Как выбрать кладбище для похорон

2124
Время прочтения статьи - 13 минут 0 секунд

Решить, где похоронить человека – ответственная задача. Не все знают, как правильно к ней подойти. В нашей статье мы поговорим о том, как выбрать место на кладбище, и ответим на некоторые распространенные вопросы о его получении.

Как получить место на кладбище?

Существуют три варианта:

  1. Воспользоваться правом на бесплатное место.
  2. Бесплатно похоронить человека рядом с родственником.
  3. Получить место в бессрочную аренду на аукционе или у Правительства Москвы (платно).
  4. Бесплатно по закону

    Когда планировка кладбища позволяет ему расширяться, оно получает статус открытого и предоставляет гражданам бесплатные участки. Открытые кладбища Москвы перечислены на странице Департамента торговли и услуг. Вот их список в 2022 году:

    • Алабушевское
    • Захарьинское
    • Хованское (Центральное)
    • Ястребковское

    Место получают у администрации кладбища на основании паспорта, гербового свидетельства о смерти и, в случае если вы хотите захоронить урну, справки о кремации. Учтите, что у вас не будет возможности выбрать участок – придется взять тот, который дадут.

    Подзахоронение

    Человека можно похоронить там, где уже покоится его родственник: родитель, супруг, ребенок, брат или сестра. Руководство кладбища разрешит сделать это при двух условиях:

    1. Предыдущее погребение гробом проводили 15 лет назад и более.
    2. Вы готовы предоставить все необходимые документы, включая те, что подтверждают родство усопшего с тем, кто уже покоится в некрополе.

    Заранее на аукционе

    Места на кладбище можно получить и по-другому – через аукцион. Таким образом вы приобретете бессрочное право создать семейное захоронение на кладбищенской земле. Все свободные участки собраны в единый реестр. Вам нужно выбрать один из них и отправить заявку для участия в аукционе на специальной площадке.

    Обратите внимание, что участвовать в аукционе может тот, кто хочет получить место на кладбище еще при жизни. Если у вас уже умер родственник, можно обратиться в городские службы для приобретения семейного (родового) участка. Для этого надо зайти в реестр и выбрать интересующее вас место. Далее вы подадите заявку, внесете оплату и обратитесь в приемную Департамента торговли и услуг Москвы, где с вами заключат договор.

    В обоих случаях вы можете сами выбрать расположение участка. Обратите внимание, что ко всем, кто организует новые семейные (родовые) захоронения, предъявляют обязательное требование – содержать места погребения в порядке и ухаживать за ними.

    На что стоит обратить внимание при выборе кладбища?

    Статус кладбища (открытое или закрытое)

    Большинство некрополей носят статус закрытых, то есть не выделяют гражданам бесплатные участки. Обычно это старые погосты, на которых из-за дефицита земли запретили проводить новые захоронения.

    Бывают исключения из этого правила: иногда на закрытых кладбищах разрешают хоронить людей, которые имеют особые заслуги перед обществом и государством. Речь идет о ветеранах, героях, тружениках тыла, обладателях государственных наград и лауреатах премий. Точно узнать, имеет ли ваш родственник право на такое погребение, можно в службе одного окна Департамента торговли и услуг.

    Статус открытых обычно носят самые молодые кладбища города. Их проектировали с учетом возможного расширения, поэтому на них много свободной земли. Чаще всего они находятся на окраинах, а не в центре.

    Перед тем, как получать участок, точно узнайте, можете ли вы организовать погребение на закрытом кладбище. Кроме того, подумайте, во всем ли вас устраивает тот вариант, который вам предложили бесплатно. Если открытый некрополь неудобно расположен, стоит рассмотреть альтернативу с покупкой права пользования землей у Правительства.

    Родственное подзахоронение

    Если вы собираетесь похоронить умершего рядом с кем-то из родственников, обратите внимание на две вещи:

    1. Разрешают ли в некрополе проводить родственные подзахоронения.
    2. Прошел ли с прошлых похорон установленный срок в пятнадцать лет.

    Также подготовьте паспорт захоронения – он находится у того, кто занимался прошлыми похоронами. Заранее узнайте, какие документы надо будет предоставить, чтобы подтвердить родство покойных (обычно это свидетельства о рождении).

    Удобное расположение

    Чтобы правильно выбрать место захоронения, надо в первую очередь продумать, удобно ли оно расположено. Обратите внимание на несколько критериев:

    1. Лучше не выбирать землю в низинах и подтапливаемых местах. Оптимальный вариант – небольшая возвышенность с сухой почвой. Обратите внимание, нет ли рядом чего-то, что вас смущает: свалки, болота, старого покосившегося дерева, которое может упасть и разрушить надгробие.
    2. Вам должно быть легко прийти на могилу, когда вы захотите. Изучите маршруты автобусов, проверьте, ходят ли они зимой, в праздники и выходные дни. Узнайте, как доехать на личном автомобиле, есть ли парковка, сколько въездов в некрополь предусмотрено.
    3. Примите во внимание площадь некрополя. Пожилым родственникам может быть тяжело ходить в самую дальнюю его часть, да и всем остальным это будет неудобно. Чем ближе участок к главному входу и чем проще его найти, тем лучше.

    Религиозный фактор

    Не на всех погостах есть участки для мусульманских, иудейских, католических, старообрядческих и других конфессиональных захоронений, из-за чего у родственников покойного может не получиться провести традиционный погребальный обряд. Заранее уточните, располагает ли некрополь секторами для похорон представителей разных конфессий. Обычно такая информация есть на сайте.

    Воля усопшего

    При выборе места погребения принято учитывать последнюю волю умершего. Некоторые люди хотят быть похоронены в определенном месте (на малой родине) или рядом со своими родственниками (родителями, супругами, детьми). Учитывать это важно, но иногда жизненные обстоятельства не позволяют исполнить все пожелания покойного. Например, на погосте может не оказаться свободного места, или цена на него будет слишком высокой для близких. Не стоит слишком переживать из-за этого. Достаточно сделать все, что в ваших силах. На крайний случай существует процедура перезахоронения, к которой можно прибегнуть по прошествии времени.

    Наличие колумбария

    Если вы кремируете покойного, уточните следующие моменты:

    • есть ли при некрополе колумбарий;
    • открытый он или закрытый (в помещении или на улице);
    • сколько стоит покупка ячейки, сколько нужно ежегодно доплачивать за содержание праха;
    • на сколько урн рассчитаны ячейки (обычно на одну или две, больший размер почти нигде не встречается);
    • есть ли в продаже подготовленные урновые участки (на них можно захоронить больше урн, до пяти-шести).
    Также имейте в виду, что урну можно захоронить в обычную могилу (родственное подзахоронение праха).

    Как оформить место на кладбище?

    Для этого нужно собрать документы и обратиться с ними в администрацию. Отдельные нюансы есть при получении мест на аукционе и у Правительства, но их мы рассмотрели выше. При наличии полного пакета документов вам не имеют права отказать ни в предоставлении участка, ни в проведении родственного подзахоронения.

    Какие документы подготовить для захоронения?

    Для получения бесплатного места

    Право на бесплатное место подтверждают паспортом, договором с ритуальной службой и кассовым чеком, а также гербовым свидетельством о смерти. Получить свидетельство можно в МФЦ, договор и чек – в похоронной компании, в которую вы обращались.

    Для родственного подзахоронения

    Чтобы провести родственное подзахоронение, понадобится паспорт, договор с ритуальным агентством и чеки, а также гербовое свидетельство и паспорт захоронения. Отдельно надо подготовить документы, доказывающие, что умерший приходится родственником тому, кто уже похоронен на погосте. Например, если дочь хоронят рядом с матерью, понадобится свидетельство о рождении дочери.

    Для кремации

    Кремацию проводят на основании паспорта, гербового свидетельства, договора о проведении кремации и оплаченной квитанции из крематория (последние два документа выдаст крематорий).

    Для захоронения урны в колумбарии

    Урну помещают в колумбарий при предоставлении паспорта, гербового свидетельства и справки о кремации.

    Вопросы и ответы

    Сколько стоит место на кладбище в Москве?

    Согласно данным из реестра, участки под семейные захоронения стоят от 60 тысяч рублей. Верхний предел меняется из года в год, так что цены могут доходить до нескольких миллионов.

    Что дешевле захоронить – гроб или урну?

    Дешевле урну. При захоронении в могилу родственника копка неглубокой ямы будет стоить около 2 тысяч. Если вы покупаете новый участок для урновых захоронений, он будет стоить столько же, сколько обычный.

    Нужна ли московская прописка, чтобы получить место на кладбище?

    Если речь о бесплатном месте – да. Если о родственном захоронении, покупке участка или ниши в колумбарии, то прописка не требуется.

    Чтобы получить профессиональный совет в выборе места захоронения, вы всегда можете обратиться в службу Ritual.ru. Наши сотрудники помогут выбрать лучшее место на кладбище и проконсультируют по поводу получения бесплатного участка. Звоните по номеру +7 (495) 100-3-100. Мы работаем круглосуточно.

23 мая 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок