Как пандемия изменила похоронную сферу

600
Время прочтения статьи - 5 минут 40 секунд

Не так давно в России была зафиксирована самая высокая смертность с 1945 года. Число умерших за год превысило 2,5 млн. человека. Эксперты подсчитали и естественную убыль населения (без учёта миграции) она за последний год достигла почти 1 млн. человек.

Медики, волонтёры, популяризаторы науки – многие пытаются внести свой вклад в борьбу с пандемией. К сожалению, людей умирает по-прежнему много. Из-за этого с трудностями организации погребения сталкивается вся похоронная сфера: cроки выдачи тел в моргах значительно увеличились, несколько поднялись цены на похоронные услуги, а места на кладбищах стремительно заканчиваются.

Увеличение смертности в цифрах

За весь период пандемии (два неполных года) смертность в Российской Федерации выросла почти на 40%. В Москве и Московской области количество погребений выросло почти на 30%. Это тревожные цифры, которые сильно влияют на весь спектр ритуальных услуг.

Подробнее рассмотрим с какими проблемами сталкивается похоронная сфера в это непростое время.

Увеличение сроков

Выдачи тела, участка на кладбище, очереди в крематорий сегодня ждать приходится намного дольше обычного. Иногда заключение из морга получают только через четыре часа ожидания в очереди, а похороны затягиваются на срок больше недели.

В случае, если такое произошло – главное не паниковать. Успокойтесь и примите факт, что мы живём в непростое время. Если вы чувствуете, что не можете отстоять длинную очередь в морге или вас угнетает слишком долгая подготовка к похоронам, помните, что вы всегда можете воспользоваться услугами ритуального агента.

Изменения в режиме работы похоронных домов и моргов

Из-за резкого увеличения смертности, похоронные дома стали работать дольше. Похороны теперь начинаются значительно раньше, а заканчиваются позже. Изменения в количестве работы также отметили и заведующие кладбищами. Если раньше у них было достаточно времени для бумажной работы, то сейчас его катастрофически не хватает. Многие сравнивают свою работу с конвейером.

Траурные залы во многих российских городах переполнены – расписание очень плотное, плюс постоянная санитарная обработка. Провести похороны на третий день становится сложно. Некоторые похороны приходится переносить на выходные дни. Иногда получается так что в один день хоронят только жертв COVID-19, к сожалению, их очень много.

Морги также поначалу были не готовы к такому количеству умерших, их работникам было неясно, куда складывать трупы. Во многих российских моргах просто не было таких больших помещений. Но довольно быстро много моргов оснастили большими холодильниками, а бригадам, перевозящим тела, выдали индивидуальные пакеты для трупов. Но, к сожалению, патологоанатомы работают в три смены, иначе успеть не получается.

Для того, чтобы снизить нагрузку, а точнее более ровно её распределить, в некоторых моргах была введена электронная очередь. Это, во всяком случае, организовало людей, подарив им чувство стабильности.

Нехватка похоронных атрибутов и мест на кладбищах

Во многих российских городах жаловались на нехватку похоронных атрибутов: заканчивались гробы, люди забирали последние венки и т.д. Сейчас ситуация постепенно стабилизируется, но год назад можно было ждать гроба несколько дней.

Стабилизации ситуации помогло и увеличение производственных мощностей: теперь похоронной атрибутики производится гораздо больше, чем год назад. Однако, есть одна проблема с которой пока справиться не получается – нехватка мест на кладбищах.

Разные регионы решают эту проблему по-разному – создавая новые кладбища, расширяя старые, перенося захоронения. Однозначно верного варианта нет. Всё зависит от области и её земельных, финансовых и временных ресурсов.

Что делать, если похороны затягиваются?

Как мы упоминали ранее, если вы попали в ситуацию, когда подготовка к похоронам затянулась – главное не паникуйте. Ваша очередь обязательно подойдёт, тело обязательно выдадут, вы точно похороните близкого со всеми почестями.

Ускорить процесс получения документов, выдачи тела и прочего сложно и трудозатратно, поэтому лучше просто с этим смириться. Если вы чувствуете, что не можете держать себя в руках и вам мучительно долго ждать, отстаивая длинную очередь – это нормально. Вы только что пережили горе и вам нужна помощь.

Вы можете поручить организацию похорон агенту Ritual.ru. Наши агенты – чуткие профессиональные люди. Они поддержат вас в трудной ситуации, получат все необходимые документы и сделают всё для проведения достойной прощальной церемонии.

Телефон нашей горячей линии – +7 (495) 100-3-100. Звонки принимаем круглосуточно.

24 декабря 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок