Как поправить памятник на кладбище

6706
Время прочтения статьи - 6 минут 50 секунд

Прошло прощание с вашим близким, вы установили надгробие, ухаживали за ним в памятные дни, ремонтировали, когда это было необходимо. Однажды, вы приезжаете на кладбище и видите, что памятник на могиле дорогого вам человека покосился, а может и вовсе упал. Несмотря на то, что ситуация неприятная, она вполне житейская и с ней можно справиться обычными методами. Что делать и как выровнять надгробное сооружение, расскажем в рамках данного материала.

Почему памятник может наклониться?

У столь неприятного события три основные причины:

  1. Надгробие было установлено неверно. Каждое могильное сооружение расположено на двух основаниях: направляющем и несущем. Это тот фундамент, который удерживает монумент вертикально. Во время закладки памятника что-то легко могло пойти не так. Например, монтажники не учли особенности почвы или погодных условий, использовали некачественную арматуру.
  2. Памятник смонтировать слишком рано. После похорон необходимо ждать около года, чтобы земля утрамбовалась. Основания согнулись под тяжестью монумента, что привело к тому, что надгробную плиту теперь необходимо поднимать или выравнивать.
  3. Произошла естественная усадка почвы. Это явление, которое невозможно предсказать. Земля под надгробием уплотнилась из-за подмывания грунтовых вод, и основания памятника не выдержали.

Какие работы могут потребоваться?

Для начала необходимо вызвать специалистов, которые разберутся в причинах наклона могильной плиты. Специализированная бригада сделает следующее:

  • проведет необходимые замеры почвы;
  • демонтирует поврежденный памятник и арматуру;
  • при необходимости проведет реставрационные работы памятника;
  • выполнит монтажные работы мемориального сооружения.

Если могильная плита покосилась вместе с фундаментом, значит дело в просадке почве. В этом случае специализированная бригада выполняет следующие работы:

  • выкапывает яму 50х50 см в месте просадки;
  • укладывает плоский твердый предмет, который будет служить опорой для домкрата;
  • устанавливает уровень на основании мемориала;
  • приподнимает монумент с помощью домкрата;
  • образовавшуюся полость заполняет землей и бетонирует.

Сколько стоит поправить памятник на кладбище?

Цена на поднятие памятника на кладбище напрямую зависит от причины перекоса и падения монумента. Чем больше работ требуется для его установки в вертикальное положение, тем дороже выйдут услуги специализированной бригады. Бригада также может выполнить небольшой косметический ремонт памятника: залатать трещины, обновить внешний вид. За это также придётся заплатить дополнительно.

Можно ли поправить памятник по гарантии?

Поднять и укрепить памятник на могиле можно, если это указано в договоре. Обычно гарантия предоставляется на простые случаи, вроде падения памятника из-за неверной установки или погодных условий. Если же могильное сооружение упало, покосилось или пострадало в результате стихийного бедствия, например, пожара, отремонтировать по гарантии его нельзя. Гарантия на ремонт могилы не распространяется, если заказчик пытался поправить могильную плиту самостоятельно.

Можно ли справиться самостоятельно?

Иногда близкие почившего не хотят связываться со специализированными бригадами и гарантийными службами, а хотят отремонтировать покосившийся монумент своими руками. Это можно сделать, если всё делать чётко по инструкции и обладать необходимыми знаниями: уметь обращаться со строительным оборудованием и знать основы установки похоронных сооружений.

Если вы чувствуете, что обладаете необходимым опытом и умениями, то можете купить в строительном магазине домкрат, цемент, песок и приступать к работе.

Однако в деле реставрации могильного памятника лучше всего обратиться к специализированной бригаде или вызвать специалистов по гарантии. Если вы пытаетесь поправить памятник собственноручно, что-то может пойти не так, например, вы ошибетесь в расчетах размеров, объемов и площадей или вовсе не сможете собственноручно поднять и выровнять памятник на кладбище. Монумент вы не отремонтируете и потеряете гарантию.

Почему стоит как можно быстрее привести могилу в порядок?

Могила с поваленным могильным сооружением может привлечь вандалов, так как они решат, что надгробие уже испорчено, место захоронения заброшено, а значит с ним можно делать всё, что захочется.

Покосившаяся могильная плита или лежащий на земле монумент может вызвать различные аварийные ситуации и быть подверженным погодным условиям гораздо больше, чем выровненный памятник.

Вопросы и ответы

Можете посоветовать оборудование для самостоятельного ремонта могилы?

С этим вопросом вам лучше посетить строительный магазин. Ritual.ru может предложить вам услуги проверенных ремонтных бригад.

Можно было бы избежать перекоса памятника?

Наклон памятника очень тяжело спрогнозировать. Вы могли сделать всё от вас зависящее, но, к сожалению, это все равно бы произошло.

Можно ли получить консультацию по гарантии на установку памятника?

Конечно, звоните на горячую линию +7 (495) 100-3-100 и мы поможем вам разобраться и отремонтировать упавший памятник как можно дешевле.

Не переживайте, если монумент на могиле вашего близкого покосился или упал. Это неприятная, но разрешимая ситуация. За помощью в реставрационных работах памятника на кладбище Москвы вы можете обратиться по телефону нашей горячей линии +7 (495) 100-3-100.

18 мая 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок