Как поддержать человека при потере близкого

4135
Время прочтения статьи - 13 минут 20 секунд

В жизни каждого была ситуация, когда нужно оказать поддержку человеку, в дом которого пришла беда. И с возрастом сталкиваться с утратами приходится все чаще. 

Однако подобрать правильные слова и понять, как деликатно поддержать человека при потере близкого, непросто. Чужое горе обескураживает и пугает, а в голову приходят только дежурные фразы: «Сочувствую, держись», «Все будет хорошо». Некоторым хочется и вовсе отстранится от трагедии, а некоторые, напротив, слишком напористо могут пытаться утешить. И то, и другое может сильно ранить человека, переживающего горе. 

Как стоит тактично проявить эмпатию, как поддержать, чем можно реально помочь скорбящему человеку и почему не стоит слишком настаивать на своей помощи – расскажем в этой статье.

Как правильно предложить свою помощь?

Никогда не стоит забывать, что каждый человек индивидуален. И то, что кажется вам приемлемым, может обидеть или раздражать другого, особенно в таком уязвимом состоянии после кончины близкого.

Мы все горюем по-разному, и нам нужна разная поддержка. Кому-то нужно, чтобы его обняли, кто-то хочет побыть в одиночестве и тишине. Возможно, человек сам не знает, как он поведет себя в состоянии шока.

Если вы чувствуете, что хотите помочь своему родственнику, другу, коллеге или приятелю, то сначала нужно спросить, нуждается ли он в этом. Просто задайте вопрос: «Как я могу помочь? Что я могу сделать для тебя?».

Часто люди не знают сами, как можно облегчить свое состояние. Поэтому стоит сразу предлагать конкретные варианты: «Давай я приеду и побуду с тобой», «Давай я погуляю с твоей собакой», «Я собираюсь поехать в гипермаркет, давай я куплю продуктов и завезу к тебе. Можем вместе приготовить обед.», «Если надо отвезти или забрать документы, то я на связи» и тд.

Прежде чем позвонить или написать слова соболезнования, подумайте, что сейчас вы можете сделать и что было бы действительно полезно. В такие моменты вам, возможно, легче представить, какие действия необходимы.

Когда особенно нужна поддержка?

В основном все стараются поддержать человека при утрате близкого в первые дни после смерти. Ведь, по распространенному мнению, они самые тяжелые. Многие звонят, отправляют соболезнования, выражают сочувствие на похоронах. Но после начинается период затишья, когда все снова погружаются в ежедневную рутину, а человек остается со своим горем один на один.

Наиболее сложное время, так называемый этап отчаяния, наступает через 3-4 месяца после смерти, когда приходит осознание необратимости потери. Поэтому постарайтесь не ограничиваться вниманием к человеку, который недавно потерял близкого, только на самом начальном этапе. Стадия принятия наступает только через год или полтора, поддержка нужна на протяжении всего этого времени.

Как можно помочь горюющему человеку?

Иногда кажется, что все, чтобы вы не сделали для того, чтобы поддержать человека после смерти близкого, не поможет и бессмысленно. Сложно решить, что лучше - утешать, разговаривать, отвлекать от тяжелых мыслей или предаться совместным воспоминаниям о покойном? Как же можно помочь при смерти близкого?

Физически

У человека, который переживает острое горе, может не остаться сил на простые бытовые обязанности. Предложите приехать и приготовить обед или ужин, можно помочь убраться в квартире, погулять с собакой, взять детей на выходные, навестить пожилых родителей. Помогите сделать небольшой ремонт или обновить обстановку в доме, разобрать вещи умершего. Если у вас есть машина, скажите, что вам будет несложно съездить вместе по различным инстанциям и делам, если нужно.

Возможно, потребуется выяснить информацию, касающуюся похорон или последующих обрядов. Скажите, что вам будет несложно это сделать.

Обычно такая поддержка требуется в первые дни и недели после смерти близкого. Далее необходимо возвращаться к обычной жизни. Физический труд позволит отвлечься от переживаний и благоприятно повлияет на психическое состояние.

Морально

Моральная поддержка требуется на протяжении всего периода горевания. Зачастую человеку, который потерял близкого, нужно совсем немного – простое присутствие рядом. Вы можете поддержать человека, у которого умер родственник, находясь все время в контакте с ним - звоните, разговаривайте обо всем, слушайте, обсуждайте, обнимайте. Даже посидеть и помолчать порой уже достаточно. Дайте понять, что будете рядом столько, сколько понадобится, что не осудите его за реакции и эмоции, проявляемые им.

Хорошая терапия – посмотреть вместе видео и фото, где все живы и счастливы, повспоминать хорошие моменты. Моральная поддержка позволяет человеку раскрыться и понять, что нужно двигаться дальше, что у него есть все ресурсы для дальнейшей жизни.

Материально

Обычно после похорон присутствующие стараются помочь материально близким усопшего. Сумма не регламентирована и зависит только от вашего решения. Если есть желание, можно узнать, не нуждается ли человек в финансовой поддержке при организации похорон и последующих поминок. Но делать это нужно крайне аккуратно, чтобы не обидеть.

Как реагировать на отказ от помощи?

Если вы получили ответ, что ничего не надо, успокойтесь и уважайте решение горюющего. Возможно, через некоторое время человек сам попросит вас о помощи, ведь он будет знать, что вы готовы оказать ее.

Психологи выделяют 5 стадий принятия смерти - отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. Они могут переплетаться между собой, чередоваться и повторяться. Находиться рядом в этот момент нелегко. Поэтому постарайтесь реагировать спокойно, если сначала ваша подруга грубо ответит на ваше предложение, а через 2 часа будет слезно просить у вас прощение.

Ваша задача – спокойно отойти в сторону и наблюдать, быть готовым сразу прийти на помощь, если это потребуется.

Что категорически нельзя делать?

Порой неосознанно можно усугубить состояние горюющего, посеять в нем обиду и разочарование. В стремлении помочь человеку лучше избегать следующего:

  1. Немедленно организовывать сбор на похороны и материальную помощь семье погибшего. Создать целевой сбор средств сейчас очень просто, достаточно зайти в мобильное приложение банка и разослать ссылку в социальных сетях. Но такая публичность нужна далеко не всем. Сначала нужно узнать, готов ли человек принять такую помощь. Возможно, он не нуждается в деньгах или принципиально не готов воспользоваться такой поддержкой по своим убеждениям. В таком случае вы создадите только лишние проблемы – придется разбираться с тем, кто перевел деньги и отправлять их обратно.
  2. Записывать человека, потерявшего близкого, к психологу или психиатру без его согласия. Конечно, может показаться, что человек теряет рассудок в своем несчастье. Но не нужно ничего навязывать. Если у вас есть на примете хороший специалист, дайте знать, поделитесь телефоном. Для того, чтобы терапия была успешной, нужно самостоятельно осознать потребность в ней. Если чувствуете, что не справляетесь самостоятельно, вы можете начать посещать психолога в одиночестве, он подскажет, как лучше помочь в каждой конкретной ситуации.
  3. Обесценивать горе другого. Расхожие фразы: «Все будет хорошо», «Тебе пора уже справится с этим», «Будь сильным, никого уже не вернешь», «Возьми себя в руки, успокойся» показывают, насколько вы невнимательны к переживаниям другого. Ваша задача – показать, что сильные эмоции после потери близкого – это совершенно стандартно. Если он страдает – он не плохой, не ненормальный. Человек не должен предавать свою любовь к ушедшему и продолжать вести себя, как будто ничего не произошло. Он должен прожить свое горе, а не прятать его глубоко внутри, иначе травма неизбежна.
  4. Самостоятельно заводить разговоры на тему смерти. Если вам кажется, что скорбящий слишком зажат и молчалив, а вам хочется дать ему выговориться и выплеснуть свои чувства, лучше не действовать слишком прямолинейно. Придет время, и он сам даст волю своим эмоциям, сможет вновь обсуждать естественное завершение жизни. Скорее всего, пока рана в его сердце слишком свежа и он не готов ее бередить.
  5. Слишком активно пытаться отвлечь от мыслей об умершем. Да, возвращаться к нормальной жизни необходимо, но делать это нужно постепенно. Если вы постоянно придумываете все новые и новые активности, зовете в кафе и кино, это может вызвать протест и отторжение. Нельзя позволять человеку становиться затворником, но и не уважать его право на горевание не следует.

Не навязывайте человеку своего мнения о том, как правильно переживать горе. Он волен поступать так, как хочет.

Вопросы и ответы

Что делать, если я чувствую себя неловко рядом с человеком, у которого умер близкий, боюсь сказать или сделать что-то не так? Можно ли ничего не предпринимать в таком случае?

Отстраниться и сделать вид, что ничего не произошло – не лучшая тактика. Если вы хотите продолжать общаться, то постарайтесь преодолеть себя и оставаться на связи, не исчезать в трудную минуту. Даже если вы допустите какую-то ошибку в своем поведении, ее можно будет исправить, находясь рядом. В первую очередь, важно дать понять, что вы не бросаете человека и готовы поддержать его.

Можно ли помочь в организации похорон?

Да, но только по согласованию. Большим делом будет уже то, если вы сможете посоветовать проверенную специализированную службу по организации похорон или проверенного честного ритуального агента. Люди растеряны в момент утраты, поэтому обязательно оценят такую помощь.

Как не пропустить момент и понять, что человек нуждается в профессиональной поддержке?

Вот некоторые признаки того, что нужно показаться специалисту:

  1. Постоянные удушающие слезы. Если слезы постоянные и не позволяют спать, есть, мешают нормально дышать, то это должно насторожить.
  2. Полный отказ от еды и воды. При этом сокращение питания в период горевания абсолютно нормально. Не нужно насильно пытаться накормить человека. Но отсутствие питания в течение нескольких дней должно насторожить.
  3. Серьезное нарушение сна. Если человек жалуется на плохой сон, то это не повод немедленно бить в набат. Но если сон пропал полностью, мозг не отдыхал несколько суток – это повод обратиться за помощью.
  4. Суицидальные наклонности, видения. Если есть даже намек на такие пугающие вещи, лучше это не игнорировать.
  5. Проблемы с алкоголем или психотропными веществами.

Потеря близкого – испытание не только для самого скорбящего, но и для его окружения. Постарайтесь сделать все, зависящее от вас, чтобы вместе преодолеть этот кризисный этап. Не отстраняйтесь, слушайте, будьте терпимым. Только так можно поддержать человека после утраты и вернуть его интерес к собственной жизни. Если у вас остались вопросы, обратитесь в наш круглосуточный контакт-центр по телефону.


1 июля 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок