Как поминают самоубийц после похорон?

38726
Время прочтения статьи - 11 минут 0 секунд

Статистика показывает, что в 21 веке по разным причинам повсеместно за год совершается примерно миллион суицидов. Из жизни уходят и тяжелобольные старики, и молодые люди без материальных проблем с прекрасным здоровьем. Это происходит в развитых странах и в уголках, где население выживает за чертой бедности. Ритуальных самоубийств в последние десятилетия стало, может, немного меньше, но при этом развитые страны Европы стали практиковать «явление эвтаназии». Статистические данные указывают на то, что протестанты чаще применяют суицид для ухода от жизненных проблем, чем православные или католики.

Как церковь относится к самоубийцам?

По мнению православной церкви, самоубийство, даже если это уход от сильнейших страданий, является тягчайшим грехом. Его невозможно отпустить при земном существовании, потому что грехи отпускаются только при покаянии. Суицид предполагает грех убийства (самого себя), наличие возможных грехов маловерия или неверия, нераскаянных грехов воровства, лжи и др. Самоубийца отказался нести свой тяжкий крест, верить в заботу Всевышнего о каждом человеке. Он отказался от веры в то, что каждому человеку дано испытание, которое он сможет вынести с Божьей помощью.

Церковь неоднозначно относится к смертям любителей экстремальных видов спорта, которые идут на гибель осознанно и ради забавы, не ценя жизни – дара Божьего, равно как и к пьяницам, наркоманам, токсикоманам, которые фактически убивают себя. Сегодня некоторые священнослужители полагают их грешниками с химической зависимостью, от которой они не могут отказаться и ведут неосознанный образ жизни. Если у усопшего была явная патология психики, то по нему может быть сделано поминовение на основании прошения Архиерею Епархии, который принимает об этом решение по справке из лечебного учреждения.

Самоубийцу раньше не хоронили в церковной ограде. Сегодня на погосте могут быть отведены места для могилы, находящиеся вдали от церкви, умерших своей смертью или убиенных. Людей, принявших решение свести счеты с жизнью, нельзя отпевать в церкви. В отказе от проведения обряда нет нежелания самих священнослужителей читать эту молитву за самоубиенного, отказ от церковных заповедей был совершен самим человеком, и церковь не может быть заступницей за него перед небесами.

Устраивают ли поминки сразу после похорон, на 9 и 40 день?

Поминовение (молитву) отличают от поминок усопшего за трапезой. Поминать в день похорон за столом – это древний обычай, который призван помочь душе покойника легче перейти из мира живых в иной мир. Поминки сразу после похорон устраивают на кладбище или дома, или в заведении общепита. Их проводят в память о чудесном Воскресении Христа и для поминовения души, которая вскоре должна будет предстать перед Всевышним. Поэтому на поминках не допускаются веселье, беседы на бытовые темы, пьянство, упоминание неправедных поступков усопшего. Ведутся благочестивые разговоры, упоминания о благих делах, тем самым покойнику отдается дань уважения, хорошие слова о нем возносятся к небу. На поминальном столе присутствует кутья – блюдо из зерен риса, пшеницы, которая символизирует Воскресение и наслаждение жизнью в Царстве Небесном. Кутья освящается любой известной молитвой, пробуется всеми присутствуюшими по порядку уменьшения степени близости к усопшему. К поминальным блюдам относятся кисель и блины.

По православным нормам на поминках читается 17-я кафизма из Псалтири перед иконой с возжиганием лампады или свечи. Эта часть Псалтири отображает блаженное состояние тех, кто старался жить по заповедям Божьим. Кафизма читается по усопшему на 3-й, 9-й и сороковой день, а также в родительские субботы, когда особо поминаются все покойники. В период до 40 дня, когда душа человека окончательно покинет земные пределы, родственники читают всю Псалтирь столько раз, сколько они смогут, прося о помиловании своего умершего родственника. Непосредственно перед трапезой читается «Отче наш», или чин литии, или 90 псалом. Православные осеняют себя крестным знаменем перед приемом пищи. Трапеза заканчивается благодатной молитвой, выражением сочувствия родственникам покойного.

В случае самоубийства родные вряд ли смогут попросить читать тексты из Псалтыри кого-либо из церковных служителей, в случае трудностей с чтением текста на староцерковнославянском языке. Они должны будут делать это самостоятельно или попросить об этом сведующих лиц из нецерковной среды. Что касается остальных молитв, то многие церковные источники не запрещают их домашнее чтение. Имеются специальные молитвы, которые указаны ниже.

Поминки на девятый день как память девяти ангельских чинов, ходатайствующих о помиловании преставившегося перед Всевышним, проводятся для помощи душе покойного во время предстания перед Царем Небесным и для просьб о помещении его души вместе со святыми. На девятины приглашаются только близкие родственники, проводится панихида. В отношении самоубиенных этот обряд не проводится.

На сороковины – сороковой день после смерти – душа возносится к Б-гу и по делам земным и состоянию души определяется ее место до Страшного суда. На 40 дней на поминках, куда приглашаются все желающие, поминаются добрые дела покойника, чтобы загладить его грехи. Души самоубийц в этот день также лишаются церковных обрядов: по ним не подается записка «об упокоении» на Литургии, не проводится панихида на могиле. Поминают ли самоубийцу после похорон? Да. Помянуть его своими словами церковью прямо не запрещается.

Почему нельзя поминать в церкви

Церковное поминовение – это чтение молитвы во время Литургии, на панихиде или на молебне, когда упоминаются имена живых и умерших членов церкви. Считается, что поминовение имеет силу перед Б-м для спасения и вечного блага поминаемых. По самоубийцам в церкви не совершают никаких молитвенных обрядов, за них не ставятся свечи в храме. Как поминать самоубиенных после похорон? Допускается зажжение свечей, чтение молитв келейно дома близкими людьми об облегчении участи души покойного.

В 2011 году в России, из-за роста числа самоубийств среди православных, церковью был принят чин о молитвенном утешении скорбящих родственников лиц, прибегнувших к суициду. Это не молитва за самоубийцу, а молитвенная помощь его родным в час тяжелой утраты. История знает случаи, когда блаженные молитвенники, например Амвросий Оптинский, просили за души самоубийц, одновременно прося не считать такую молитву за их собственный грех.

Поминают ли самоубиенных на Троицу и Радоницу?

В Троицкую родительскую поминальную субботу, когда в храмах читается заупокойная Литургия, панихиды обо всех упокоенных христианах, самоубийцы на этих службах не поминаются. Радоница – это день поминовения усопших. Церковь на Радоницу также не поминает жертв суицида на храмовых богослужениях, однако существует народная практика ставить в этот день в церкви свечу и за самоубийц.

Какие молитвы можно читать дома?

Священнослужители рекомендуют читать молитву о прощении грехов усопшего (перед иконой Богородицы или Иисуса Христа), молитвословие Льва Оптинского, молитву Уару Мученику, молитву матери за ребенка, молитвословие митрополита Вениамина. Рекомендации о молениях нужно уточнить у своего духовного наставника, получить благословение. Если священник откажет в благословении на это дело, то молиться не рекомендуется – это очень тяжелый духовный и физический процесс. Кроме того, рекомендуется пост \ аскеза, свершение добрых дел, укрепление собственной веры, раздача помощи малоимущим. Таким образом можно поминать самоубийц косвенно.

Как подавать милостыню за самоубийцу?

Некоторые из лиц, просящих милостыню у храмов, могут молитвенно поминать человека, за которого эта милостыня была подана, что не всегда одобряется священниками, если речь идет о самоубийце. Поэтому там предлагается подавать нуждающимся без упоминания имени совершившего суицид. Переводы же благотворительным фондам, кормление бедных и одаривание их одеждой, помощь бездомным животным (известен случай явления во сне девушки-самоубийцы с просьбой покормить за нее птиц с последующим повторным явлением с благодарностью об этом) никаких ограничений не имеют.

Получить детальную консультацию специалистов можно в колл-центре ГК «Ритуал.ру» по телефону круглосуточной городской справочно-информационной службы +7 (495) 100-3-100.


17 марта 2022
5/ 5 - (1 голос)
Тематика не раскрыта в статье?

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок