Как патологоанатомы работают с умершими от коронавируса

1536
Время прочтения статьи - 5 минут 20 секунд

Как показало время, COVID-19 не простая простуда, а серьезное заболевание, которое может убить даже самого крепкого человека. Об этом не понаслышке знают патологоанатомы – врачи, напрямую работающие с мёртвыми телами. За время эпидемии у патологоанатомов сложился особый порядок работы с телами тех, кто, скорее всего, умер в результате коронавирусной инфекции.

Порядок работы и красная зона

Прежде чем приступить к работе с телом, патологоанатом внимательно изучает документацию. Как правило, в медицинской карте есть результаты всех необходимых анализов. Если человек скончался раньше, чем подозрения на Ковид подтвердились, тогда патологоанатом сделает выводы, взглянув на внутренние органы.

Если на коронавирус есть малейшее подозрение, то исследование проводится в специальной секционной. В этом помещении отдельные выход и вход, есть собственная душевая. Перед входом в специальную секционную патологоанатомы переодеваются. В обязательное обмундирование входят: защитный костюм, резиновая обувь, маски, очки и две пары перчаток. Секционная оборудована сильной вытяжкой, которая проходит снизу. Это нужно для того, чтобы мелкие частицы, которые образовываются в процессе вскрытия – брызги, капли, мелкие частицы кожи не летали по комнате, а оттягивались вниз.

С опасным телом работают только три сотрудника: санитар, доктор и лаборант. Санитар и врач занимаются вскрытием, а лаборант собирает материал для исследования на возбудитель болезни. Лаборант должен как можно меньше находиться в опасной зоне.

Санитар производит необходимые для вскрытия разрезы, и далее врач принимает решение нужно ли извлекать орган для исследования или его можно провести на месте. Это несколько отличается от обычного вскрытия. В стандартном исследовании из мёртвого тела изымается множество органов от языка до органов живота. Каждый орган проходит исследование на прозекторском столе. Если есть подозрение на коронавирус, то все органы исследуются в полости тела. Это нужно для того чтобы в воздухе было как можно меньше заряженных частиц.

Каждый орган умершего разрезается и фотографируется, а маленький кусочек отправляется в банку с формалином. При необходимости берутся ещё и мазки. Если есть подозрение на ковид, то лаборант, при помощи специальной длинной палочки, берёт мазки с лёгкого, бронха и селезёнки. Три палочки упаковываются в стерильный материал и отправляются на исследование в бактериологическую лабораторию. Если в медицинской карте есть что-то указывающее на поражение головного мозга, то вскрывают и черепную коробку. Без необходимости этого не делают. После того как все процедуры завершены, санитар зашивает покойника, приводит его в благообразный вид. Далее умерший «ожидает», когда его оденут, положат в закрытый гроб и отдадут близким.

Как изменяются органы человека, умершего от COVID-19

Прежде всего изменяются лёгкие. Они становятся тяжелее, весят в несколько раз больше обычных, здоровых легких. Лёгкие человека, умершего от коронавируса, имеют очень тёмный вишневый цвет, чего не бывает при других заболеваниях. Лёгкие при коронавирусе страдают чаще всего, но изменения не обходят стороной и другие органы. Коронавирус также часто поражает и сердце. Оно может потерять свою форму и стать дряблым.

Боятся ли патологоанатомы заразиться?

Безусловно, в патологоанатомы идут отважные небрезгливые люди, однако, коронавирус совсем новая болезнь. Вполне нормально бояться заразиться при практически ежедневном контакте. Патологоанатомам свойственно испытывать чувство беспокойства. Одно – видеть болезнь на страницах научных статей, другое – столкнуться с ней на прозекторском столе.

Некоторые патологоанатомы после вскрытия начинали кашлять и сразу задумывались, а не ковид ли у них? Однако, через несколько минут всё проходило. Это было не что иное, как особая реакция на стресс. Многие патологоанатомы отмечали, что работа с опасной болезнью не подавила их, а помогла сплотиться вокруг опасного, но правильного дела.

Как выдают тело умершего от коронавируса

Труп почившего в результате коронавирусной инфекции выдаётся близким только в закрытом гробу. Это нужно чтобы не допустить распространения вируса во время похорон. Близкие могут издалека попрощаться с умершим. Там же они могут убедиться, что это именно их почивший, что он должно одет, причесан. Гроб заколачивают или закрывают на закрутки только с их разрешения.

9 сентября 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок