Когда хоронят человека после смерти?

18646
Время прочтения статьи - 7 минут 30 секунд

В жизни каждого человека наступает момент, когда ему приходится провожать близкого человека в последний путь. Похороны – последний подарок, который мы можем сделать умершему, и в такой ситуации особенно важно, чтобы вся церемония прошла на должном уровне и в соответствии со сложившимися традициями. Особое значение придается и времени проведения погребения. В отечественной ритуальной культуре усопших принято хоронить не позднее 3-го дня с даты кончины. Откуда взялась эта традиция, и как дело обстоит у других народов?

Значение третьего дня в христианстве

Хотя сегодня практически все россияне, верующие и нет, придерживаются традиции проводить похороны на третий день после кончины, ее корни уходят в христианскую религию. Числу «три» в Библии придается огромное значение – оно символизирует Божественное триединство в ипостасях Отца, Сына и Святого духа. Три ангела явились Аврааму в Мамврийской дубраве. Три волхва пришли поклониться новорожденному Христу в Назарет, преподнеся миссии дары золота, ладана и миро как Царю, Учителю и Искупительной жертве. Трижды Сатана искушал Спасителя. Трижды от него отрекался апостол Петр. На третий день Иисус воскрес из мертвых, явившись жёнам-мироносицам.

Что касается непосредственно самой традиции предавать умерших земле на третий день после, ее зарождение связывают с проповедями одного из каппадокийских Отцов церкви, Василия Великого. Согласно учению святого, душа покойного еще три дня после смерти продолжает своё существование на земле, будучи уже не в теле, но при теле. В сопровождении ангелов-хранителей она странствует по миру, посещая дорогие сердцу места и навещая близких людей. Окончательное разделение всех связей между душой и телом происходит только на третий день после смерти. В этот момент она возносится к Божьему престолу.

Есть у этого обычая и практическое объяснение. Трехдневный срок позволяет не только приобрести гроб и другие принадлежности для погребения, но и эмоционально подготовиться к прощанию с близким человеком.

Как рассчитать третий день со смерти?

Расчет точного времени, которое должно пройти со смерти до похорон, нередко вызывает затруднение. Дело в том, что дни отсчитываются, начиная с момента наступления смерти. Например, если покойный скончался 7 сентября, то вне зависимости того, произошло ли это в 10 часов утра или 10 часов вечера, этот день будет считаться первыми сутками со смерти, а значит провести захоронение следует 9 сентября.

Подобным образом рассчитывается и дата проведения поминок – третин, девятин и сороковин.

Можно ли хоронить до или после третьего дня?

Проводить захоронение до истечения положенного времени в православии не рекомендуется. Считается, что в первые три дня связь между душой и телом еще сильна, и ее преждевременный разрыв вызовет у усопшего сильные страдания. Однако по прошествии трех дней душа отпускает свою земную жизнь и возносится к Господу. Дальнейшая судьба своих бренных останков мало волнует покойного, а потому, если к тому обязывают жизненные обстоятельства, предать его тело земле можно в любое удобное время. Все же богословы рекомендуют не откладывать это дело в долгий ящик и постараться уложиться в 40 дней со дня смерти.

С точки зрения закона, никаких ограничений в отношении срока организации погребения у родных и близких покойного нет. Тем не менее, следует учитывать различные бюрократические моменты: например, в морге тело умершего может храниться (бесплатно) не более 14 дней, а невостребованный прах в крематории по истечение одного года предадут земле в «общей яме» - коллективном захоронении невостребованных останков.

В какие дни нельзя хоронить умершего?

Религиозные традиции позволяют – и даже предписывают – отступить от традиционного правила трех дней, если третий день со смерти приходится на Рождество Христово или Святую Пасху. В эти главнейшие из христианских праздников, Церковь отмечает рождение и воскресение Сына Божьего, а потому поминальные службы в храмах в эти дни не проводятся. В таком случае погребение переносится на следующий день.

Кроме того, народные приметы не советуют устраивать похороны в Новый год – это считается дурной приметой.

Когда хоронят католики и протестанты?

Следует отметить, что в католической церкви или какой-либо из многочисленных протестантских деноминаций не существует строгих ограничений относительно сроков проведения погребения. Похороны назначают на любой удобный родным и близким усопшего день и, поскольку это мероприятие сопряжено с большим количеством организационных проблем, с кончины до самой прощальной церемонии в среднем может пройти от одной до двух недель.

Время проведение похорон в исламской традиции

Исламское право – шариат – строго регламентирует порядок организации мусульманских похорон, начиная с подготовительных обрядов и заканчивая правилами ношения траура. Регулируется и время проведения похорон.             Согласно исламским традициям, мусульманин должен быть похоронен до захода солнца в день смерти. Если же смерть наступила ночью, допускается провести погребение на следующий день.

Эти ограничения имеют под собой практическое обоснование. Ислам формировался в жарком и влажном климате Аравийского полуострова. При таких условиях трупы разлагаются с огромной скоростью и быстро становятся источником угрозы для здоровья окружающих. Чтобы защитить общину от болезнетворных бактерий и эпидемий инфекционных заболеваний, древние мусульмане старались произвести погребение в течение 24 часов с момента кончины. Коран закрепил эту практику, и постепенно через миссионеров она распространилась и в менее жаркие страны.

Время проведения похорон в иудаизме

По иудейской традиции, похоронить умершего обязательно нужно в день кончины. Исключение может быть сделано только в том случае, если этого требуют внешние обстоятельства: например, если ближайшая родня не может приехать на похороны в тот же день. Кроме того, не совершают захоронение в субботу или в дни религиозных праздников – в таком случае покойника предают земле ночью после наступления следующего дня.

4 августа 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок