Как отвечать на слова соболезнования

1787
Время прочтения статьи - 4 минуты 40 секунд

Похороны дорогого для вас человека – тяжёлое событие. Необходимо сделать огромное количество вещей, пройти через долгую бумажную волокиту. Конечно же друзья и родные хотят поддержать скорбящего человека в эту тяжёлую для него минуту. Человек, переживающий утрату, находится в подавленном психологическом состоянии. Он с лёгкостью может неправильно ответить на слова соболезнования, даже сказанные от всего сердца. Для того чтобы не обидеть друзей и легче пережить утрату следует отвечать на слова соболезнования определённым образом. Как? Расскажем в этой статье.

Традиционные ответы на соболезнования

Согласно траурному этикету, лучше всего лично оповещать родственников и друзей о кончине их близкого. Этот вариант самый предпочтительный, однако, не всегда есть возможность встретиться с каждым человеком лично, особенно в связи с современной эпидемиологической обстановкой.

Оповещение родственников и друзей умершего лучше всего сделать в социальных сетях. Используйте для этого свою страницу, а не страницу почившего. Хорошей идеей будет написать спокойный уважительный пост и указать в нём дату и время проведения церемонии прощания.

Если разговор в социальных сетях или вне их касается кончины, то вам стоит отвечать кратко. Скажите о причине смерти и, если спросят, о времени кончины, но не вдавайтесь в детали. Достаточно будет ответить: «Он умер неделю назад от сердечного приступа».

В ответ на скорбную новость, членам семьи покойного высказывают слова соболезнования. На них можно ответить: как и простыми «спасибо», «благодарю», так и более развернуто «мне/нам важна ваша поддержка, спасибо», «приятно что вы с теплотой говорите о почившем» и т.д.

Старайтесь говорить спокойно, быть умеренным в жестах, ограничиваясь кивками и рукопожатиями. Но если вас неожиданно захлестнут эмоции, то не стоит этого бояться. Конечно важно успокоиться как можно скорее, но за бурное проявление чувств вас не осудят. Вы переживаете горе и стараетесь справится с ним всеми силами. Люди вокруг вас, как правило, понимают это.

Как отвечать на соболезнования во время траурных мероприятий

На публичное прощание приходит множество людей. В том числе и те с которыми вы совсем не знакомы. Они также будут высказывать слова соболезнования. Они могут не знать каких-то деталей отношений между вами и усопшим, поэтому вполне возможно, что они скажут что-то неуместное, что-то что вас обидит. Старайтесь сохранять лицо и просто вежливо отвечать на слова соболезнования. Не забывайте, что люди вокруг умершего помнят его разным. Возможно, на работе, среди коллег, он был одним человеком, а рядом с вами – другим. Из-за этого диссонанса может возникнуть множество неприятных ситуаций. Просто старайтесь быть вежливым.

Вероятность что кто-то будет вас провоцировать и оскорблять на траурном мероприятии – мала. Но если происходит что-то из рук вон выходящее, то вы можете попросить помощи у сотрудников кладбища, и нарушителя спокойствия быстро выпроводят.

Ответы на письменные соболезнования

По различным соображениям, в том числе и эпидемиологическим, некоторые близкие и друзья почившего не смогут прибыть на очное прощание. Свои слова соболезнования они выразят письменно: по почте (физической или электронной) или же в мессенджерах и социальных сетях.

По возможности старайтесь отвечать всем хотя бы кратко. Если у вас нет сил ответить прямо сейчас, то стоит с этим повременить, но позже всё-таки написать «благодарю». В мессенджерах и социальных сетях при ответе на соболезнования избегайте использования эмоджи.

На письменные соболезнования можно отвечать, в целом, также как и на устные. Однако в случае ответа физическим, не электронным письмом, поблагодарить за соболезнования следует развернуто, хотя бы на абзац. В остальных случаях: в мессенджерах, социальных сетях, по электронной почте достаточно и одного слова.

21 октября 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок