужащими может проходить в офицерских клубах, домах офицеров, траурных залах и других помещениях. В назначенное время к гробу выставляется почетный караул из двух пар часовых (одна пара в изголовье гроба и одна – в изножье). У места выноса гроба выстраиваются почетный эскорт и музыканты военного оркестра. Во время выноса начальник почетного эскорта должен отдать команду «смирно» и приложить ладонь к головному убору. Остальные военные при этом поворачивают голову к гробу. Во главе траурной процессии один военнослужащий несет портрет умершего, за ним следуют военные с венками и наградами на орденских подушках. Далее несут гроб. Процессию замыкают родные и близкие, сопровождающие покойного, и почетный караул.

По пути до места погребения оркестр играет музыку. По прибытии на кладбище почетный эскорт и оркестр строятся фронтом к могиле. Все остальные члены процессии также останавливаются. Проходит траурный митинг, звучит траурный марш. Гроб опускают в могилу, приспуская государственный флаг. Почетный эскорт отдает те же почести, что и при выносе гроба. Производится оружейный или артиллерийский салют.

Помощь в организации похорон военнослужащего

Воинские похороны – достаточно сложный ритуал. Фактически каждый его этап регламентирован специальными правилами, которые прописаны во множестве разрозненных нормативных актов. По этой причине лучше доверить проведение церемонии специалисту, хорошо знакомому с процедурой отдания воинских почестей. Служба Ritual.ru предлагает компетентную помощь в организации достойного погребения военнослужащего. Звоните по номеру +7 (495) 100-3-100, мы работаем круглосуточно.

21 декабря 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок